Приговор по делу №1-398/2011 вступил в законную силу 10.10.2011



Дело № 1-398/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Окунев Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Соколова К.С.,

защитника подсудимого- адвоката Касымбекова Н.Л.,

при секретаре Усенко М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Соколова К.С., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты>, проживающего <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;

2) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

3) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

5) <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п.п. Б,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней;

6) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

7) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Кировского района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

8) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Томского областного от <дата обезличена>) по ч. 3 ст. 30 – п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

9) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п.п. В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

10) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

11) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освободившегося <дата обезличена> по отбытии наказания;

12) <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

13) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

осуждённого приговором мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Томска от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, применением ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>;

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так подсудимый Соколов К.С. <дата обезличена>, в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов, с целью совершения хищения незаконно проник в дом <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумма обезличена - жидкокристаллический телевизор «SUPRA» модели STV-LG3204WD с серийным <номер обезличен> в комплекте с пультом дистанционного управления «SUPRA UM-4 «AAA»/R03», стоимостью сумма обезличена и женский плащ из кожзаменителя, стоимостью сумма обезличена, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб; шубу из меха стриженного бобра с воротником из меха норки, стоимостью сумма обезличена, принадлежащую ФИО3, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб. При этом подсудимый Соколов К.С., реализуя умысел на хищение чужого имущества из указанного дома, будучи осведомленным о том, где проживающие в этом доме лица прячут ключ от входной двери дома, незаконно проник во двор дома, прошел на веранду дома и взял ключ, находившийся на столе, расположенном с левой стороны от входа на веранду, под клеенкой. После совершения указанных действий подсудимый Соколов К.С. незаконно проник в указанный дом, откуда изъял вышеуказанный телевизор, который находился на тумбе, расположенной в правом дальнем углу зала, и изъял указанные выше женский плащ и шубу, находившиеся в шкафу, расположенном справа от входа в зал. С похищенным имуществом подсудимый Соколов К.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соколов К.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно – по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова К.С., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, способствование возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова К.С., суд признает в соответствии с п. А ч. 3 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимый Соколов К.С. ранее был трижды осуждён за совершение тяжких преступлений: 1) по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по которому впоследствии условное осуждение отменялось, и Соколов К.С. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы; 2) по приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, к реальному лишению свободы; 3) по приговорам Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, к реальному лишению свободы.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о семейном положении и состоянии здоровья подсудимого, личность подсудимого, который соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако Соколов К.С. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление после условного осуждения, в период испытательного срока.

С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, а также данных о личности подсудимого Соколова К.С., суд учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание подсудимому Соколову К.С. в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания- исправление подсудимого Соколова К.С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Соколова К.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Соколова К.С. особо опасного рецидива преступлений, суд, в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, которым Соколов К.С. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и которым ему было назначено наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (к приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Томска от <дата обезличена>), в виде лишения свободы на срок 3 года, до настоящего времени не вступил в законную силу, в связи с чем, суд считает невозможным применить при назначении Соколову К.С. наказания, правил назначения наказания, установленных ч. 5 ст. 69 УК РФ к приговору Советского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и к приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Томска от <дата обезличена>, полагая возможным оставить разрешение данного вопроса в порядке, установленном ст.ст. 397,399 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания со дня провозглашения приговора, то есть с <дата обезличена>.

Меру пресечения Соколову К.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Соколов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: