Приговор по уголовному делу № 1-450/11 вступил в законную силу 26.10.2011



Дело № 1-450/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15.09.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В.,

подсудимого Перевозчикова А.А.,

защитника - адвоката Нестеровой С.А., представившей ордер № 476 от 18.08.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Перевозчикова А.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевозчиков А.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.30 час. <дата обезличена> до 06.30 час. <дата обезличена> Перевозчиков А.А., с целью хищения чужого имущества, заранее принесенными ключами открутил клеммы аккумуляторов, автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильные аккумуляторы: 6 ст 55, производства <адрес обезличен> на 12 Вольт стоимостью <данные изъяты> и ан 12 V 60 Ah стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, в период времени с 23.00 час. <дата обезличена> до 10.30 час. <дата обезличена> с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у дома по <адрес обезличен>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, перекрутив провода клемм аккумуляторов и вырвав их, два автомобильных аккумулятора марки «Rockcet super» стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты> и клеммы аккумулятора с проводами стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны

государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по фактам хищения имущества ФИО1 и ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Перевозчикова А.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по двум совершенным преступлениям и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления по краже имущества ФИО1, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перевозчикова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Перевозчиков А.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые Перевозчиков А.А. признал в полном объеме, подлежат полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты>, ФИО2 в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевозчикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищению имущества ФИО1)- 1 год 5 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищению имущества ФИО2)- 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Перевозчиков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Перевозчикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Перевозчикова А.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), ФИО2 - <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.