Приговор по делу №1-384/2011 вступил в законную силу 10.10.2011



дело № 1-384/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 сентября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.

подсудимого – Ренева Е.В.

защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 0906 от 09 июня 2011 г.,

при секретарях – Негодиной Е.Н., Шлотгауэр С.А., Мазуровой О.А., Лавреновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ренева Е.В., <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ <дата обезличена>, освобожденного <дата обезличена>, находящегося по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ренев Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Ренев Е.В. после приобретения из неустановленного источника в целях последующего сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), <дата обезличена> в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 00 минут умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь во <адрес обезличен>, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,10 гр, путем продажи за <сумма обезличена> лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ренев Е.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Ренев Е.В. <дата обезличена> в период времени с 15 часов 22 минут до 18 часов 00 минут умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь <адрес обезличен>, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,14 гр путем продажи за <сумма обезличена> лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Ренев Е.В. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство в указанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ренев Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, однако согласился ответить на вопросы участников процесса.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Ренева Е.В., данных им на предварительном следствии следует, что он на протяжении месяца приобретал и в дальнейшем продавал наркотические средства своим знакомым по их просьбе по цене <сумма обезличена> за дозу. <дата обезличена> в течение дня он продал своим знакомым несколько доз наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции (л.д. 152-154, 157-159, 167-170)

Из показаний Ренева Е.В. в судебном заседании следует, что <дата обезличена> он продал 0,10 гр героина в период времени с 12 до 14 часов и 0,14 гр героина в период времени с 15 до 16 часов лицу, которому ранее неоднократно продавал наркотические средства.

Вина Ренева Е.В. в совершенном преступлении, помимо собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля именуемого в материалах дела как «Закупщик», оглашенных в судебном заседании, следует, что с <дата обезличена> он стал приобретать наркотическое средство – героин у Ренева Е.В., который продает наркотическое средство лицам, нуждающимся в данном наркотике по <сумма обезличена> за дозу. <дата обезличена> около 12 и 15 часов соответственно он был приглашен в ОРЧ КМ по БОПСНОН, где ему было предложено провести проверочные закупки наркотических средств у Ренева Е.В., на что он добровольно согласился. Перед проведением каждой из проверочных закупок сотрудник милиции в присутствии двух понятых проводил его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту, у него обнаружено не было. После чего сотрудник милиции производил осмотр и выдачу денежных средств в сумме <сумма обезличена>. На всех денежных купюрах специальным химическим карандашом была нанесена надпись «Закупка», которая была видна при освещении купюр лампой ультрафиолетового излучения. Также сотрудник милиции выдавал ему специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. По результатам проведения указанных действий были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и расписались все присутствующие.

Около 12 часов он созвонился с Реневым Е.В. и спросил, можно ли у него приобрести героин, Ренев Е.В. ответил, что можно. После чего на служебном автомобиле он был доставлен в район <адрес обезличен>. <адрес обезличен> он увидел Ренева Е.В., они зашли во <адрес обезличен>. Там он передал Реневу Е.В. денежные средства в сумме <сумма обезличена>, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Ренев Е.В. передал взамен один отрезок полиэтилена с веществом. Ренев Е.В. сказал, что продал ему последнюю дозу и через час у него появится новая партия. Он прошел в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции один отрезок полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Около 15 часов этого же дня он с сотрудниками милиции выехал по адресу <адрес обезличен>, где проживает Ренев Е.В., для проведения второй проверочной закупки. Встретившись, он и Ренев Е.В. стали разговаривать о наркотиках. Ренев Е.В. спросил сколько у него денег, он ответил что <сумма обезличена> и передал Реневу Е.В. деньги. Находясь у <адрес обезличен>, Ренев Е.В. передал ему сверток из полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой, с веществом. После этого он был доставлен в ОРЧ КМ по БОПСНОП добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (л.д. 56-58, 60-61).

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что начале июня 2011 г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация, что Ренев Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Томска. После этого, с согласия начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Ренева Е.В., которые добровольно согласился осуществлять гражданин, которому присвоен псевдоним «Закупщик». <дата обезличена> были проведены две проверочные закупки наркотических средств у Ренева Е.В. при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в 12 часов и 15 часов соответственно «Закупщик» был приглашен для проведения проверочных закупок наркотических средств у Ренева Е.В. В присутствии двух понятых проводились личные досмотры «Закупщика», предметов и вещей, запрещенных к обороту у «Закупщика» обнаружено не было. После этого проводились осмотры и передача «Закупщику» денежных средств в сумме по <сумма обезличена>, обработанные специальным химическим карандашом, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы. Участвующим лицам разъяснялось, что действия проводятся с целью документирования действий лиц, сбывающих наркотики. «Закупщик» созвонился с Реневым Е.В. по сотовому телефону и они договорились о встрече. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен на <адрес обезличен>, где «Закупщик» встретился с Реневым Е.В. Они вместе зашли во <адрес обезличен>, где «Закупщик» передал Реневу Е.В. деньги. Ренев Е.В. в свою очередь передал «Закупщику» сверток с веществом. При этом «Закупщик» спросил у Ренева Е.В. про качество героина, Ренев Е.В. ответил, что героин неплохой. После чего Ренев Е.В. сказал, что это у него последняя доза, что он сейчас поедет за новой партией. Далее «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОП УВД, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок полиэтилена синего цвета с веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. В 15 часов этого же дня «Закупщик» был снова приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ренева Е.В. «Закупщик» был доставлен на <адрес обезличен>. «Закупщик» и Ренев Е.В. встретились у <адрес обезличен>. «Закупщик» завел разговор о приобретении наркотиков. Ренев Е.В. спросил, сколько у него денег, «Закупщик» ответил, что <сумма обезличена> и передал деньги Реневу Е.В. Они прошли к <адрес обезличен>, где Ренев Е.В. передал «Закупщику» вещество, после чего Ренев Е.В. был задержан. Им был произведен личный досмотр Ренева Е.В., в ходе которого у Ренева Е.В. обнаружены денежные средства в <сумма обезличена>. Денежные средства и руки Ренева Е.В. были освещены лампой ультрафиолетового излучения. На части купюр была видна надпись «Закупка», на руках Ренева Е.В. были видны следы, аналогичные обнаруженным на купюрах. Ренев Е.В. пояснил, что изъятые денежные средства он получил от продажи наркотиков (л.д. 70-72).

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что Ренева Е.В. он характеризует положительно, какого-либо сопротивления при задержании Ренев Е.В. не оказывал. В ходе обыска в жилище Ренев Е.В. добровольно выдал имевшиеся наркотические средства, сообщив при этом, что хранил их для собственного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании следует, что в <дата обезличена> в ОРЧ КМ по БОПСНОН поступила оперативная информация, что Ренев Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Томска. После этого, с согласия начальника ОРЧ КМ по БОПСНОН было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ренева Е.В., данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик». <дата обезличена> были проведены две проверочные закупки наркотических средств у Ренева Е.В. при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в 12 часов и 15 часов соответственно «Закупщик» был приглашен для проведения проверочных закупок наркотических средств у Ренева Е.В. В присутствии двух понятых проводились личные досмотры «Закупщика», предметов и вещей, запрещенных к обороту у «Закупщика» обнаружено не было. После этого проводились осмотры и передача «Закупщику» денежных средств в сумме по <сумма обезличена>, обработанные специальным химическим карандашом, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие протоколы. Участвующим лицам разъяснялось, что действия проводятся с целью документирования действий лиц, сбывающих наркотики. «Закупщик» созвонился с Реневым Е.В. по сотовому телефону и они договорились о встрече. «Закупщик» совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле был доставлен на <адрес обезличен>, где «Закупщик» встретился с Реневым Е.В. Они вместе зашли во двор <адрес обезличен>, где «Закупщик» передал Реневу Е.В. деньги. Ренев Е.В. в свою очередь передал «Закупщику» сверток с веществом. При этом «Закупщик» спросил у Ренева Е.В. про качество героина, Ренев Е.В. ответил, что героин неплохой. После чего Ренев Е.В. сказал, что это у него последняя доза, что он сейчас поедет за повой партией. Далее «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОП УВД, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции один отрезок полиэтилена синего цвета с веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. В 15 часов этого же дня «Закупщик» был снова приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ренева Е.В. «Закупщик» был доставлен на <адрес обезличен>. «Закупщик» и Ренев Е.В. встретились у <адрес обезличен>. «Закупщик» завел разговор о приобретении наркотиков. Ренев Е.В. спросил, сколько у него денег, «Закупщик» ответил, что <сумма обезличена> и передал деньги Реневу Е.В. Они прошли к <адрес обезличен>, где Ренев Е.В. передал «Закупщику» вещество, после чего «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОП УВД, где добровольно выдал переданное ему Реневым Е.В. вещество и специальное средство, передающее аудиосигнал на расстоянии (л.д. 73-75).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> он дважды участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их распространяющих – около 12 и около 15 часов. В здании ОРЧ КМ по БОПСНОП УВД в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции проводили личный досмотр гражданина, который представился как «Закупщик». Вещей и предметов, запрещенных или ограниченных к свободному обороту у «Закупщика» обнаружено не было. После чего сотрудник милиции производил осмотр и выдачу денежных средств «Закупщику» в сумме по <сумма обезличена>. На всех денежных купюрах химическим карандашом была нанесена надпись «Закупка», при освещении купюр лампой ультрафиолетового света на всех купюрах была видна надпись «Закупка». После этого «Закупщику» передавалось специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. По каждому из указных фактов сотрудником полиции составлялись соответствующие протоколы. Через некоторое время «Закупщиком» после каждой передачи денежных средств и технического устройства в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно были выданы сотруднику милиции: один отрезок полиэтилена синего цвета, в котором находилось вещество порошкообразной консистенции бежевого цвета и один сверток из полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой, внутри которого находилось порошкообразное вещество и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснял, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел <дата обезличена> у Ренева Е.В. во <адрес обезличен>. (л.д. 66-69)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Ренева Е.В. в совершении данного преступления, являются письменные доказательства:

- протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, именуемом в материалах дела как «Закупщик» от <дата обезличена>, согласно которому у «Закупщика» каких-либо предметов и вещей, запрещенных к обороту не обнаружено (л.д. 10);

- протокол осмотра и выдачи денежных средств от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщику» выданы денежные купюры в <сумма обезличена>, на которые специальным химическим карандашом нанесена надпись «Закупка», видимая при освещении лампой ультрафиолетового света (л.д. 11-13);

- протокол осмотра предметов, выданных добровольно, от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» добровольно выдал и у него были приняты один отрезок полиэтилена синего цвета с веществом порошкообразной консистенции белого цвета, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (л.д. 15);

- акт наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> около 12 часов 30 минут «Закупщик» на <адрес обезличен> встретился с Реневым Е.В. Они зашли во двор <адрес обезличен>, где «Закупщик» передал Реневу Е.В. денежные средства, а Ренев Е.В. передал «Закупщику» сверток с веществом. После чего «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ (л.д. 22);

- протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, именуемом в материалах дела как «Закупщик» от <дата обезличена>, согласно которому у «Закупщика» каких-либо предметов и вещей, запрещенных к обороту не обнаружено (л.д. 30);

- протокол осмотра и выдачи денежных средств от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщику» выданы денежные купюры в <сумма обезличена>, на которые специальным химическим карандашом нанесена надпись «Закупка», видимая при освещении лампой ультрафиолетового света (л.д. 31-35);

- протокол добровольной выдачи наркотического средства и вещей от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» добровольно выдал один сверток из полиэтилена, перевязанный у горловины ниткой с веществом внутри, специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (л.д. 37);

- акт наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> «Закупщик» и Ренев Е.В. встретились во дворе <адрес обезличен>, где «Закупщик» передал Реневу Е.В. денежные средства, а Ренев Е.В. у <адрес обезличен> передал «Закупщику» вещество. После чего «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ, а Ренев Е.В. задержан (л.д. 47);

- протокол личного досмотра Ренева Е.В. от <дата обезличена> в ходе которого у Ренева Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в <сумма обезличена> (л.д.48);

- заключение эксперта <номер обезличен>, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,10 грамма, изъятое у «Закупщика» <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество массой 0,14 грамма, изъятое у «Закупщика» <дата обезличена> является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина (л.д. 126-128);

- заключение эксперта <номер обезличен>, согласно которому на денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра Ренева Е.В. <дата обезличена>, обнаружена люминесцирующая надпись «Закупка» (л.д.121-122);

- протокол осмотра предметов от <дата обезличена> в ходе которого были осмотрены изъятые у «Закупщика» свертки с наркотическим веществом (л.д. 101-104);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у Ренева Е.В. при личном досмотре денежные купюры (л.д. 109-111);

Указанные доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Ренева Е.В. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), в крупном размере (общим весом – 0,65 гр), то есть по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель указал, что умысел Ренева Е.В., направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) весом 0,41 гр, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, полагает необходимым квалифицировать действия Ренева Е.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства общим весом 0,24 гр (0,10 гр + 0,14 гр), исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения хранение с целью сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина) весом 0,41 гр, изъятого в ходе обыска в жилище Ренева Е.В., а также квалифицирующий признак «в крупном размере».

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ренева Е.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина), общим весом 0,24 гр (0,10 гр + 0,14 гр), который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Ренева Е.В. необходимо квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в судебном заседании было установлено, что свидетель «Закупщик» приобретал у Ренева Е.В. наркотическое средство, действуя в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<дата обезличена> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых «Закупщику» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 11, 31), после проведения которых «Закупщик» добровольно выдавал приобретенное им наркотическое средство (л.д. 15, 37). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного расследования и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, являющихся сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следует, что по имевшейся у них оперативной информации Ренев Е.В. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Томска, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Ренева Е.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания данных свидетелей подтверждены оглашенными показаниями свидетеля «Закупщик» о том, что Ренев Е.В. с мая 2011 г. продавал ему наркотические средства. Изложенное, по мнению суда, свидетельствует, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Ренева Е.В. возник до проведения оперативно-розыскных мероприятий и не зависимо от действий сотрудников оперативных подразделений и лица, принимавшего участие в проведение оперативно-розыскных мероприятий – свидетеля под псевдонимом «Закупщик».

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» были получены в соответствии со ст.ст. 7 и 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (л.д. 9, 29). Результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие незаконный сбыт наркотического средства Реневым Е.В., получены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», переданы органам следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и, помимо показаний свидетелей ФИО1 и ФИО2, подтверждены показаниями свидетеля ФИО3, участвовавшего в качестве понятого в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Ренева Е.В. отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ренева Е.В. нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Показания Ренева Е.В., как данные им в ходе судебного следствия, так и оглашенные в судебном заседании, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей «Закупщика», ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о том, что в <дата обезличена> в отношении Ренева Е.В. дважды проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», которыми установлено, что Реневым Е.В. осуществлена продажа наркотического средства – диацетилморфина (героина) свидетелю «Закупщик», которое впоследствии было выдано сотрудникам милиции. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет - они последовательны, не противоречивы, полностью согласуются по существу, не только между собой, но и с иными доказательствами, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Из заключения эксперта <номер обезличен> следует, что изъятое у свидетеля «Закупщик» вещество массой 0,10 гр и 0,14 гр соответственно является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

Кроме того, сопоставляя протоколы осмотра и выдачи денежных средств свидетелю «Закупщик» (л.д. 11-13, 31-35) для осуществления проверочной закупки у Ренева Е.В. с протоколом личного досмотра Ренева Е.В. (л.д. 48) и протоколом осмотра предметов (л.д. 109-111), суд приходит к выводу о том, что, часть изъятых <дата обезличена> у Ренева Е.В. денежных купюр, имеют те же номера, которые имели купюры, выданные свидетелю «Закупщик» <дата обезличена> для проведения проверочных закупок.

Исследованные в ходе судебного следствия следующие доказательства: протоколы передачи технических средств от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщику» передавались технические средства, передающее аудиосигнал на расстоянии (л.д. 14, 36) и протоколы осмотра предметов, в ходе которых были прослушаны фонограммы с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата обезличена> (л.д. 93-95, 96-99), - не противоречат иным исследованным в ходе судебного следствия доказательствам.

При указанных обстоятельствах, суд признает изложенную совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности Ренева Е.В. в совершенном преступлении.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания Реневу Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела.

Так суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, совершенное подсудимым преступление не окончено.

Вместе с тем, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на здоровье населения, а потому представляющее повышенную общественную опасность.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии у Ренева Е.В. социальной мотивации к исправлению и считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Ренева Е.В. от общества, в связи с чем полагает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Реневу Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает, что изъятые у Ренева Е.В. денежные купюры, признанные вещественными доказательствами, были выданы сотрудниками милиции свидетелю «Закупщик» для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а потому подлежат безусловному возвращению законному владельцу – УМВД России по Томской области. Судьба иных вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, <данные изъяты>, процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Реневу Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ренева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Реневу Е.В. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Ренева Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Реневу Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- два бумажных конверта со смывами с кистей рук Ренева Е.В., один бумажный конверт с образцом контрольного смыва, два бумажных конверта с образцом специального химического карандаша, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить,

- один полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,10 грамм, один полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,14 грамм и два полиэтиленовых отрезка с наркотическим средством – диацетилморфином (героином) общей массой 0,41 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить,

- 13 билетов Банка России достоинством <сумма обезличена> и 2 билета Банка России достоинством <сумма обезличена>, изъятые в ходе личного досмотра Ренева Е.В., хранящиеся в кабинете <номер обезличен> следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску, возвратить по принадлежности законному владельцу – УМВД России по Томской области,

- два компакт-диска с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Реневу Е.В. в ходе предварительного следствия – <сумма обезличена> и в судебном заседании – <сумма обезличена>, а всего в сумме <сумма обезличена>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Карпов