Дело № 1-141/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21.03.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Мельниковой А.И., Барышниковой В.И., подсудимой Кабаевой Ю.Б., защитника-адвоката: Смыка И.Б., представившего ордер № 8 от 04.03.2011 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, Дементьевой Е.П., представившей ордер № 8 от 24.01.2011 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении: Кабаевой Ю.Б., родившейся данные изъяты , ранее судимой: -дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -дата обезличена тем же судом по п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; -дата обезличена Кировским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся дата обезличена условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 2 месяца 26 дней; -дата обезличена Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабаева Ю.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Кабаева Ю.Б. дата обезличена около 16.30 часов находясь у кинотеатра «данные изъяты », расположенного по адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО2, нашедшего похищенную сумку ФИО1, в заблуждение относительно принадлежности сумки, назвавшись потерпевшей, завладела указанной сумкой, похитив, таким образом, имущество ФИО1: сумку стоимостью данные изъяты , в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» IМЕI данные изъяты стоимостью данные изъяты , кошелек стоимостью данные изъяты , деньги в сумме данные изъяты , наручные часы «Спутник» стоимостью данные изъяты , флеш-карта объемом 8 GВ стоимостью данные изъяты , косметичка стоимостью данные изъяты , а также не представляющие материальной ценности - художественная книга «Анжелика и Султан», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», лекарственные препараты (таблетки данные изъяты ), ключи от квартиры в количестве 3-х штук (ключ от домофона, ключ от квартиры и от почтового ящика), ключ от домофона, ключ от рабочего шкафа, ключ от рабочего сейфа, пластиковая зарплатная карта банка «ВТБ 24» «VISА» номер обезличен, пластиковая карта «Газпромбанк», «VISA ELECTRON» номер обезличен на имя ФИО1, помада, расческа, носовой платок, шариковая ручка, блокнот, визитная карточка такси «Пятерочка», карта постоянного клиента «Гранд оптика» номер обезличен, сувенирная купюра, всего на общую сумму данные изъяты , причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму данные изъяты . В судебном заседании подсудимая Кабаева Ю.Б. вину в предъявленном обвинении признала частично, поскольку нуждаясь в деньгах, похитила только сумку и телефон, который в последствии продала, другое имущество, указанное потерпевшей, как похищенное, она в сумке не видела, и показала, что дата обезличена около 16.30 часов у кинотеатра «данные изъяты », по адрес обезличен к ней подошел незнакомый мужчина с женской сумкой в руках, спросил: «Не она ли потерпевшая», она ответила, что она, и мужчина отдал ей женскую сумку. Она осознает, что ввела мужчину в заблуждение, и взяла сумку, не принадлежащую ей. По дороге заглянув в сумку, увидела в ней сотовый телефон, что еще находилось в сумке, она не знает, содержимое сумки не разглядывала. Поскольку ей необходимы были деньги, она на Центральном рынке женщине цыганской национальности продала сотовый телефон, а вырученные деньги потратила на личные нужды. После чего, прошла в данные изъяты , где работает ее мать - ФИО3, и в раздевалке, в хозяйственной сумке матери оставила сумку и вернулась домой. Спустя некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которым она пояснила, что сумка находится в данные изъяты , где сумка и была изъята. В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Кабаевой Ю.Б. данные ею на предварительном следствии. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Кабаева Ю.Б. показала, что оглядевшись вокруг, увидела, что рядом никого нет, поэтому, решив воспользоваться данной ситуацией, утвердительно ответила мужчине, что сумка принадлежит ей. Обнаружив в сумке сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» продала его на Центральном рынке. После чего, спрятала чужую дамскую сумку в хозяйственной сумке матери в раздевалке данные изъяты , где последняя работала. (л.д. 5-7) Изложенные показания Кабаевой Ю.Б., данные ею в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора. Допросив подсудимую, потерпевшую, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Кабаевой Ю.Б., в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, показала, что дата обезличена около 16.10 часов в подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, ранее незнакомый ей ФИО4, открыто похитил, выхватив из ее руки, сумку стоимостью данные изъяты , в которой находились: сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» IМЕI данные изъяты стоимостью данные изъяты , кошелек стоимостью данные изъяты , деньги в сумме данные изъяты , наручные часы «Спутник» стоимостью данные изъяты , флеш-карта объемом 8 GВ стоимостью данные изъяты , косметичка стоимостью данные изъяты , а также не представляющие материальной ценности - художественная книга «Анжелика и Султан», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», лекарственные препараты (таблетки данные изъяты ), ключи от квартиры в количестве 3-х штук (ключ от домофона, ключ от квартиры и от почтового ящика), ключ от домофона, ключ от рабочего шкафа, ключ от рабочего сейфа, пластиковая зарплатная карта банка «ВТБ 24» «VISА» номер обезличен, пластиковая карта «Газпромбанк», «VISA ELECTRON» номер обезличен на ее имя, помада, расческа, носовой платок, шариковая ручка, блокнот, визитная карточка такси «Пятерочка», карта постоянного клиента «Гранд оптика» номер обезличен, сувенирная купюра, всего на общую сумму данные изъяты . Ущерб на сумму данные изъяты , является для нее значительным, поскольку ее доход в месяц составляет данные изъяты , из которого данные изъяты оплачивает коммунальные услуги и кредит в сумме данные изъяты . С похищенной сумкой ФИО4 выбежал на улицу, она побежала за ним, предположив, что ФИО4 повернул направо и забежал за дом, и также проследовала за угол дома, где увидела двух девушек, среди которых была Кабаева Ю.Б., которых она попросила вызвать сотрудников милиции. Она увидела, как в метрах 40-50 от нее, ФИО4 перелез через забор и побежал в направлении кинотеатра «данные изъяты ». Увидев на адрес обезличен двух парней, она стала просить о помощи, крича: «Ловите вора, он украл сумочку!». Она увидела, что парни побежали за ФИО4, а Кабаева Ю.Б. пошла в сторону забора. Она же зашла домой чтобы вызвать сотрудников милиции. Спустя некоторое время к ней приехали сотрудники милиции с ФИО4, которого она опознала, как человека похитившего у нее сумку. После чего с сотрудниками милиции она проехала по адресу: адрес обезличен, где в квартире увидела Кабаеву Ю.Б, которую так же опознала. Уже находясь в ОМ №2, она от сотрудников милиции узнала, что Кабаева Ю.Б. ее сумку спрятала в данные изъяты , где работает мать последней. Свидетель ФИО2 показал, что дата обезличена около 16.20 часов совместно с Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания. (л.д. 42-43) Свидетель ФИО6, начальник службы внутреннего порядка кинотеатра «данные изъяты », показал, что дата обезличена около 16.30 часов двое мужчин доставили в здание кинотеатра, задержанного ими парня, похитившего у женщины сумку, и он по их просьбе вызвал сотрудников правоохранительных органов. (л.д. 52-53) Свидетель ФИО7, сотрудник ОВО при УВД по г. Томску, показал, что дата обезличена около 16.35 часов, получив от дежурного ОВО Ленинского района сообщение о сработавшей тревожной кнопке в кинотеатре «данные изъяты », по адрес обезличен, прибыл на указанный адрес. От начальника службы охраны кинотеатра «данные изъяты » узнал, что в здании кинотеатра находится ФИО4, задержанный двумя мужчинами по подозрению в хищении сумки у женщины. Кроме того, в «данные изъяты » находилась Кабаева Ю.Б. в руке у которой он увидел дамскую сумку черного цвета. Кабаева Ю.Б. пояснила, что она является потерпевшей, и именно у нее была похищена дамская сумочка, но заявление по данному факту она писать не будет, так как дома находится маленький ребенок и ей нужно идти. После чего Кабаева Ю.Б. ушла домой, а он по рации от дежурного ОМ №2 УВД по г.Томску получил сообщение, о хищении у женщины сумки в подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен с приметами подозреваемого. Он, решив проверить, подходит ли ФИО4 под описание преступника, выехал с последним на указанный адрес, где потерпевшая ФИО1, уверенно опознала ФИО4, похитившего у нее сумку. При этом, ФИО4 пояснил, что девушка, находившаяся в кинотеатре «данные изъяты » - Кабаева Ю.Б. его родная сестра. После чего вместе с потерпевшей они приехали на квартиру к Кабаевой Ю.Б., где ФИО1 опознала Кабаеву Ю.Б., пояснив, что около подъезда дома номер обезличен по адрес обезличен, обращалась к Кабаевой Ю.Б. с просьбой вызвать сотрудников милиции. Он попросил Кабаеву Ю.Б. вернуть сумку ФИО1, но Кабаева Ю.Б. пояснила, что спрятала сумку в данные изъяты , где работает ее мать. Приехав в данные изъяты по адрес обезличен в раздевалке, на стуле он увидел хозяйственную сумку, в которой находилась сумка ФИО1, при этом Кабаева Ю.Б. пояснила, что из сумки ФИО1 она забрала телефон, который продала на Центральном рынке женщине цыганской национальности. После чего им была вызвана СОГ, а Кабаева Ю.Б. доставлена в ОМ №2 УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 54-55) Свидетель ФИО8, сотрудник ОВО при УВД по г. Томску, дал аналогичные показания. (л.д. 61-62) Свидетель ФИО9, сотрудник ОВО при УВД по г.Томску, дал показания аналогичные показаниям ФИО7, пояснив, что об обстоятельствах обнаружения местонахождения сумки ФИО1, и задержании Кабаевой Ю.Б. и ФИО4 он узнал от ФИО7. Позже прибыв в данные изъяты , от Кабаевой Ю.Б. ему стало известно, что последняя из сумки ФИО1 забрала телефон, который продала на Центральном рынке женщине цыганской национальности. (л.д.59-60) Свидетель ФИО4 показал, что дата обезличена около 16.00 часов он в подъезде дома номер обезличен по адрес обезличен открыто похитил, вырвав из руки, у женщины сумку. После чего, выбежав из подъезда, он завернул за дом, где перелез через забор, и направился в сторону кинотеатра «данные изъяты », но увидев, что его пытаются догнать парни, и требуют остановиться, он выкинул сумку, но упал, и был данными парнями задержан, доставлен в кинотеатр «данные изъяты », где позже увидел свою сестру Кабаеву Ю.Б., которой один из задержавших его парней отдал похищенную им сумку. Похищенную сумку он не открывал. Позже его опознала потерпевшая, у которой он похитил сумку, и он пояснил, что девушка, находившаяся в кинотеатре «данные изъяты » - Кабаева Ю.Б. его родная сестра. После чего вместе с сотрудниками правоохранительных органов и потерпевшей они приехали к нему домой, где Кабаева Ю.Б. пояснила, что похищенную сумку спрятала у матери на работе. (л.д. 30-32, 33-35, 97-99) Свидетель ФИО10 показала, что она дата обезличена на Центральном рынке у женщины цыганской национальности купила сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» за данные изъяты . Пользовалась данным телефоном, используя сим-карту оператора сотовой связи «Вымпелком» номер обезличен, зарегистрированную на отца - ФИО11. Через несколько дней телефон сломался, и она обменяла его на сотовый телефон ФИО12 - «SAMSUNG GТ-1080» (л.д. 89) Свидетель ФИО12 показал, что в дата обезличена от ФИО10 узнал, что последняя на Центральном рынке у женщины цыганской национальности купила сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160», который через некоторое время сломался. Он предложил ФИО10 взамен свой сотовый телефон «SAMSUNG GТ-1080». Позже узнав, что сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» краденный, выдал его сотрудникам милиции. (л.д. 89) Вина Кабаевой Ю.Б. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.10); -протоколом принятия устного заявления о преступлении от дата обезличена, согласно которому дата обезличена в ОМ № 2 УВД по г. Томску обратилась ФИО1 с заявлением о хищении сумки. (л.д. 38); -гарантийным талоном и товарным чеком, согласно которым стоимость - протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у Кабаевой Ю.Б. изъята дамская сумка, в которой находились: кошелек, денежная купюра достоинством данные изъяты рублей, сувенирная купюра достоинством данные изъяты рублей, художественная книга «Анжелика и Султан», наручные часы, флеш-карта объемом на 8 GВ, косметичка, лекарственные препараты: данные изъяты , ключи, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, пластиковая зарплатная карта банка «ВТБ 24», пластиковая карта «Газпромбанк», помада, расческа, носовой платок, ручка, блокнот, визитная карточка такси «Пятерочка», карта постоянного клиента «Гранд оптика» номер обезличен (л.д. 72-73); - протоколом осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому осмотрены изъятая дата обезличена сумка и содержащееся в ней имущество, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 74-81, 82); - распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО1 получила сумку с содержащимся в ней имуществом. (л.