Приговор по уголовному делу № 1-163/11 вступил в законную силу 19.09.2011



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 июля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И.,

подсудимой Витковской О.В.,

защитника – адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 282 от 28.08.2010,

при секретаре Ботт Ю.С., Смирновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске

материалы уголовного дела в отношении

Витковской О.В., данные обезличены, ранее судимой:

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от <дата обезличена> освобождена условно-досрочно на срок 2 года 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Витковская О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Витковская О.В., в неустановленное время до <дата обезличена>, в неустановленном месте в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, из неустановленного следствием источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрела в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей суммарной массой не менее 0,48 грамма, которое умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранила в неустановленном месте в г. Томске, после чего совершила покушение на сбыт наркотического средства в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> при следующих обстоятельствах:

Так, Витковская О.В., <дата обезличена> в вечернее время (около 19 час.), <дата обезличена> в вечернее время (около 18 час. 20 мин.) и <дата обезличена> в вечернее время (около 18 час.) находясь на лестничной площадке около квартиры <номер обезличен>, расположенной на восьмом этаже пятого подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений незаконно пыталась сбыть часть ранее приобретенного ею наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,16 грамма (<дата обезличена>), 0,16 грамма (<дата обезличена>) и 0,16 грамма (<дата обезличена>), ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты>, однако, свой преступный умысел реализовать не смогла по независящим от нее причинам, поскольку ФИО1 добровольно выдавал приобретенное у Витковской О.В. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Витковская О.В., <дата обезличена> в вечернее время (около 18 час.), находясь на лестничной площадке около квартиры <номер обезличен>, расположенной на восьмом этаже пятого подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, что является крупным размером, до изъятия его сотрудниками милиции <дата обезличена> при производстве личного досмотра Витковской О.В.

Подсудимая Витковская О.В. вину свою в установленном судом обвинении признала полностью, суду показала, что более 10 лет назад она начала употреблять наркотики, которые приобретала у лиц, занимающихся их сбытом. На почве совместного употребления наркотиков около 10 лет назад познакомилась с ФИО1 С <дата обезличена> она стала употреблять наркотическое средство – героин, с периодичностью один раз в два дня. Героин приобретала у мужчины цыганской национальности по фамилии ФИО7. В <дата обезличена> к ней обратился ФИО1 и попросил помочь ему приобрести наркотики для личного употребления. Она согласилась помочь ФИО1, после чего тот приехал к ней домой, передал ей деньги в сумме <данные изъяты>, а она передала ФИО1 один свёрток с героином. После этого ФИО1 ещё дважды обращался к ней с подобной просьбой, и дважды она продавала ему героин. <дата обезличена> после звонка ФИО1 она встретилась с ФИО7, на свои деньги купила у него наркотики для ФИО1 и для личного употребления. Наркотики ФИО1 передала в подъезде своего дома, ФИО1 передал ей деньги, после чего их задержали сотрудники милиции. В ходе её личного досмотра у неё изъяли ранее приобретённое ею для личного потребления наркотическое средство и деньги, полученные от ФИО1 Она сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается, прошла курс лечения от наркомании и в настоящее время наркотики не употребляет.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину подсудимой Витковской О.В. установленной совокупностью следующих доказательств.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, о чем были вынесены соответствующие решения, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 20, 61, 100), в ходе которых ФИО1 досматривался на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов (л.д.21, 62, 101), ФИО1 вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 22-23, 65, 104), после проведения которых ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство (л.д. 25, 66, 105). Согласно актам наблюдения <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> оперуполномоченными ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску проводилось визуальное наблюдение «проверочной закупки» наркотического средства ФИО1 у Витковской О.В. (л.д. 29, 70, 112). В ходе личного досмотра Витковской О.В. были обнаружены и изъяты – свёрток из отрезка полимерного материала оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; деньги в сумме <данные изъяты>, среди которых находились две денежные купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, серии <номер обезличен> и две купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, серии <номер обезличен>, выданные <дата обезличена> ФИО1 для проведения «проверочной закупки» (л.д.109).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

По эпизоду покушения Витковской О.В. на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 0,48 грамма, в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в начале <дата обезличена> он познакомился с Витковской О.В., которая сообщила ему о том, что она продаёт наркотическое средство – героин по цене <данные изъяты> за дозу, и предложила, в случае необходимости, приобретать героин у неё, для чего сообщила ему номер своего мобильного телефона. Героин Витковская О.В. всегда продавала ему в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, около своей квартиры <номер обезличен>. Об этом факте он рассказал сотрудникам милиции, и добровольно согласился на их предложение участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. Для этого <дата обезличена> его пригласили в ОМ № 2 УВД по г. Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, после чего для проведения проверочной закупки выдали деньги в сумме <данные изъяты>, с занесением номеров и серий купюр в протокол, снятием с них ксерокопий. Затем на служебном автомобиле он был доставлен к дому <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Находясь в служебном автомобиле, он позвонил на сотовый телефон Витковской О.В. и спросил, сможет ли она продать ему героин. Витковская О.В. ответила утвердительно, и они договорились встретиться около её квартиры, после чего он вышел из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции направился к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, вместе с сотрудниками милиции зашёл в пятый подъезд указанного дома, поднялся на восьмой этаж и постучал в квартиру <номер обезличен>. Дверь квартиры ему открыла Витковская О.В., которая вышла на лестничную площадку, где он передал Витковской О.В. деньги в сумме <данные изъяты>. Витковская О.В. взяла деньги, пересчитала их, а затем передала ему свёрток из отрезка полиэтиленового пакета серого цвета с порошкообразным веществом внутри. Он вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в здание ОМ № 2 УВД по г. Томску, где в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Витковской О.В. наркотическое средство. Выданное им наркотическое средство было помещено в полиэтиленовый мешок, прошито, опечатано, снабжено пояснительной биркой, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Таким же образом, <дата обезличена> и <дата обезличена> он по предложению сотрудников ОМ № 2 УВД по г. Томску также добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Витковской О.В., выступая в роли покупателя. Как и в первый раз в служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Томску, в присутствии понятых, проводился его личный досмотр, после которого ему выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, затем на служебном автомобиле он доставлялся к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, созванивался с Витковской О.В. по сотовому телефону и договаривался о встрече. Оба раза он передавал Витковской О.В. деньги, выданные ему сотрудниками милиции, а Витковская О.В. передавала ему свёрток полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Забрав героин, он каждый раз возвращался к служебному автомобилю, на котором доставлялся в здание ОМ № 2 УВД по г.Томску, где в присутствии понятых, добровольно выдавал приобретённое наркотическое средство, поясняя при этом, что выданное им является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у Витковской О.В., проживающей в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен> на деньги, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, по фактам добровольной выдачи каждый раз составлялся протокол (Том 1, л.д. 41-43, 82-83, 143-144, 145).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску. В <дата обезличена> в ОМ № 2 поступила оперативная информация о том, что Витковская О.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. В целях проверки данного факта решено было провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Провести «проверочную закупку» добровольно согласился ФИО1, выступивший в роли «покупателя». После чего <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> ФИО1, в служебном кабинете здания ОМ № 2 УВД по г. Томску, в присутствии понятых досматривался на предмет наличия при нём предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего, для проведения «проверочной закупки» ФИО1 выдавались денежные средства – в каждый из дней по <данные изъяты>, с занесением номеров купюр в протокол их выдачи. <дата обезличена> денежные купюры также обрабатывались специальным химическим порошком. Затем на служебном автомобиле ФИО1 доставлялся к дому <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, где по сотовому телефону созванивался с Витковской О.В. и договаривался с ней о встрече для приобретения наркотиков. После этого ФИО1 выходил из служебного автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников милиции направлялся к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Вместе с ФИО1 он (ФИО2) и оперуполномоченный ФИО3 заходили в пятый подъезд дома, он поднимался на площадку между 7-м и 8-м этажами, ФИО3 поднимался на площадку между 8-м и 9-м этажами, а ФИО1 оставался на 8-м этаже, стучал в дверь квартиры <номер обезличен>, откуда выходила Витковская О.В. ФИО1 передавал Витковской О.В. деньги, Витковская О.В. также что-то передавала ФИО1, после чего они расходились. Каждый раз, после встречи с Витковской О.В., ФИО1 возвращался к служебному автомобилю и пояснял, что приобрел наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдавал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, поясняя, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел на выданные ему сотрудниками милиции деньги у Витковской О.В., проживающей в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, о чем составлялись соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО3 дал суду аналогичные показания, пояснив, что проверочная закупка от <дата обезличена> была проведена с целью задержания Витковской О.В. После того, как ФИО1, передав Витковской О.В. деньги и что-то от неё получив, ушёл, Витковская О.В. была задержана. Оперуполномоченным ФИО4, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Витковской О.В., в ходе которого у Витковской О.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, среди которых находились деньги в сумме <данные изъяты>, ранее выданные ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, а также три свёртка с наркотическим средством. После этого он (ФИО3) и ФИО2 вместе с Витковской О.В. зашли в её квартиру, Витковская О.В. взяла свою сумку, после чего они доставили её в ОМ № 2 для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО4 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показала, что <дата обезличена>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в пятом подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> была задержана Витковская О.В. В присутствии двух понятых она (ФИО4.) произвела личный досмотр Витковской О.В., в ходе которого в бюстгальтере Витковской О.В. обнаружила и изъяла денежные средства в сумме <данные изъяты>. При освещении лампой ультрафиолетового свечения две купюры достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты> имели голубое свечение. Изъятые денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, прошиты, опечатаны, снабжены пояснительным текстом и подписями присутствующих лиц.

Свидетель ФИО5 суду показала, что <дата обезличена> около 18 час. сотрудники милиции пригласили её поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре гражданина, на что она добровольно согласилась. В её присутствии и присутствии второй понятой был произведён личный досмотр женщины, представившейся Витковской О.В., в ходе которого в бюстгальтере у Витковской О.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>. При освещении купюр лампой ультрафиолетового цвета, две купюры достоинством <данные изъяты> и две купюры достоинством <данные изъяты> имели голубое свечение.

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО6 следует, что при освещении лампой ультрафиолетового цвета рук Витковской О.В., на пальцах и ладонях обеих рук Витковской О.В., так же как и на обнаруженных у неё денежных купюрах достоинством в <данные изъяты>, высвечивались пятна голубого цвета. Денежные средства, которые имели свечение, были упакованы в полиэтиленовый пакет, прошиты, опечатаны, снабжены пояснительной запиской, на которой расписались все присутствующие. Остальные денежные средства были помещены в другой полиэтиленовый пакет и также прошиты, опечатаны, снабжены пояснительным текстом (Том 1, л.д. 152).

Кроме того, вина подсудимой Витковской О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколам осмотра и выдачи денежных средств, для производства оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств ФИО1 <дата обезличена> выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> и купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>; <дата обезличена> выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номером и серией <номер обезличен> и купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен>; <дата обезличена> выдавались денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> и купюрами достоинством <данные изъяты>, с номерами и сериями <номер обезличен> (Том 1, л.д. 22-23, 24; 63-64, 65; 102-103, 104).

Согласно протоколам добровольной выдачи наркотического средства, ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> выдавал по одному свёртку из отрезка полиэтиленовой плёнки серого цвета, с порошкообразным веществом желто-белого цвета (Том 1, л.д. 25, 66, 105), которые в дальнейшем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.35, 76, 118-119, 131). При этом ФИО1 пояснял, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое ему продала Витковская О.В., проживающая по адресу: <адрес обезличен>.

Согласно заключению судебной химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество массой 0,16 гр. единичной упаковке (добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д.38-39).

Согласно заключению судебной химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество массой 0,16 гр. в единичной упаковке (добровольно выданное ФИО1 <дата обезличена>), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д. 79-80).

Согласно протоколу личного досмотра Витковской О.В. от <дата обезличена>, в бюстгальтере обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, среди которых находились две денежные купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и две купюры достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>. При освещении лампой ультрафиолетового света денежных купюр, купюры светились светло-голубым светом. При освещении рук Витковской О.В. лампой ультрафиолетового цвета, ладони руки последней светились светло-голубым светом. (Том 1, л.д. 109).

При сопоставлении сведений, содержащихся в протоколе личного досмотра Витковской О.В. с протоколом выдачи ФИО1 денежных средств (Том 1, л.д. 104), суд приходит к выводу о том, что в ходе личного досмотра Витковской О.В. были изъяты денежные средства, среди которых находились купюры с теми же сериями и номерами, которые <дата обезличена> были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Витковской О.В., признанные вещественными доказательствами и приобщённые к материалам уголовного дела (Том 1, л.д. 118-119, л.д. 132).

Согласно заключению криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством <данные изъяты> («денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Витковской О.В…», согласно пояснительному тексту на бирке) и вещество на ватной палочке (образец специального химического порошка, согласно пояснительного текста на конверте) однородны между собой (одинаковы по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу). На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Витковской О.В. («смыв с левой руки Витковской О.В.», « смыв с правой руки Витковской О.В.», согласно пояснительному тексту на бирках) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Витковской О.В. и вещество на ватной палочке однородны между собой (одинаковы по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу). Представленное на исследование вещество массой 0,16 гр. («..выданный добровольно <дата обезличена> ФИО1», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Витковской О.В. обнаружены следы наркотического средства -диацетилморфина (героина) (Том 1, л.д. 124-127).

Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Витковской О.В. в совершенном преступлении объективно установленной.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1 об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> у подсудимой Витковской О.В. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетеля ФИО3, который проводил оперативно-розыскные мероприятия, связанные с проверочными закупками наркотических средств и осуществлял визуальное наблюдение за ФИО1 во время его встреч с подсудимой Витковской О.В., протоколами добровольной выдачи наркотических средств, согласно которым ФИО1, после проведения проверочных закупок, выдавал приобретенное им у подсудимой наркотическое средство, заключениями экспертов и остальными вышеизложенными доказательствами.

Таким образом, с учетом признания подсудимой Витковской О.В. фактов сбыта ею наркотического средства ФИО1 <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, а также совокупности исследованных по делу доказательств, следует, что вина подсудимой Витковской О.В. в покушения на сбыт наркотических средств полностью нашла своё подтверждение.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Витковской О.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимой Витковской О.В. необходимо квалифицировать именно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО1 приобретал у Витковской О.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По эпизоду незаконного хранения Витковской О.В. без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,57 грамма.

Свидетель ФИО4 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата обезличена>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в пятом подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> была задержана Витковская О.В. В присутствии двух понятых она (ФИО4.) произвела личный досмотр Витковской О.В., в ходе которого в левом кармане спортивных брюк Витковской О.В. обнаружила и изъяла три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета, которые были упакованы в один полиэтиленовый пакет, прошиты, опечатаны и снабжены пояснительным текстом.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что <дата обезличена> около 18 час. сотрудники милиции пригласили её поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре гражданина, на что она добровольно согласилась. В её присутствии и присутствии второй понятой был произведён личный досмотр женщины, представившейся Витковской О.В., в ходе которого в левом кармане спортивных брюк Витковской О.В. были обнаружены и изъяты три свёртка из отрезков полиэтиленовой плёнки с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета.

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО6 следует, что изъятые у Витковской О.В. отрезки полиэтилена были помещены в один пакет, прошиты, опечатаны и снабжены пояснительным текстом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (Том 1, л.д. 152).

Кроме того, вина подсудимой Витковской О.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу личного досмотра Витковской О.В., <дата обезличена> в 18 час. 12 мин. в пятом подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в присутствии двух понятых, произведён личный досмотр Витковской О.В. в ходе которого в левом кармане чёрных спортивных брюк обнаружены и изъяты три свёртка из отрезков полиэтиленовой плёнки белого цвета с порошкообразным веществом жёлто-белого цвета (Том 1, л.д. 109). Изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (Том 1, л.д. 115-116) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.129-130).

Согласно заключению криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, представленное на исследование вещество массой 0,57 гр. в свёртке («…изъято в ходе личного досмотра Витковской О.В…», согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том 1, л.д. 124-127).

По заключению судебной медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, рубцы как заживление точечных ран на обеих нижних конечностях, на левом предплечье, точечные ранки на обеих нижних конечностях у Витковской О.В. причинены действием колющего предмета типа медицинской иглы. Давность причинения точечных ранок 3-5-7-9-11 суток до момента обследования, рубцов от 1 месяца до 1,5 лет и более до момента осмотра <дата обезличена> не исключается и подтверждается морфологической характеристикой (Том 1, л.д. 136-137).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, Витковская О.В. <данные изъяты> (Том 1, л.д.141).

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимой Витковской О.В. по данному эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель считает, что умысел подсудимой Витковской О.В., направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия, полагает необходимым квалифицировать действия Витковской О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего недоказанным покушение Витковской О.В. на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 0,57 грамма. При этом суд исходит из следующего. Витковская О.В. является лицом, употребляющим наркотические средства, по её утверждению, данное вещество она хранила для последующего употребления, сбывать данное вещество не собиралась. Данные показания подсудимой Витковской О.В. объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Витковская О.В. <данные изъяты>. Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> следует, что на момент освидетельствования на теле Витковской О.В. имелись следы, которые могли быть причинены действием колющего предмета типа медицинской иглы.

Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое при задержании Витковской О.В., хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимой должна быть исключена цель сбыта. Исключая цель сбыта героина, весом 0,57 грамма, суд руководствуется ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя, и квалифицирует действия Витковской О.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,57 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимой Витковской О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Витковской О.В. и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие малолетнего ребёнка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает совершение Витковской О.В. тяжких преступлений, имеющихповышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающих на здоровье граждан Российской Федерации, данные преступления Витковская О.В. совершила в период неснятой и непогашенной судимости, подсудимая Витковская О.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, прошла курс лечения от наркомании. Суд, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Витковской О.В., а именно её малолетнего ребёнка <дата обезличена> рождения, воспитанием и содержанием которого подсудимая занимается, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Витковской О.В. наказания с применением ст. 82 УК РФ - с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения к подсудимой Витковской О.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Витковской О.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 грамма, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук Витковской О.В., два бумажных конверта с ногтевыми срезами Витковской О.В., подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, подлежат обращению в доход государства.

В соответствии с п. 6 ст. 132 УПК РФ, с учётом имущественной несостоятельности подсудимой Витковской О.В., не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Витковской О.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витковскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Витковскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 82 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Витковской О.В. определить 5 (пять) лет лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребёнком, <дата обезличена> рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до <дата обезличена>.

Меру пресечения Витковской О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, общим весом 1,05 грамма, ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук Витковской О.В., два бумажных конверта с ногтевыми срезами Витковской О.В, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Витковской О.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

секретарь Ю.В.Смирнова