Дело № 1- 438/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 12.09.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., подсудимого Васина Е.А., защитника – адвоката Марченко П.В., представившего ордер № 927 от 07.06.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Васина Е.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска, с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 3 месяца 23 дня; - <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ; - <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. ст. 70,71 УК РФ к 10 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васин Е.А. совершил покушение на грабеж. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> около 14.30 часов Васин Е.А., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля сотрудников магазина за сохранностью имущества, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стеллажа книгу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, спрятав книгу под одежду, однако, пройдя кассовую зону магазина, его действия стали очевидны сотруднику магазина, на требования которого остановиться, он не отреагировал и выбежал из магазина. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан указанным сотрудником магазина. В судебном заседании подсудимый Васин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васина Е.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васина Е.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания Васину Е.А. суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве характеристики личности суд учитывает то, что Васин Е.А. ранее судим, однако вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелании Васина Е.А. встать на путь исправления, а потому, суд считает, что исправление Васина Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку в отношении Васина Е.А. постановлены приговоры: <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска, <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска, <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Томска, <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска, которые на сегодняшний день не вступили в законную силу, а наказание Васину Е.А. по приговору от <дата обезличена> назначено с учетом наказания назначенного по приговору от <дата обезличена> мирового судьи судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Томска, суд не применяет правила назначения наказания по ч.5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Васина Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата обезличена>. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.