Приговор по делу №1-454/2011 вступил в законную силу 14.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Малащука А.А.,

подсудимой Жидковой М.В.,

защитника Марченко С.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЖИДКОВОЙ М.В., <данные изъяты>, судимой <дата обезличена> мировым судьей судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Томска по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимая Жидкова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> Жидкова, находясь около дома по адресу <адрес обезличен>, увидев в руках у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6700», имея умысел на открытое хищение данного сотового телефона с целью его последующей реализации, попросила у ФИО1 сотовый телефон под предлогом осуществления звонка, после чего, взяв телефон, не реагируя на требования потерпевшего вернуть ему телефон, осознавая, что её действия очевидны для потерпевшего, с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления. В этот же вечер распорядилась сотовым телефоном по своему усмотрению, продав его неустановленному лицу за <сумма обезличена>, вырученные деньги потратила на собственные нужды. Своими действиями умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Nokia 6700» имей: <номер обезличен> стоимостью <сумма обезличена>, карту памяти объемом 4 Гб стоимостью <сумма обезличена>, на общую сумму <сумма обезличена>, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Подсудимая Жидкова М.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Жидкова осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимой Жидковой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Жидковой суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимой, которая полностью признала себя виновной в совершении преступления и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела и обстоятельств, характеризующих подсудимую, её полного признания вины в содеянном, наличия у неё малолетних детей, положительной характеристики, суд считает, что подсудимая Жидкова может быть исправлена без реального отбывания наказания, в настоящее время к ней нецелесообразно применение наказания, связанного с изоляцией от общества, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим ФИО1 на сумму <сумма обезличена>, размер исковых требований по которому потерпевший в ходе судебного разбирательства уменьшил до объема предъявленного обвинения, который в объеме предъявленного обвинения признала подсудимая, подлежит удовлетворению в сумме <сумма обезличена>. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимой Жидковой подлежат взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного ущерба <сумма обезличена>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жидкову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденной Жидковой М.В. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 2 года.

Обязать осужденную Жидкову М.В. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Жидковой М.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <сумма обезличена>.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий