Дело № 1-326/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Потаповой А.М., подсудимого Ерёмина В.С., защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер № 76 от 17.05.2011, при секретаре Ботт Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске материалы уголовного дела в отношении Еремина В.С., данные обезличены, ранее судимого: - <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена> освобождён условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней., содержащегося под стражей с <дата обезличена>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Еремин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах: Подсудимый Еремин В.С., <дата обезличена>, в период времени с 01 час. до 03 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, вошел в подъезд и поднялся на второй этаж, где, отогнув деревянную доску стены, через образовавшийся проём, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в жилище - квартиру <номер обезличен> по <адрес обезличен> Затем стал осматривать квартиру в поисках ценного имущества. Находясь в прихожей квартиры, Еремин В.С., увидев на вешалке две мужские куртки, похитил их. После чего, обнаружив под столом спортивную сумку, похитил её и сложил в неё похищенные куртки. Затем Еремин В.С. прошел в ванную комнату, откуда похитил туалетную бумагу, порошок, зубную пасту, прокладки. После чего прошел в кухню, где с холодильника похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5230 Pink» в корпусе розового цвета, который положил в карман куртки. Затем, пройдя к печке, на которой находилась дамская сумка, осмотрел содержимое сумки, и похитил оттуда сотовый телефон «Samsung D 980» в корпусе серо - красного цвета, и деньги в сумме <данные изъяты>, которые положил в карманы штанов. Затем Еремин В.С. подошел к холодильнику, откуда похитил продукты питания: сыр, огурцы, бананы, масло, молоко, консервы (горбушу, томаты, сгущенное молоко, разносол «Хренодер», кукурузу, зеленый горошек, фасоль), сметану, колбасу, масло подсолнечное, которые сложил в пакет, обнаруженный в кухне. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Еремин B.C. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1: - сыр «Нежный», весом 0, 386 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму - огурцы весом 0,438 кг по цене <данные изъяты>. за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; - бананы весом 1, 302 кг по цене <данные изъяты>. за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; - масло крестьянское 180 гр, на сумму <данные изъяты>; - молоко «Село Луговое» емкостью 1 литр, на сумму <данные изъяты>; - банку горбуши весом 245 гр, стоимостью <данные изъяты>; - банку томатов черри «Дядя Ваня», стоимостью <данные изъяты>; - сгущенное молоко «Главпродукт», стоимостью <данные изъяты>; - колбасу полукопченую «Пермская» весом 0,566 кг по цене <данные изъяты>. за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; - масло подсолнечное «Злато» емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>: - разносол «Хренодер», 400 гр, стоимостью <данные изъяты>; - банку кукурузы «6 соток», стоимостью <данные изъяты>; - банку зеленого горошка «6 соток», стоимостью <данные изъяты>; - фасоль «Пиканта», стоимостью <данные изъяты>; - банку сметаны «Простоквашино», стоимостью <данные изъяты>; - мужскую демисезонную куртку оливкового цвета, стоимостью <данные изъяты>; - мужскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>; - деньги в сумме <данные изъяты>; - сотовый телефон «Samsung D 980» в корпусе серо - красного цвета, IMEI: - сотовый телефон «Samsung GT-S5230 Pink» в корпусе розового цвета, Imei: - упаковку туалетной бумаги «Зева плюс», стоимостью <данные изъяты>; - прокладки «Белла панти софт», стоимостью <данные изъяты>; - пачку стирального порошка «Миф», 400 гр, стоимостью <данные изъяты>; - зубную пасту «Колгейт», 100 мл., стоимостью <данные изъяты>; - спортивную сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, - полиэтиленовый пакет серого цвета, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Еремин В.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Еремин В.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Лобанов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. С учётом заявленного подсудимым Ереминым В.С. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Еремина В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище. Разрешая вопрос о назначении Еремину В.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает личность подсудимого Еремина В.С., его возраст, состояние здоровья и семейное положение, что он вину свою признал, в содеянном раскаялся и осознал содеянное. Однако, суд принимает во внимание, что подсудимый Еремин В.С. ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Еремину В.С. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Еремин В.С. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не следует. Также суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Еремину В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что назначенное подсудимому Еремину В.С. наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Еремину В.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимому Еремину В.С. правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ : Еремина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена> Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Еремину В.С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена> по <дата обезличена>, включительно. Меру пресечения осужденному Еремину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Еремин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Г.Б. Мухамедярова Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова Секретарь Ю,С.БОтт
<данные изъяты>;
<номер обезличен>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились две сим -
карты «Билайн», «Теле-2», не представляющие материальной ценности;
<номер обезличен>, стоимостью <данные изъяты>; в котором находилась сим - карта «Теле-2», не представляющая материальной ценности;