ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Малащука А.А., подсудимой Строковой А.Ф., защитника Дементьевой Е.П., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении СТРОКОВОЙ А.Ф., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимая Строкова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинения значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 12 час.33 мин. до 12 час.36 мин. Строкова, находясь в магазине «название1» по адресу <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из левого кармана плаща, одетого на гр-ке ФИО1, принадлежащее ФИО1 имущество: кошелек из кожзаменителя красного цвета с двумя отделениями, материальной ценности не представляющий, деньги в сумме <сумма обезличена>, находившиеся в кошельке, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Строкова в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Строкова осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в своем сообщении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимой Строковой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При избрании вида и меры наказания подсудимой Строковой суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимой, которая полностью признала себя виновной в совершении преступления и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой <данные изъяты>. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. С учетом обстоятельств дела и обстоятельств, характеризующих подсудимую, её признания вины в содеянном, совершения преступления впервые, положительной характеристики, суд считает, что подсудимая Строкова может быть исправлена без реального отбывания наказания, к ней нецелесообразно применение наказания, связанного с изоляцией от общества, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Строкову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденной Строковой А.Ф. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 1 год. Обязать осужденную Строкову А.Ф. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно. Вещественное доказательство по делу – CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий