Приговор по уголовному делу № 1-419/11 вступил в законную силу 26.09.2011 года



Дело № 1-419/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15.09.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Иванова Н.А.,

защитника - адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер № 113 от 28.06.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Н.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 03.00 час. до 03.45 час., Иванов Н.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, через отверстие в огораживающем заборе, на территорию строительной площадки, расположенной по <адрес обезличен>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 20 метров силового кабеля КГ-ХЛ 3х35+1х10 по цене <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Н.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимый Иванов Н.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, в целом характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО1, который Иванов Н.А. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Иванова Н.А. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты>.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Иванов Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения осужденному Иванову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Иванова Н.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.