дело № 1-440/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 23 сентября 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Заплатиной Е.А., Коржуковой И.А. подсудимого – Кочарова И.М., его защитника – адвоката Тербаляна Э.С., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 17 от 17 июня 2011 г., при секретаре - Мазуровой О.А., Шлотгауэр С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кочарова И.М., <данные изъяты>, задержанного по данному уголовному делу в порядке ст. 91,92 УПК РФ <дата обезличена>, освобожденного <дата обезличена>, находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочаров И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Кочаров И.М. <дата обезличена> в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 26 минут, находясь около кафе «название1», расположенного по <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не мене 3 ударов по различным частям тела, один удар кулаком по лицу, чем причинил ФИО1 ушибленную рану на верхнем веке левого глаза. После чего Кочаров И.М., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 два удара ножом в грудь и в ногу, чем причинил потерпевшему колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа по парастернальной линии в пятом межреберье с повреждением хрящевой части пятого ребра, сердечной подвески перикарда и поверхностным (не проникающим) ранением диафрагмы, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, а также колото-резаное ранение передней поверхности левой голени в верхней трети, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как требующее для своего лечения срок не более 21 дня. В судебном заседании Кочаров И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Кочарова И.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит добровольное сообщение подсудимым о совершенном им преступлении и расценивает его заявление как явку с повинной (л.д. 14), а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д. 205,206). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Кочарову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела, позицию потерпевшего. Так, суд учитывает, что Кочаров И.М. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется, потерпевший не настаивал на назначении Кочарову И.М. строгого наказания. Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Кочаров И.М. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Качарову И.М. должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кочарова И.М. от общества и полагает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочарова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кочарову И.М. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Кочарова И.М. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Кочарову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с тротуарной плитки – уничтожить; футболку, спортивные брюки – возвратить законному владельцу – Кочарову И.М.; рубашку – возвратить законному владельцу – ФИО1. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Карпов