ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., подсудимого Чуланова А.А., защитника Дементьевой Е.П., потерпевшего ФИО1, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЧУЛАНОВА А.А., <данные изъяты>, судимого: 1). <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней, 3). <дата обезличена> Томским районным судом Томской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Чуланов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 12 часов Чуланов А.А., находясь в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО1, взял с кровати, расположенной в спальне, пакет с денежными средствами в сумме сумма обезличена, вышел с ним в подъезд дома, отсчитал из указанной суммы сумма обезличена и взял их себе, а оставшуюся сумму сумма обезличена передал ФИО2 с целью её возврата в квартиру по адресу <адрес обезличен> ФИО1, после чего с похищенными деньгами в сумме сумма обезличена скрылся и распорядился ими по своему усмотрению – потратил на личные нужды. Своими действиями умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Чуланов в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Чуланов осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Чуланову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания подсудимому Чуланову суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у подсудимого Чуланова на иждивении малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение им причиненного потерпевшему ущерба. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому нестрогого наказания. С учетом обстоятельств дела и обстоятельств, характеризующих подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения и испытательного срока, назначенных приговором суда, а также в условиях рецидива преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого Чуланова становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, который подсудимый Чуланов признал в полном объеме, подлежит удовлетворению. В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен иск на сумму сумма обезличена. В судебном заседании подсудимым возмещена часть причиненного ущерба в размере сумма обезличена. Потерпевшим уменьшена сумма исковых требований до сумма обезличена, что подсудимым было признано, и потерпевший настаивал на взыскании указанной суммы. Таким образом, на основании ст.1064 ГК РФ с подсудимого Чуланова подлежат взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного ущерба сумма обезличена. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Чуланова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Томского районного суда Томской области от <дата обезличена> На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена>, окончательно – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Чуланова А.А. пользу ФИО1 в возмещение ущерба сумма обезличена. Меру пресечения Чуланову А.А. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чулановым А.А. со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий