Приговор по уголовному делу № 1-389/11 вступил в законную силу 09.09.2011



Дело № 1-389/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29.08.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В.,

подсудимого Жобирова А.Х.,

защитника - адвоката Марченко П.В., представившего ордер № 795 от 21.06.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Жобирова А.Х., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жобиров А.Х. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> Жобиров А.Х., находясь в гаражном боксе по <адрес обезличен> умышленно, с целью совершения незаконной поездки по улицам г. Томска, сел в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, путем поворота ключа в замке зажигания, завел двигатель данного автомобиля, после чего, не имея на то соответствующего разрешения владельца транспортного средства, совершил на данном автомобиле незаконную поездку по улицам г. Томска, совершив на <адрес обезличен> дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Жобиров А.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жобирова А.Х., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жобирова А.Х., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Жобиров А.Х. совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жобирова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жобирову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого Жобиров А.Х. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места.

Меру процессуального принуждения Жобирову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.