дело № 1-442/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 21 сентября 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., подсудимого – Сафонова С.Л., его защитника – адвоката Марченко П.В., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер № 1024 от 01 августа 2011 г., при секретаре – Мазуровой О.А., Лавреновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сафонова С.Л., <данные изъяты>, находящегося по данному уголовному делу под мерой процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонов С.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах. Сафонов С.Л. <дата обезличена> в 02 часа 56 минут, находясь около <адрес обезличен>, умышленно, осознавая ложность и несоответствие сообщаемой им информации действительности, а также возможность реального восприятия угрозы совершения террористического акта, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, позвонил в органы внутренних дел и сообщил помощнику оперативного дежурного ФИО1 о готовящемся взрыве жилого <адрес обезличен>. В судебном заседании Сафонов С.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны. Государственный обвинитель, защитник, каждый в отдельности, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Сафонова С.Л. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной Сафонова С.Л. (л.д. 26). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Сафонову С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Сафонов С.Л. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, трудоустроен, обучается <данные изъяты>, ранее не судим. Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Сафонов С.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Учитывая наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УПК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Сафонову С.Л. должно быть назначено наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании данных о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить Сафонову С.Л. наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Сафонова С.Л. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафонова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером в 5 (пять) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения осужденному Сафонову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Карпов