П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И., подсудимого Сипюрова В.В., защитника Касымбекова Н.Л., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СИПЮРОВА В.В., <данные изъяты>, судимого <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска по ст.119, ст.73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Сипюров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в 19 часов 58 минут Сипюров, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительницы ФИО1, будучи уверен в том, что ФИО1 находится в квартире по адресу <адрес обезличен>, пришел в указанную квартиру, где увидев на кровати в комнате спящую ФИО2 и приняв её за ФИО1, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес принесенным с собой ножом по телу ФИО2 множественные, не мене шести, удары, чем причинил ей три проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, проникающую колото-резаную рану брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также колото-резаную рану в поясничной области, колото-резаную рану на левой ягодице, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня. Подсудимый Сипюров в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Сипюров осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО2 на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Сипюрову, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При избрании вида и меры наказания подсудимому Сипюрову суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность преступления против здоровья человека, личность подсудимого, который полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется положительно. Суд принимает во внимание пожилой возраст подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает его явку с повинной. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сипюрова, совершение им преступления в период условного осуждения и испытательного срока по приговору суда, которым он был осужден за преступление против личности, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, суд считает, что наказание Сипюрову должно быть избрано в виде лишения свободы, поскольку усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания им наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сипюрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена>. На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <дата обезличена>, окончательно - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата обезличена> Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент ткани от матраца уничтожить; одеяло вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2, в случае невостребованности уничтожить. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу в СИ-1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сипюровым со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий