Приговор по делу №1-466/2011 вступил в законную силу 17.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Мурашовой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимой Терёшиной О.Г.,

защитника Тельного Д.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Трофимовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ТЕРЁШИНОЙ О.Г., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Терёшина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период времени с 12 часов до 14 часов 10 минут, Терёшина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв при помощи имевшейся при ней связки ключей путем подбора ключа, а также отогнув ключами, замок на двери, незаконно проникла в жилище – квартиру по адресу <адрес обезличен>, где, осмотрев квартиру в поисках ценного имущества и обнаружив в первой комнате на столе кошелек, похитила из него деньги в сумме <сумма обезличена>; во второй комнате из шкафа похитила шубу из меха нутрии коричневого цвета и с компьютерного стола монитор, принтер, кабель, соединяющий принтер и системный блок. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр-ке ФИО1: шубу из меха нутрии коричневого цвета стоимостью <сумма обезличена>, принтер «марка1» в корпусе темно-серого цвета серийным номером <номер обезличен> стоимостью <сумма обезличена>, кабель «марка2» черного цвета стоимостью <сумма обезличена>, монитор «марка3» модель <номер обезличен> серийным номером <номер обезличен> стоимостью <сумма обезличена>, деньги в сумме <сумма обезличена>, на общую сумму <сумма обезличена>, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Терёшина в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимая Терёшина осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимой Терёшиной, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Терёшиной суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких, повышенную социальную опасность корыстного преступления против собственности, личность подсудимой, которая полностью признала себя виновной в совершении преступления и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у неё малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие подсудимую Терёшину, её признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, назначение ей лишения свободы в настоящее время нецелесообразно, а потому считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который подсудимая Терёшина признала в полном объеме, подлежит удовлетворению. На основании ст.1064 ГК РФ с подсудимой Терёшиной необходимо взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного преступлением ущерба <сумма обезличена>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Терёшину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением осужденной Терёшиной О.Г. испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 3 года.

Обязать Терёшину О.Г. в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию ежемесячно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Терёшиной О.Г. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба <сумма обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: принтер «марка1» в корпусе темно-серого цвета серийным номером <номер обезличен> и монитор «марка3» модель <номер обезличен> серийным номером <номер обезличен>, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1, действие сохранной расписки отменить; корешок квитанции торговой сделки и квитанцию торговой сделки хранить в уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий