Дело № 1-465/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Федорова А.С., защитника подсудимого- адвоката Фогельзанг Г.В., при секретаре Усенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Федорова А.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее не судимого; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федоров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимый Федоров А.С. <дата обезличена>, в период времени с 3 часов до 7 часов, находясь <адрес обезличен>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 уснула, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе в комнате, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью сумма обезличена, с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом подсудимый Федоров А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Федоров А.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.С., суд признает его явку с повинной и признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.С., судом не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого Федорова А.С., который ранее не судим и по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Федорова А.С., суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Федорову А.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания - исправление подсудимого Федорова А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным применить при назначении подсудимому Федорову А.С. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что исправление подсудимого Федорова А.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Федорову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Федорову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) года 6(шесть) месяцев. Обязать осужденного Федорова А.С. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого; 2) периодически, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Федорову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Федоров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: