дело № 1-409/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 04 октября 2011 г. Суд в составе председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Сваровского А.А., его защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 135 от 15 августа 2011 г., при секретаре Негодиной Е.Н., Шлотгауэр С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сваровского А.А., <данные изъяты>, находящегося под данному уголовному делу под мерой пресечения в виде заключения под стражу с <дата обезличена>, ранее судимого <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часов обязательных работ, <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата обезличена>, окончательно назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сваровский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 35 минут, Сваровский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре секции, расположенной на <адрес обезличен>, и увидев, что входная дверь в квартиру <номер обезличен> открыта и за его действиями никто не наблюдает, из корыстной заинтересованности, незаконно проник в жилище - квартиру <адрес обезличен>, откуда тайно похитил ноутбук «Samsung NP-R510» серийный номер <номер обезличен>, принадлежащий ФИО1 стоимостью сумма обезличена, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Сваровский А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Сваровский А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, каждый в отдельности, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Сваровского А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Допрошенная в судебном заседании по характеристики личности подсудимого свидетель ФИО2 показала, что у <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной Сваровского А.А. (л.д. 6), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания Сваровского А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела, позицию потерпевшей. Так, суд учитывает, что Сваровский А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, похищенное им имущество полностью возвращено потерпевшей. Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Сваровским А.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости. При наличии смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Сваровскому А.А. должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Сваровскому А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправления Сваровского А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает, что у Сваровского А.А. имеется социальная мотивация для исправления, а потому достижение целей наказания возможно без изоляции Сваровского А.А. от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Сваровскому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сваровского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сваровскому А.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно. Возложить на Сваровского А.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Сваровскому А.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Сваровскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Samsung NP-R510» - возвратить законному владельцу – ФИО1, действие сохранной расписки отменить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Карпов