д. 84); -информационным письмом Томского филиала ОАО «Вымпелком» от дата обезличена, согласно которому в телефоне с IМЕI данные изъяты использовалась сим-карта с федеральным номером номер обезличен, оформленная на ФИО11 (л.д. 86); -протоколом выемки от дата обезличена, согласно которому у ФИО12о был изъят сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» IМЕI данные изъяты (л.д. 91); -протокол осмотра предметов от дата обезличена, согласно которому был осмотрен сотового телефона «SAMSUNG SGH-Х 160» IМЕI данные изъяты , признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (л.д. 92,94); -распиской от дата обезличена, согласно которой ФИО1 получила сотовый телефон «SAMSUNG SGH-Х 160» IМЕI: данные изъяты (л.д. 96). Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимая Кабаева Ю.Б. путем обмана и злоупотребления доверием завладела сумкой ФИО1, то есть оказала на ФИО2, обнаружившего сумку ФИО1, похищенную ФИО4, информативное воздействие, используя доверчивость ФИО2, уверила последнего в том, что похищенная ФИО4 сумка у ФИО1 принадлежит именно ей, и заявление в правоохранительные органы о хищении у нее (Кабаевой Ю.Б.) сумки, она подавать не будет, тем самым, ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевшая ФИО1 данный довод о причинении ей значительного ущерба в достаточной степени мотивировала в суде. Суд квалифицирует действия Кабаевой Ю.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кабаевой Ю.Б., согласно п. «и» ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кабаевой Ю.Б., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Подсудимая Кабаева Ю.Б. раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимой. Суд не может признать наличие несовершеннолетнего ребенка у Кабаевой Ю.Б. (ФИО13 данные изъяты ), поскольку подсудимая лишена родительских прав на данного ребенка. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кабаева Ю.Б. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает, что исправление Кабаевой Ю.Б. возможно только в условиях изоляции ее от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения Кабаевой Ю.Б. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельными постановлениями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабаеву Ю.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Кабаевой Ю.Б. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от дата обезличена. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от дата обезличена и окончательно назначить наказание - 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кабаевой Ю.Б. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.03.2011 года. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.
ФИО5 находясь у здания по адрес обезличен увидел, как ФИО4 перелез через забор, огораживающий дом номер обезличен по адрес обезличен, после чего спокойным шагом пошел в направлении кинотеатра «данные изъяты ». При этом под курткой у ФИО4 что-то находилось. В этот же момент он услышал, как незнакомая женщина, находившаяся у дома номер обезличен, громко крикнула: «Держите вора, он украл сумку». Он с ФИО5 побежал за ФИО4. Убегая, последний выкинул сумку около автостоянки «данные изъяты », но упал и был ими задержан. После чего он с ФИО5 и ФИО4, вернулись к дому номер обезличен, где он увидел женщину и, предположив, что это потерпевшая, сказал ей, чтобы она подошла к зданию «данные изъяты ». Затем он, ФИО5 и ФИО4 прошли в здание кинотеатра, где через службу охраны кинотеатра вызвали сотрудников вневедомственной охраны. После чего он у здания «данные изъяты » дождался потерпевшую, как позже узнал Кабаеву Ю.Б., где показал ей сумку, на что Кабаева Ю.Б. утвердительно ответила, что это ее сумка. Тогда он передал Кабаевой Ю.Б. сумку, попросив проверить содержимое, но в это время начальник службы правопорядка кинотеатра «данные изъяты » попросил их войти в здание, где Кабаева Ю.Б. пояснила, что заявление о хищении писать не будет, так как дома у нее маленький ребенок. Вскоре подъехали сотрудники вневедомственной охраны и ФИО4 увезли, а Кабаева Ю.Б. с сумкой ушла домой. (л.д. 44-48)
сотового телефона «SAMSUNG SGH-Х 160» IМЕI данные изъяты на дата обезличена составляла данные изъяты . (л.д. 20);