Дело № 1-437/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимой Тоушкановой М.С., защитника подсудимой- адвоката Шиховой Е.А., при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Тоушкановой М.С., родившейся <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес обезличен>, проживающей <адрес обезличен>, ранее не судимой; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Тоушканова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимая Тоушканова М.С. в период времени с 13 часов <дата обезличена> до 11 часов 20 минут <дата обезличена>, реализуя умысел на хищение имущества из квартиры <адрес обезличен>, открутив при помощи отвертки шурупы на проушинах навесного замка входной двери указанной квартиры, открыла дверь и незаконно проникла в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из верхнего ящика комода, расположенного в данной квартире, денежные средства сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1, значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимая Тоушканова М.С. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Тоушканова М.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тоушкановой М.С., суд признает ее явку с повинной, способствование расследованию преступления и признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тоушкановой М.С., судом не установлено. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, личность подсудимой Тоушкановой М.С., которая ранее не судима и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, а также данных о личности подсудимой Тоушкановой М.С., суд находит необходимым назначить наказание подсудимой Тоушкановой М.С., в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимой Тоушкановой М.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений. С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимой Тоушкановой М.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимой Тоушкановой М.С. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Тоушкановой М.С. дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Тоушкановой М.С. сумма обезличена - суммы похищенных денежных средств. Виновность Тоушкановой М.С. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, установлена. В судебном заседании подсудимая Тоушканова М.С. иск признала. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тоушканову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тоушкановой М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать осужденную Тоушканову М.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Тоушкановой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: отвертку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Тоушкановой М.С. сумма обезличена – суммы похищенных денежных средств, удовлетворить, и взыскать с Тоушкановой М.С. в пользу ФИО1 сумма обезличена в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Тоушканова М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: