Дело № 1-403/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25.08.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., подсудимого Олейникова Д.С., защитника- адвоката Кима В.В., представившего ордер № 0581 от 21.07.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Олейникова Д.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: -<дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олейников Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с <данные изъяты> Олейников Д.С., находясь в квартире ФИО1, расположенной по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Олейников Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Олейникова Д.С., согласно п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Олейникова Д.С., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Олейников Д.С. ранее был судим, однако признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Олейникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Олейникову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы. Меру пресечения Олейникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.