Приговор по уголовному делу № 1-80/11 вступил в законную силу 12.09.2011г.



Дело № 1-80/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Шаплова Л.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Черкашева Е.А.,

защитника – адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 23 от 04.02.2011г.

при секретаре Бондаревой О.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении Черкашева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2)-<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г.Томска по ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

3)-<дата обезличена> Октябрьским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения наказания по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, в соответствии со ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения наказания по приговору от <дата обезличена>) к 2 годам 9 месяцам лишении я свободы;

5)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишении я свободы, освободившегося <дата обезличена>, по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены,

6)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30-пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишении я свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

7)-<дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

8)-<дата обезличена> Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ(путем частичного присоединения наказания по приговорам от <дата обезличена> и <дата обезличена>) к 5 годам лишения свободы;

9)-<дата обезличена> Кировским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ(путем частичного сложения с наказанием по приговору от <дата обезличена>) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкашев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Черкашев Е.А. в период времени с 17.00 часов <дата обезличена> до 06.00 часов <дата обезличена> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что калитка ворот не заперта, незаконно проник в огороженный забором двор <адрес обезличен>, где при помощи неустановленного следствием предмета, сломал замок правой передней двери автомобиля «марка 1 обезличена», государственный регистрационный знак изъят, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1:

- палатку четырехместную защитного цвета в чехле, стоимостью <сумма обезличена>;

- насос ножной металлический с тахометром, стоимостью <сумма обезличена>;

- аккумулятор иностранного производства, стоимостью <сумма обезличена>;

- ключ - баллонник, стоимостью <сумма обезличена>;

- домкрат металлический, стоимостью <сумма обезличена>;

- сумку для CD-дисков с CD-дисками в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, а также снял и похитил с указанного автомобиля:

- зимние шипованные покрышки «название1» в количестве 4 штук, в комплекте с четырьмя литыми дисками с логотипом фирмы «марка 1 обезличена», стоимостью <сумма обезличена> за один комплект, на общую сумму <сумма обезличена>;

- болты в количестве 12 штук, стоимостью <сумма обезличена>, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Черкашев Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Черкашев Е.А. показал, что в начале <дата обезличена> в вечернее время он совместно со своим знакомым ФИО2, находился на <адрес обезличен>, увидел, что калитка забора, отгораживающего территорию <адрес обезличен>, не заперта, и решил совершить кражу. Он оставил ФИО2 возле дома, а сам прошел во двор <адрес обезличен>. Во дворе увидел автомобиль «марка 1 обезличена», с которого решил снять колеса. После чего сломал замок правой передней двери автомобиля металлической палкой, которую нашел на улице, сел в салон автомобиля и открыл капот. Осмотрев салон, обнаружил сумку, предназначенную для хранения CD-дисков с CD-дисками, которую решил похитить. Затем из моторного отсека капота достал аккумулятор. После чего из багажника достал палатку в чехле, насос металлический, домкрат и ключ баллонник. При помощи домкрата он приподнял автомобиль и ключом баллонником открутил болты и снял колеса с автомобиля, под автомобиль подложил деревянные доски. После чего попросил ФИО2, который находился на улице за воротами, помочь перенести похищенные вещи в его сарай. ФИО2 согласился, и все похищенное имущество они перенесли в сарай к ФИО2, расположенный во дворе <адрес обезличен>. Похищенные покрышки с литыми дисками, палатку, ножной насос, аккумулятор, ключ - баллонник, домкрат, сумку для CD-дисков с CD-дисками он продал незнакомым гражданам, а болты он оставил в сарае у ФИО2 (л.д.129-134)

Кроме признания вины своей подсудимым, вина подсудимого Черкашева Е.А. подтверждается исследованными судом доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он проживает в <адрес обезличен>, двор дома огорожен забором высотой около двух метров. Въезд во двор осуществляется через деревянные ворота, которые запираются изнутри на навесной замок и щеколду. Справа от ворот расположена калитка, на калитке с внутренней стороны имеется щеколда, которую можно открыть как с внутренней, так и с внешней стороны. <дата обезличена> около 17.00 часов он приехал домой, свой автомобиль «марка 1 обезличена», государственный регистрационный знак изъят, поставил во дворе своего дома, дверцы автомобиля закрыл. <дата обезличена> в 06.30 часов он вышел из дома и обнаружил, что замок правой передней дверцы автомобиля сломан, автомобиль стоит на досках, все четыре колеса с литыми дисками на автомобиле отсутствуют. Осмотрев автомобиль, обнаружил, что из автомобиля также похищен аккумулятор, из салона автомобиля похищена сумка для CD-дисков с CD-дисками в количестве 7 штук, а также похищены - палатка четырехместная, насос ножной с тахометром, аккумулятор, ключ баллонник и домкрат.

Таким образом, у него было похищено принадлежащее ему имущество:

- зимние шипованные покрышки «название1» в количестве 4 штук, в комплекте с четырьмя литыми дисками с логотипом фирмы «марка 1 обезличена», стоимостью <сумма обезличена> за один комплект, всего на общую сумму <сумма обезличена>;

- болты в количестве 12 штук, стоимостью <сумма обезличена>;

- палатка четырехместная защитного цвета в чехле, стоимостью <сумма обезличена>;

- насос ножной металлический с тахометром, стоимостью <сумма обезличена>;

- аккумулятор иностранного производства, стоимостью <сумма обезличена>;

- ключ баллонник, стоимостью <сумма обезличена>;

- домкрат металлический, стоимостью <сумма обезличена>;

- сумка для CD-дисков с CD-дисками в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности, всего было похищено его имущество на общую сумму <сумма обезличена>. Причиненный ущерб для него является значительным, так как его месячный доход составляет <сумма обезличена>, <данные изъяты>. <дата обезличена> он находился возле остановки общественного транспорта <адрес обезличен>, где обратил внимание на автомобиль «марка 2 обезличена» зеленого цвета, на котором были колеса с литыми дисками с логотипом фирмы «марка 1 обезличена». Осмотрев колеса, он понял, что именно эти колеса были похищены у него. Об увиденном он обратился с заявлением в милицию и через некоторое время колеса были ему возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в <дата обезличена> они с Черкашевым Е.А., находились на <адрес обезличен>, где Черкашев Е.А. заглянул во двор <адрес обезличен> через калитку ворот, которая была не заперта. Черкашев Е.А. сказал ему подождать его у ворот, а сам прошел во двор указанного дома. Через некоторое время он заглянул во двор и увидел, как Черкашев Е.А. достал из моторного отсека автомобиля «марка 1 обезличена» аккумулятор. Он спросил Черкашева Е.А., что тот делает, на что Черкашев Е.А. ему не ответил и подошел к багажнику автомобиля, из которого стал доставать какие-то предметы и складывать их на землю. Он закрыл калитку и стал ожидать Черкашева Е.А. Позже он снова заглянул во двор дома и увидел, как Черкашев Е.А. снимает колеса с автомобиля «марка 1 обезличена». Сняв все колеса с автомобиля, Черкашев Е.А. вынес колеса и остальное имущество за ворота дома и попросил его помочь перенести похищенное имущество в его сарай, который располагался во дворе <адрес обезличен>. После чего они с Черкашевым Е.А. перенесли похищенное имущество: четыре колеса с литыми дисками, домкрат, ключ баллонник, насос, аккумулятор, палатку и сумку с CD дисками, в указанный сарай. На следующий день Черкашев Е.А. продал похищенные колеса водителю автомобиля «марка 2 обезличена» зеленого цвета. При этом присутствовал ФИО3, который передал Черкашеву Е.А. деньги за проданные колеса. Через несколько дней он зашел в сарай, где увидел болты, которые он выкинул. Позже от Черкашева Е.А. узнал, что тот продал палатку, домкрат, насос, аккумулятор, ключ баллонник незнакомому мужчине.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в <дата обезличена> он находился у себя дома вместе со своим знакомым ФИО3, когда к нему домой пришел Черкашев Е.А. и попросил его с ФИО3 помочь продать четыре колеса от автомобиля «марка 1 обезличена». Он и ФИО3 согласились, поехали <адрес обезличен>, где подошли к автомобилю «марка 2 обезличена» зеленого цвета и предложили водителю купить колеса. Мужчина согласился, и они проехали к <адрес обезличен>, где проживал их знакомый ФИО2. Черкашев Е.А. вынес на улицу колеса в количестве четырех штук. Мужчина, осмотрев колеса, согласился купить их за <сумма обезличена>. Мужчина передал ФИО3 <сумма обезличена>, забрал два колеса, попросил его подождать, пока он съездит за остальными деньгами. Через некоторое время мужчина вернулся, отдал ФИО3 <сумма обезличена>, забрал колеса. После чего ФИО3 отдал Черкашеву Е.А. <сумма обезличена>, а <сумма обезличена> оставил себе. О том, что колеса краденные, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него имеется автомобиль зеленого цвета «марка 2 обезличена», государственный регистрационный знак изъят, на котором он осуществляет частный извоз. В <дата обезличена> он находился в своем автомобиле, припаркованном возле <адрес обезличен>, где к нему подошли двое ранее незнакомых парней. Парни предложили ему приобрести колеса, в количестве четырех штук, при этом пояснили, что колес с собой у них нет. Он решил посмотреть колеса. Вместе с парнями проехал на своем автомобиле к одному из домов, расположенных по <адрес обезличен>. Мужчина вынес одно колесо, осмотрев которое, он решил приобрести колеса. На колесах была резина «название1», диски были литые с логотипом фирмы «марка 1 обезличена». Так как с собой у него были деньги в сумме <сумма обезличена>, то он передал их мужчине, взял два колеса и попросил его подождать, пока он съездит за остальными деньгами. После того, как он съездил за деньгами, он передал мужчине деньги <сумма обезличена> и забрал остальные два колеса. О том, что колеса краденые, он узнал в <дата обезличена> от сотрудников милиции, которым выдал колеса добровольно.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

-Протокол принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО1, согласно которому в период времени с 17.00 часов <дата обезличена> до 06.00 часов <дата обезличена> с автомобиля «марка 1 обезличена», государственный регистрационный знак изъят, припаркованного во дворе <адрес обезличен> было похищено принадлежащее ему имущество, чем ему был причинен значительный ущерб (л.д.24);

-Протокол осмотра места происшествия – двора <адрес обезличен>, где припаркован автомобиль «марка 1 обезличена», государственный регистрационный знак изъят. В ходе осмотра установлено, что замок правой передней дверцы указанного автомобиля имеет повреждения, автомобиль стоит на деревянных досках, колеса на автомобиле отсутствуют (л.д.25-30);

-Протокол явки с повинной Черкашева Е.А., в котором Черкашев Е.А. указал, что в <дата обезличена> он совершил кражу с автомобиля «марка 1 обезличена», припаркованного во дворе <адрес обезличен> (л.д.112);

-Протокол проверки показаний подсудимого Черкашева Е.А. на месте совершения преступления, в ходе которой Черкашев Е.А. указал место совершения преступления (л.д. 141-143);

-Протокол выемки у ФИО4 четырех зимних шипованных покрышек «название1» в комплекте с четырьмя литыми дисками с логотипом фирмы «марка 1 обезличена» (л.д.100);

-Протокол осмотра предметов – четырех зимних шипованных покрышек «название1» в комплекте с четырьмя литыми дисками с логотипом фирмы «марка 1 обезличена», изъятых у ФИО4, которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (л.д.101-104);

-Расписка потерпевшего ФИО1 о получении принадлежащих ему зимних шипованных покрышек «название1» в комплекте с четырьмя литыми дисками с логотипом фирмы «марка 1 обезличена» (л.д.106).

Анализируя доказательства, представленные по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Черкашева Е.А. в совершении преступления установлена.

Вина подсудимого Черкашева Е.А. в хищении имущества потерпевшего подтверждается признательными показаниями подсудимого Черкашева Е.А. на следствии о том, что в <дата обезличена> он совершил кражу, похитил четыре колеса, которые снял с автомобиля, припаркованного во дворе <адрес обезличен>, а также похитил из указанного автомобиля другое имущество. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, а также согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4 и подтверждаются материалами дела. Судом установлено, что подсудимый Черкашев Е.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор <адрес обезличен>, откуда похитил имущество потерпевшего ФИО1, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил последнему материальный ущерб.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Черкашева Е.А. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что двор <адрес обезличен> не предназначался для постоянного либо временного хранения материальных ценностей, поэтому данный двор к хранилищу не относится.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Черкашева Е.А. квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При этом суд принимает во внимание, что согласно Федеральному закону РФ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

В судебном заседании установлено, что двор <адрес обезличен> не предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей, то есть хранилищем не является.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Факт причинения значительного ущерба потерпевшему подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что причиненный ущерб в сумме <сумма обезличена> для него является значительным. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего ФИО1, ежемесячный доход которого составлял на тот период времени <сумма обезличена>, <данные изъяты>.

В судебном заседании установлен корыстный мотив преступления. Похитив имущество потерпевшего, подсудимый Черкашев Е.А. распорядился им по своему усмотрению, продал похищенное имущество.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что подсудимый Черкашев Е.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Черкашев Е.А. ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, не желает становиться на путь исправления, поэтому в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Черкашеву Е.А. наказание в виде реального отбывания наказания в колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Черкашева Е.А. материального ущерба в сумме <сумма обезличена>.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 отказался от иска о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <сумма обезличена>. На основании ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по иску ФИО1 о взыскании с подсудимого Черкашева Е.А. материального ущерба в сумме <сумма обезличена>, подлежит прекращению.

Принимая во внимание, что приговор Кировского районного суда г.Томска от <дата обезличена> в отношении Черкашева Е.А. не вступил в законную силу, поэтому суд считает невозможным при назначении окончательного наказания Черкашеву Е.А. применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ к указанному приговору и считает необходимым оставить разрешение вопроса об исполнении приговора до вступления его в законную силу, в порядке ст.ст.397,399 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с <дата обезличена>.

Производство по гражданскому иску ФИО1 к Черкашеву Е.А. о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба в сумме <сумма обезличена> прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Меру пресечения осужденному Черкашеву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Черкашева Е.А. меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-70/1 г.Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкашевым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Черкашев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья: Л.С.Шаплова