Дело № 1-455/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А., подсудимого Ходжашова И.Ч., защитника подсудимого - адвоката Малыгина Д.И., потерпевшей ФИО1 при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ходжашова И.Ч., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ходжашов И.Ч. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Ходжашов И.Ч. <дата обезличена>, в дневное время, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 51 минуты, находясь в доме <адрес обезличен>, в ходе возникшей ссоры с супругой ФИО1, по мотиву возникшей к ФИО1 личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, приискав на месте совершения преступления нож, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, чем причинил ФИО1 две колото-резаные раны молочной железы, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, а также колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость с повреждением левой доли печени, ранением диафрагмы, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасную для жизни. В судебном заседании подсудимый Ходжашов И.Ч. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ходжашова И.Ч., суд признает <данные изъяты> и признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ходжашова И.Ч., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Ходжашова И.Ч., который совершил преступление, будучи не судимым, однако по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и агрессивно относящееся к своим близким. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и считает необходимым назначить наказание подсудимому Ходжашову И.Ч. в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Ходжашова И.Ч. и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений - возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ходжашова И.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>. Меру пресечения Ходжашову И.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска. Зачесть в срок отбытия наказания осуждённому Ходжашову И.Ч. время его содержания под стражей по настоящему приговору – с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: нож, юбку, блузку и марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Ходжашов И.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: