П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Томска Заплатиной Е.А., Лобановой Н.В., подсудимого Филиппова А.В., защитника Дементьевой Е.П., потерпевшего ФИО3, при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИЛИППОВА А.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Филиппов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (два эпизода). Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 часов 45 минут <дата обезличена> до 08 часов 30 минут <дата обезличена> Филиппов, зная о том, что у несовершеннолетней ФИО6 имеется ключ от квартиры её отца ФИО3, проживающего по адресу <адрес обезличен>, узнав о том, что ФИО3 находится на суточном дежурстве, и в квартире никого нет, имея умысел на проникновение в данную квартиру с целью совершения кражи, взял у ФИО6, не осведомленной о его преступных намерениях, ключи от квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, и предложил ей под предлогом переночевать, пойти в указанную квартиру. После чего совместно с ФИО6 пришел к квартире и открыл входную дверь при помощи имеющегося ключа, незаконно, с целью совершения кражи проник в квартиру по адресу <адрес обезличен> и стал её осматривать в целях поиска ценного имущества. Подошел к комнате ФИО3, запирающейся на замок, и с помощью кухонного ножа, который взял на кухне в столе, взломал запорное устройство входной двери комнаты ФИО3, проник в комнату и похитил из неё имущество, принадлежащее ФИО3: денежные средства в сумме <сумма обезличена>; золотую цепочку плетением «Бисмарк» 583 пробы весом 30 грамм длиной 60 см стоимостью <сумма обезличена>; серебряную цепочку 925 пробы весом 20 грамм длиной 50 см стоимостью <сумма обезличена>; золотое кольцо в виде печатки 585 пробы весом 7 грамм с камнем серого цвета стоимостью <сумма обезличена>; машинку для стрижки волос в корпусе серого цвета стоимостью <сумма обезличена>; нож «выкидной» с рукояткой из камня стоимостью <сумма обезличена>; узбекский нож «подарочный» стоимостью <сумма обезличена>; металлическую тарелку, изготовленную из алюминия, металлический разнос, изготовленный из алюминия, и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. После этого выбил дверь, закрывающуюся на замок, ведущую в комнату ФИО1, незаконно проник в указанную комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 06 часов 45 минут <дата обезличена> до 09 часов <дата обезличена>, зная о том, что у несовершеннолетней ФИО6 имеется ключ от квартиры её отца ФИО3, проживающего по адресу <адрес обезличен>, узнав о том, что ФИО3 находится на суточном дежурстве, и в квартире никого нет, имея умысел на проникновение в данную квартиру с целью совершения кражи, оказав психологическое воздействие на несовершеннолетнюю ФИО6, потребовал у неё ключи от квартиры её отца. ФИО6, находясь под психологическим воздействием со стороны Филиппова, передала ему ключи от квартиры <номер обезличен> <адрес обезличен>, после чего по его требованию вместе с Филипповым пришла к квартире по адресу <адрес обезличен>, где Филиппов с целью совершения кражи с помощью имеющегося у него ключа открыл входную дверь квартиры, незаконно, несмотря на предпринимаемые ФИО6 попытки предотвратить совершение им преступления, проник в неё, осмотрел квартиру в поисках ценного имущества. После чего подошел к комнате, в которой проживает ФИО3, выбил входную дверь, незаконно проник в комнату и похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а также прошел на кухню, где из холодильника похитил продукты питания. Своими действиями умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3: денежные средства в сумме <сумма обезличена>; пельмени «название1» в количестве 3 пачек весом 0,9 кг стоимостью <сумма обезличена> каждая на сумму <сумма обезличена>; одну палку полукопченой колбасы «название2» производства свинокомплекса «название3»» весом 0,5 кг стоимостью <сумма обезличена>; одну палку вареной колбасы «название4» производства свинокомплекса «название3» стоимостью <сумма обезличена>; сало весом 0,5 кг стоимостью <сумма обезличена>; десяток отборных яиц 1 сорта стоимостью <сумма обезличена>, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично, не согласившись с объемом предъявленного обвинения: по первому эпизоду признал хищение золотой и серебряной цепочек, машинки для стрижки волос, узбекского ножа «подарочного», металлической тарелки; по второму эпизоду признал хищение 3 пачек пельменей «название5», десятка яиц, сала, палки вареной колбасы, палки полукопченой колбасы, полиэтиленового пакета. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования Филиппов вину в инкриминируемых ему деяниях также признал частично. Показал, что в 2010 году стал встречаться с ФИО6, в том числе, их встречи происходили в квартире ее отца по адресу <адрес обезличен>, когда тот отсутствовал дома. Иногда в эту же квартиру приходил его знакомый ФИО8. В январе 2011 года отец ФИО6, узнав, что они встречаются, забрал у нее ключи от своей квартиры, запретив её посещать. <дата обезличена> у него возникли финансовые трудности, в связи с чем, он решил совершить хищение денежных средств из квартиры отца ФИО6 путем подбора ключа от входной двери. С этой целью позвонил ФИО8 и договорился встретиться дома у ФИО6, попросив привезти имеющуюся у него связку ключей. При встрече с ФИО8 и ФИО6 понял, что ни один из привезенных ФИО8 ключей для его цели не годится. В этот момент ФИО6 сообщила, что у неё имеется дубликат ключей от квартиры отца, и передала ключи ему, пояснив, что ее отец в данный момент находится на суточном дежурстве. Тогда он предложил ФИО6 и ФИО8 переночевать в квартире ФИО3. Около 18 часов они втроем прибыли к дому <номер обезличен> <адрес обезличен>, где с помощью ключей, переданных ему ФИО6, он открыл дверь подъезда и квартиры <номер обезличен>, после чего обнаружил, что комната ФИО3 заперта. Тогда он взял на кухне нож, открыл им входную дверь в комнату ФИО3, прошел к серванту, расположенному напротив входа в комнату, и обнаружил в нем лежащие в глиняной вазочке монеты на общую сумму около <сумма обезличена>, в граненом стакане денежные средства в сумме <сумма обезличена>, в стеклянном фужере золотую и серебряную цепочки, забрал их себе. Затем прошел к шкафу в правом углу комнаты, с нижней полки которого взял полиэтиленовый пакет с алюминиевыми тарелками и пакет с металлическими монетами достоинством в <сумма обезличена>, со стола в комнате взял нож с надписью «подарочный». ФИО6 при этом наблюдала за всеми его действиями. Около 19 часов сложил денежные средства в полиэтиленовый пакет с тарелками и проехал до пункта приема металла по <адрес обезличен>, где продал тарелки за <сумма обезличена> и обменял металлические монеты на денежные купюры. Затем вернулся в квартиру ФИО3 и лег спать. <дата обезличена> он, ФИО8 и ФИО6 покинули указанную квартиру, дверь он закрыл на ключ, который затем отдал ФИО6. Через несколько дней решил реализовать похищенные цепочки, для чего встретился с ФИО8, попросив его продать золотую цепочку. Позже ФИО6 отдала ему деньги в сумме <сумма обезличена>, сообщив, что ФИО8 продал цепочку за <сумма обезличена> и оставил себе <сумма обезличена>. Из указанной суммы <сумма обезличена> он отдал ФИО6, оставшиеся деньги они с ФИО6 потратили на собственные нужды. Серебряную цепочку весом 20 грамм позднее продал в ломбард, расположенный по адресу <адрес обезличен> за <сумма обезличена>. Похищенный нож с надписью «подарочный» оставил в подъезде одного из домов в районе название6. «Выкидной» нож с рукояткой из камня черного и серого цвета он похитил еще <дата обезличена>, впоследствии он был изъят у него сотрудниками милиции. В комнату ФИО1 в тот день он не проникал, дверь в ее комнату на протяжении всего времени его пребывания в указанной квартире была закрыта. <дата обезличена> совместно с ФИО6 и по её предложению вновь приехал в квартиру по адресу <адрес обезличен>, где при помощи магнитного ключа, переданного ФИО6, открыл входные двери в подъезд и квартиру. Затем толкнул запертую в комнату ФИО3 дверь, отчего она открылась, подошел к серванту напротив входной двери, где в граненом стакане обнаружил денежные средства в сумме <сумма обезличена>, в глиняной вазочке металлические монеты на сумму около <сумма обезличена>, в кувшине денежные средства в сумме <сумма обезличена>, забрал их себе. Затем прошел на кухню, где увидел, как ФИО6 достает из холодильника продукты питания: 3 пачки пельменей весом по 0,9 кг каждая, палку вареной колбасы, палку копченой колбасы, десяток яиц, кусок сала весом около 200-300 грамм. Вместе с ФИО6 они сложили продукты питания в пакет, обнаруженный в столе, он отдал ФИО6 ключи от квартиры, и они ушли (т.1, л.д.20-24, 221-226, т.2, л.д.93-95). По эпизоду хищения имущества ФИО1 и ФИО3 в период времени с 08 часов 45 минут <дата обезличена> до 08 часов 30 минут <дата обезличена> виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО3 показал в судебном заседании, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, что он проживает по адресу <адрес обезличен>. В одной из комнат квартиры проживает он, а в другой комнате - его сестра ФИО1 Каждая из указанных комнат закрывается на замок. Ранее у его дочери имелись ключи от его комнаты, но через некоторое время он запретил ей приходить туда в его отсутствие, а узнав, что та встречается с Филипповым, забрал у неё ключи от комнаты. <дата обезличена> его сестра ФИО1 сообщила ему, что вернувшись домой около 08 часов 30 минут <дата обезличена>, она обнаружила, что входная дверь в ее комнату открыта, и из комнаты пропали денежные средства в сумме <сумма обезличена>. Пройдя к своей комнате, он увидел, что входная дверь в его комнату открыта, на дверном косяке имеются повреждения, вещная обстановка в комнате нарушена. Осмотрев сервант, обнаружил, что пропало следующее имущество: из стеклянного фужера золотая цепочка с плетением «Бисмарк» пробы 583 весом 30 грамм длиной 60 см стоимостью <сумма обезличена>, серебряная цепочка пробы 925 весом 20 грамм длиной 50 см стоимостью <сумма обезличена>, золотое кольцо в виде печатки пробы 585 весом 7 грамм с камнем серого цвета стоимостью <сумма обезличена>; из стеклянного стакана денежные средства в сумме <сумма обезличена> металлическими монетами и денежными купюрами; из керамического чайника денежные средства в сумме <сумма обезличена> металлическими монетами достоинством в <сумма обезличена>; из керамического кувшина денежные средства в сумме <сумма обезличена> металлическими монетами достоинством в <сумма обезличена>; из керамического графина денежные средства в сумме <сумма обезличена> купюрами достоинством в <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена>, <сумма обезличена> и <сумма обезличена>; с полки серванта машинка для стрижки волос в корпусе серого цвета стоимостью <сумма обезличена>, нож «выкидной» с рукояткой из камня черного и серого цветов стоимостью <сумма обезличена> и узбекский нож «подарочный» стоимостью <сумма обезличена>, с полки серванта металлическая алюминиевая тарелка, металлический алюминиевый разнос круглой формы диаметром около 35 см, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие, при этом на кухне стояли тарелки с едой. «Выкидной» нож представлял для него особую ценность, поскольку являлся подарком. Причиненный ему ущерб на общую сумму <сумма обезличена> является для него значительным, так как его заработок составляет <сумма обезличена>, из которых он оплачивает коммунальные услуги в сумме <сумма обезличена>. Впоследствии похищенный «выкидной» нож был возвращен ему сотрудниками милиции. Свидетель ФИО6 на предварительном следствии и в судебном заседании показала, что ее отец ФИО3 и его сестра ФИО1 проживают в разных комнатах квартиры по адресу <адрес обезличен>. Каждая из комнат указанной квартиры закрывается на замок. В 2010 году она стала встречаться с Филипповым, в том числе, в квартире своего отца в его отсутствие, при этом с ними в квартире ночевал друг Филиппова ФИО8. В январе 2011 года ее отец забрал у нее ключи от квартиры, узнав, что она встречается с Филипповым, а через несколько месяцев она в кармане пальто обнаружила ранее утерянные ключи от квартиры отца, о чем <дата обезличена> сообщила Филиппову и ФИО8 после того как ФИО8 при встрече показал Филиппову связку различных металлических ключей, а Филиппов сообщил, что ни один из этих ключей не подойдет к замку в двери квартиры ее отца. После этого Филиппов предложил ей и ФИО8 поехать в квартиру ее отца. Она согласилась, и около 18 часов они поехали по месту жительства ее отца. Позвонив в домофон, убедились, что в квартире никого нет. Затем Филиппов открыл дверь подъезда и квартиры переданными ею ключами. Поскольку дверь комнаты ее отца была заперта, Филиппов взял на кухне нож, при помощи которого открыл дверь в комнату и прошел к серванту, расположенному напротив входа в комнату. Обнаружив в нем глиняную вазочку с монетами достоинством в <сумма обезличена>, вазочку с денежными купюрами достоинством в <сумма обезличена>, в стеклянном фужере золотую и серебряную цепочки, на нижней полке серванта полиэтиленовый пакет, внутри которого находились металлические тарелки, в каком-то месте в комнате нож в чехле и нож раскладной, забрал их себе. Потом Филиппов ушел, а около 00 часов 30 минут вернулся и лег спать в комнате ее отца. <дата обезличена> они покинули указанную квартиру, заперев дверь на замок. Через несколько дней ФИО8 передал через нее Филиппову какую-то сумму денежных средств, из которых Филиппов отдал ей <сумма обезличена>. Как Филиппов распорядился похищенным, ей неизвестно. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что ФИО1 является его бывшей супругой, часто приезжает в гости к их общим детям и остается ночевать в его квартире, в которой на протяжении 2 лет хранила накопленные на ремонт квартиры денежные средства. <дата обезличена> ФИО1, показав ему накопленные деньги в сумме <сумма обезличена>, увезла их к себе, а <дата обезличена> сообщила, что указанные денежные средства у нее из квартиры похитили (т.1, л.д.131-132). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что у него имеется друг Филиппов, который в 2010 году стал встречаться с ФИО6, после чего он совместно с указанными лицами неоднократно приходил в квартиру отца ФИО6, где оставался ночевать до тех пор, пока отец ФИО6 не узнал, что его дочь встречается с Филипповым. После этого он забрал у ФИО6 ключи от своей квартиры. <дата обезличена> около 18 часов они с Филипповым встретились в квартире у ФИО6, где он показал Филиппову привезенную по его просьбе связку ключей, после чего Филиппов пояснил, что ни один из ключей не подходит к замкам, установленным в квартире отца ФИО6. В этот момент ФИО6 сообщила, что у нее имеются ключи от квартиры отца, и отдала их Филиппову. Филиппов предложил им проехать в квартиру <номер обезличен> <адрес обезличен>, на что он согласился. Войдя в квартиру, он прошел на кухню, а Филиппов пошел в комнату отца ФИО6, где стал осматривать сервант и шкаф. Позже он видел, как Филиппов пересчитывал металлические монеты. <дата обезличена> в утреннее время они покинули указанную квартиру, при этом Филиппов сообщил ему, что похитил из комнаты отца ФИО6 <сумма обезличена>. Через неделю он по просьбе Филиппова сдал переданную им золотую цепочку в ломбард за <сумма обезличена>, из которых забрал себе <сумма обезличена>, а остальные денежные средства отдал ФИО6 для передачи Филиппову (т.1, л.д.145-148,154-157). Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что он работает кладовщиком-приемщиком в пункте приема цветных металлов ООО «название7» по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> в вечернее время пришел Филиппов с намерением продать имеющиеся у него две металлические тарелки из алюминия общим весом 5 кг. Он приобрел у Филиппова указанные тарелки за <сумма обезличена> по <сумма обезличена> за 1 кг. После чего по просьбе Филиппова произвел размен металлических монет достоинством <сумма обезличена> и <сумма обезличена> на <сумма обезличена> бумажными купюрами. На следующий день алюминиевые тарелки были переплавлены, а монеты достоинством в <сумма обезличена> израсходованы. <дата обезличена> от сотрудников милиции он узнал, что тарелки и монеты были добыты Филипповым преступным путем (т.1, л.д.180-181). Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что он работает приемщиком-оценщиком в ломбарде «название8» по адресу <адрес обезличен>. <дата обезличена> в дневное время ФИО8, предъявив свой паспорт, получил <сумма обезличена> под залог золотой цепочки с плетением «Бисмарк» весом 30,33 грамма, бывшей в употреблении, которую он оценил в <сумма обезличена>, по <сумма обезличена> за 1 грамм. <дата обезличена> он передал указанную цепочку на переплавку (т.1, л.д.185-186). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, <дата обезличена> ФИО3 обратился в ОМ № 2 УВД по г. Томску с заявлением о том, что в период времени с 08 часов 45 минут <дата обезличена> до 08 часов 30 минут <дата обезличена> неизвестные лица путем подбора ключа незаконно проникли в квартиру по адресу <адрес обезличен>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <сумма обезличена> (т.1, л.д.34). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, <дата обезличена> ФИО1 обратилась в ОМ № 2 УВД по г. Томску с заявлением о том, что в период времени с 08 часов 45 минут <дата обезличена> до 08 часов 30 минут <дата обезличена> неизвестные лица путем подбора ключа незаконно проникли в квартиру по адресу <адрес обезличен>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму <сумма обезличена> (т.1, л.д.32). Как следует из протокола осмотра места происшествия, <дата обезличена> был произведен осмотр квартиры по адресу <адрес обезличен> и зафиксировано место совершения преступления. В процессе осмотра места происшествия с наружной поверхности входной двери был изъят след папиллярного узора, с наружной поверхности входной двери в комнату <номер обезличен> был изъят след папиллярного узора, с поверхности стеклянного фужера, стоящего на полке серванта в комнате <номер обезличен>, был изъят след папиллярного узора (т.1, л.д.37-55). В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 422 от 28.04.2011 г., на дактилопленке с размерами 142х50 мм имеется один перекопированный след папиллярных узоров с максимальными размерами 67х45мм, на дактилопленке с максимальными размерами 50х72 мм имеется один перекопированный след папиллярных узоров с размерами 57х30 мм, на дактилопленке с наибольшими размерами 34х20 мм имеется один перекопированный след папиллярных узоров с размерами 19х11 мм, пригодные, каждый в отдельности, для идентификации по ним личности (т.1, л.д.65-71). В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 547 от 26.05.2011 г., следы ладони с размерами 67х45 мм и 57х30 мм, изъятые при осмотре места происшествия с наружной поверхности входной металлический двери и с наружной поверхности входной двери в комнату <номер обезличен>, а также след ногтевой фаланги пальца руки с размерами 19х11 мм, изъятый при осмотре места происшествия с поверхности стеклянного фужера, оставлены правой ладонью Филиппова А.В. и ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Филиппова А.В. соответственно (т.1. л.д.86-91). В соответствии с заключением эксперта № 347 от 17.06.2011 г. остаточная стоимость похищенного у ФИО3 «выкидного» ножа с учетом его фактического состояния составляет <сумма обезличена> (т.1, л.д.203-205). Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Филиппов А.В. указал на ломбард, расположенный по адресу <адрес обезличен>, как на место, куда он продал похищенную <дата обезличена> серебряную цепочку из квартиры по адресу <адрес обезличен> (т.1, л.д.27-31). Согласно протоколу проверки показаний на месте, свидетель ФИО8 указал на ломбард по адресу <адрес обезличен> как на место, куда он продал золотую цепочку, переданную ему Филипповым А.В. для продажи (т.1, л.д.149-153). Залоговый билет <номер обезличен>, согласно которому <дата обезличена> у ФИО8 была приобретена бывшая в употреблении золотая цепочка с плетением «Бисмарк» проба 583/585 весом 30,33 грамм (т.l, л.д.192) был изъят у ФИО10 (т.1, л.д.188-189), осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.190-191,193). Нож «выкидной» с рукояткой из камня черного и серого цветов был изъят у Филиппов А.В. (т.1, л.д.195-196), осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 97-198, 211), а затем возвращен потерпевшему ФИО3 (т.1, л.д.213). Согласно протоколу явки с повинной, Филиппов А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата обезличена> около 22 часов 30 минут он путем подбора ключа проник в квартиру по адресу <адрес обезличен>, откуда тайно похитил ювелирные изделия и денежные средства. В содеянном раскаивается (т.1, л.д.16). По эпизоду хищения имущества ФИО3 в период времени с 06 часов 45 минут <дата обезличена> до 09 часов <дата обезличена> виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что около 09 часов <дата обезличена> он вернулся домой с работы и обнаружил, что дверь его комнаты выбита, в серванте предметы стоят не на своих местах, а находившиеся в кружке и кувшине денежные средства в сумме <сумма обезличена> отсутствуют. Пройдя на кухню, обнаружил, что из холодильника пропали 3 пачки пельменей «название5» весом по 0,9 кг стоимостью <сумма обезличена> каждая на сумму <сумма обезличена>, сало весом 0,5 кг стоимостью <сумма обезличена>, одна палка полукопченой колбасы свинокомплекса «название3» «название2» весом 0,5 кг стоимостью <сумма обезличена>; одна палка вареной колбасы свинокомплекса «название3»» «название4» стоимостью <сумма обезличена>, десяток отборных яиц 1 сорта стоимостью <сумма обезличена>, из стола пропал полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего обратился в милицию. Причиненный ему ущерб на общую сумму <сумма обезличена> является для него значительным, так как его среднемесячный заработок составляет <сумма обезличена>, из которых он оплачивает коммунальные услуги за квартиру в сумме <сумма обезличена>. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что <дата обезличена> в утреннее время она шла с Филипповым мимо дома <адрес обезличен>, и Филиппов спросил, имеются ли у нее при себе ключи от квартиры отца. Она ответила, что имеются. Тогда Филиппов предложил ей зайти в квартиру ее отца, чтобы похитить имущество, она стала его отговаривать, но тот забрал у нее ключи от квартиры. После чего они при помощи находящегося у нее магнитного ключа открыли входную дверь в подъезд, затем Филиппов открыл входную дверь квартиры ключом и прошел внутрь, а она осталась ждать его на лестничной площадке. Услышала, как Филиппов с силой толкнул дверь комнаты ее отца, прошел внутрь комнаты, через некоторое время зашел на кухню, а затем вышел из квартиры с полиэтиленовым пакетом в руках, после чего они ушли. При осмотре содержимого пакета они обнаружили, что в нем находятся три пачки пельменей весом 0.9 кг каждая, палка вареной колбасы, палка полукопченой колбасы, десяток яиц, кусок сала. Также от Филиппова она узнала, что он в квартире ее отца похитил <сумма обезличена>. Позднее Филиппов уехал вместе с продуктами питания, а на следующий день вернул ей ключи от квартиры ее отца (т.2, л.д.64-67). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, <дата обезличена> ФИО3 обратился в ОМ № 2 УВД по г. Томску с заявлением о том, что в период времени с 06 часов 45 минут <дата обезличена> до 09 часов <дата обезличена> неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру по адресу <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму <сумма обезличена> (т.1, л.д.34). Как следует из протокола осмотра места происшествия, <дата обезличена> был произведен осмотр квартиры по адресу <адрес обезличен> и зафиксировано место совершения преступления. В процессе осмотра были изъяты следы рук с наружной поверхности входной двери в комнату и с наружной поверхности левого косяка при входе в комнату (т.2, л.д.13-22). В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 580 от 09.06.2011 г. на отрезке липкой ленты с размерами 65х50 мм имеется один перекопированный след папиллярного узора с максимальными размерами 33х43 мм, на отрезке липкой ленты с размерами 52х47 мм имеется один перекопированный след папиллярного узора размерами 19х50 мм, на отрезке липкой ленты размерами 82х22 мм имеется один перекопированный след папиллярного узора размерами 11х70 мм, один перекопированный след папиллярных узоров с максимальными размерами 19х11 мм, пригодные каждый в отдельности для идентификации по ним личности (т.2, л.д.28-32). В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 615 от 15.06.2011 г., след руки с максимальными размерами 33х43 мм, изъятый при осмотре места происшествия с наружной поверхности входной двери в квартиру, след руки с максимальными размерами 19х50 мм, изъятый при осмотре места происшествия с наружной поверхности входной двери в комнату, а также след руки с максимальными размерами 11х70 мм, изъятый при осмотре места происшествия с наружной поверхности левого косяка при входе в комнату, оставлены участками правой ладони Филиппова А.В. (т.2, л.д.42-45). Ключ из металла белого цвета от входной двери в квартиру <номер обезличен> <адрес обезличен> и магнитный ключ сине-желтого цвета от входной двери в подъезд <номер обезличен> <адрес обезличен> были изъяты у свидетеля ФИО6 (т.2, л.д.69-70), осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.71-72). Согласно протоколу явки с повинной, Филиппов А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата обезличена> около 18 часов он незаконно проник в квартиру по адресу <адрес обезличен>, откуда тайно похитил чужое имущество. В содеянном раскаивается (т.2, л.д.2). Таким образом, на основании изложенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Филиппова в совершении изложенных преступлений. К выводу о виновности Филиппова по каждому эпизоду преступлений суд приходит на основании частичных признательных показаний об этом самого подсудимого, подтвержденных другими доказательствами – показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, заключениями экспертиз, которые соответствуют иным материалам дела и положительно соотносятся между собой. Действия подсудимого Филиппова по эпизодам <дата обезличена> и <дата обезличена> каждое подлежит квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Филиппов в каждом случае осознавал, что вторгается в жилище потерпевших неправомерно, против воли проживающих в квартире лиц, с заранее возникшим у него умыслом, направленным на хищение имущества, будучи осведомленным о том, что ФИО3, узнав об их с ФИО6 отношениях, запретил своей дочери приходить в его квартиру. Умысел на хищение имущества ФИО3 возник у него до момента проникновения в квартиру потерпевших, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что причиной совершения <дата обезличена> хищения имущества ФИО3 явились возникшие у него финансовые затруднения, а также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <дата обезличена> Филиппов предложил ей проникнуть в квартиру её отца ФИО3 именно с целью кражи. В связи с указанным квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, вмененный Филиппову по