Приговор по уголовному делу № 1-176/2011 вступил в законную силу 22.09.2011



Дело № 1- 176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15.03.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Томска Соколовой Г.С.,

подсудимой Екусовой О.В.,

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер № 154 от 30.12.2010 года и удостоверение номер обезличен от дата обезличена,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Екусовой О.В., родившейся дата обезличена в данные изъяты, ранее судимой:

- дата обезличена Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом кассационного определения Томского областного суда от дата обезличена, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно дата обезличена на 1год 11 месяцев 23 дня;

- дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екусова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

дата обезличена около 16.10 часов Екусова О.В., находясь на лестничной площадке первого этажа 2- го подъезда дома по адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила из кармана одежды ФИО1 сотовый телефон «Nokia С1000» Imei номер обезличен стоимостью данные изъяты рублей, карту памяти на 1 Гб. стоимостью данные изъяты рублей, всего на общую сумму данные изъяты рублей, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму данные изъяты рублей.

В судебном заседании подсудимая Екусова О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

из одежды, находившейся при потерпевшей, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Екусовой О.В., согласно п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, а также признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Екусовой О.В., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Подсудимая Екусова О.В. признала вину, раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух детей (малолетнего и несовершеннолетнего). Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Екусова О.В. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает, что исправление Екусовой О.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Екусову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Екусовой О.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска от дата обезличена. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от дата обезличена и окончательно назначить наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Екусовой О.В. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-70/1 г.Томска, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.