Приговор по уголовному делу № 1-422/11 вступил в законную силу 26.09.2011 года



Дело № 1-422/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13.09.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Черникова С.А.,

защитника-адвоката Кобелковой Н.В., представившей ордер № 11/5489 от 13.09.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Черникова С.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Черников С.А., находясь в квартире по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица вещество массой 0,75 г. содержащее метамфетамин (первитин) - наркотические средство, что является крупным размером, а также жидкость в бутылке, содержащую 2,86 г. гашишного масла (масла каннабиса)-наркотического средства, что является крупным размером и незаконно, умышленно хранил при себе вышеуказанные наркотические средства, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области <дата обезличена> около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и изъятия в 22.25 часа в <данные изъяты> подъезде дома по <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Черников С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Черникова С.А, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Черников С.А. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, оказывал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру процессуального принуждения Черникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской област: полимерную бутылку емкостью 1 л., прозрачный бесцветный полимерный мешочек с брикетированным веществом светло-коричневого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.