каждому эпизоду, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Объем хищения суд считает доказанным, а доводы подсудимого о том, что <дата обезличена> золотое кольцо в виде печатки, денежные средства ФИО3 в общей сумме <сумма обезличена>, нож «выкидной», алюминиевый разнос, денежные средства ФИО1 в сумме <сумма обезличена>, <дата обезличена> денежные средства ФИО3 в сумме <сумма обезличена> он не похищал, расценивает как способ его защиты, направленный на смягчение наказания. Факт хищения перечисленного имущества подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется. При этом суд исключает из обвинения принадлежащие ФИО1 две хрустальные вазы и хрустальную салатницу, поскольку сам Филиппов факт хищения указанных предметов не признал, а каких-либо доказательств того, что они были похищены подсудимым, в судебном заседании добыто не было. Из заявлений потерпевшей ФИО1 в органы милиции следует, что у неё было похищено имущество на сумму <сумма обезличена>, что соответствует сумме похищенных у неё денежных средств. К показаниям подсудимого, отрицавшего факт незаконного проникновения <дата обезличена> в комнату ФИО1, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому на момент осмотра квартиры по адресу <адрес обезличен> на участке креплений запорной планки двери, ведущей в комнату № 1, имелись повреждения. Суд приходит к выводу о том, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду, исходя из имущественного положения потерпевших, а также значимости и ценности для них похищенного имущества, при этом суд учитывает, что ежемесячный доход ФИО3 на момент совершения хищений составлял <сумма обезличена>, из которых он оплачивал коммунальные услуги, а потерпевшая ФИО1 не работала, похищенные денежные средства копила на ремонт на протяжении длительного времени. При избрании вида и меры наказания подсудимому Филиппову суд учитывает, что совершенные им преступления относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность преступлений против собственности, личность подсудимого, его частичное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, по последнему месту учебы характеризуется отрицательно, похищенное имущество потерпевшему частично возвращено. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной по каждому эпизоду преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, совершение им преступлений впервые, суд считает, что Филиппов может быть исправлен без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО1 подлежат удовлетворению. На основании ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшего ФИО3 подлежит взысканию с Филиппова А.В. сумма причиненного ему ущерба в размере <сумма обезличена>, в пользу потерпевшей ФИО1 - сумма причиненного ей ущерба <сумма обезличена>. В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Филиппова А.В. подлежат взысканию судебные издержки в доход федерального бюджета в виде сумм, выплаченных адвокату Дементьевой Е.П. за оказание ею Филиппову А.В. юридической помощи по назначению в ходе следствия, в сумме <сумма обезличена>. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизоду <дата обезличена> хищения имущества ФИО1 и ФИО3) - 2 года лишения свободы, - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизоду <дата обезличена> хищения имущества ФИО3) - 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно - в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденному Филиппову А.В. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 3 года. Обязать Филиппова А.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно, трудоустроиться в течение 3 месяцев и работать в течение всего испытательного срока. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Филиппова А.В. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <сумма обезличена>. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Филиппова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <сумма обезличена>. Взыскать с осужденного Филиппова А.В. судебные издержки в доход федерального бюджета – суммы, выплаченные адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия, в размере <сумма обезличена>. Вещественные доказательства по делу: залоговый билет – хранить при уголовном деле; ключ из металла белого цвета, магнитный ключ сине-желтого цвета - уничтожить, нож с рукояткой из камня черного и серого цветов, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – возвратить по принадлежности ФИО3, действие сохранной расписки отменить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий