Приговор по делу №1-379/11 вступил в законную силу 26.09.2011



Дело № 1-379/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А.,

подсудимого Губина А.Ю.,

защитника подсудимого- адвоката Нестеровой С.А.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Губина А.Ю., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес обезличен>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата обезличена>;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Губин А.Ю., <дата обезличена>, в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов, находясь в квартире <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумма обезличена, а именно: жидкокристаллический телевизор «Akai» «LEA-19S02P», с серийным номером <номер обезличен> с двумя пультами дистанционного управления, общей стоимостью сумма обезличена, документы на жидкокристаллический телевизор «Akai» «LEA-19S02P», не представляющие материальной ценности, антенну «Волга МВ», не представляющую материальной ценности, радиотелефон «Panasonic KX-TG8011RU», стоимостью сумма обезличена, покрывало, не представляющее материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. При этом подсудимый Губин А.Ю. изъял со столика, расположенного в зале квартиры, жидкокристаллический телевизор с двумя пультами дистанционного управления и антенной, с полки, расположенной в коридоре, изъял радиотелефон, а из коробки, находившейся в зале, изъял документы на телевизор. Вышеуказанное имущество подсудимый Губин А.Ю. поместил в покрывало, которое находилось на диване в зале. После совершения указанных действий подсудимый Губин А.Ю. связал между собой находившиеся в квартире шторы, привязал один их конец к батарее, после чего вместе с изъятым имуществом покинул данную квартиру через окно, спустившись при помощи связанных штор на улицу. С похищенным имуществом подсудимый Губин А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Губин А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губина А.Ю., суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губина А.Ю., судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который ранее не судим и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Губина А.Ю., суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Губину А.Ю. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Губина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимому Губину А.Ю. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что у подсудимого имеется социальная мотивация для того, чтобы встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем исправление подсудимого Губина А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Губину А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Губину А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Губина А.Ю. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Губину А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, из под стражи не освобождать в связи с содержанием под стражей по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Губин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: