Дело № 1-464/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 27 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., подсудимой Сильченко С.В., защитника подсудимой- адвоката Юмобаева Х.А., при секретаре Силенковой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Сильченко С.В., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающей <адрес обезличен>, ранее не судимой; по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке; копия обвинительного акта вручена <дата обезличена>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сильченко С.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Так подсудимая Сильченко С.В. в период времени со <дата обезличена> по <дата обезличена>, проживая <адрес обезличен>, умышленно, систематически предоставляла помещение данной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом подсудимая Сильченко С.В. совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона: предоставляла лицам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду и вату), а также диван, необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, закрывала дверь квартиры изнутри, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Так подсудимая Сильченко С.В., <дата обезличена>, в дневное время, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства - героина. При этом подсудимая Сильченко С.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства- закрыла дверь квартиры изнутри. Она же, подсудимая Сильченко С.В., <дата обезличена>, в дневное время, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства - героина. При этом подсудимая Сильченко С.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства - закрыла дверь квартиры изнутри. Она же, подсудимая Сильченко С.В., <дата обезличена>, в дневное время, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства - героина. При этом подсудимая Сильченко С.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства - закрыла дверь квартиры изнутри. Она же, подсудимая Сильченко С.В., <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставила ФИО1 и ФИО2 помещение указанной квартиры, а также посуду и другие предметы (воду, вату и диван) для приготовления и употребления наркотического средства - героина. При этом подсудимая Сильченко С.В. создала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства - закрыла дверь квартиры изнутри. В судебном заседании подсудимая Сильченко С.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть её действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сильченко С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сильченко С.В., суд признает наличие у неё малолетнего ребенка и признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сильченко С.В., судом не установлено. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимой, а также личность подсудимой Сильченко С.В., которая ранее не судима и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом вышеизложенного, суд находит возможным применить при назначении подсудимой Сильченко С.В. наказания, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимой Сильченко С.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимой и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать подсудимой Сильченко С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сильченко С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Сильченко С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать осужденную Сильченко С.В. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения Сильченко С.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: предметы, содержащие следы наркотических средств, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Сильченко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: