Приговор по делу №1-439/2011 вступил в законную силу 17.10.2011



дело № 1-439/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 октября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., Барышниковой В.И.,

подсудимой Карбышевой Г.Н.,

её защитников – адвоката Лобанова С.Н., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 131 от 04 августа 2011 г., адвоката Нестеровой С.А., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 538 от 21 сентября 2011 г.,

при секретаре Шлотгауэр С.А., Мазуровой О.А., Лавреновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда и в помещении <данные изъяты> (<адрес обезличен>) уголовное дело в отношении

Карбышевой Г.Н., <данные изъяты>, находящуюся по настоящему уголовному делу под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карбышева Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Карбышева Г.Н. <дата обезличена> в дневное время (около 14 часов), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО1, незаконно через окно проникла жилище ФИО1 - в квартиру <адрес обезличен>, выставив раму - надавив на плохо закрепленную поверхность рамы, откуда тайно похитила женскую шубу из искусственного меха стоимостью <сумма обезличена>, чай «Майский» в количестве 2 пачек по 250 грамм по цене <сумма обезличена> за 1 пачку, общей стоимостью <сумма обезличена>; сахар в количестве 1 упаковки весом 1,5 кг стоимостью <сумма обезличена>; кофе «NESCAFE» в количестве 1 банки весом 250 грамм стоимостью <сумма обезличена>, конфеты весом 1 кг стоимостью <сумма обезличена>, шампунь «Чистая линия» в количестве 1 штуки емкостью 200 мл стоимостью <сумма обезличена>, зубную пасту в количестве 2 штуки по цене <сумма обезличена> за 1 штуку, общей стоимостью <сумма обезличена>, зубную щетку стоимостью <сумма обезличена>, пластмассовый футляр для щетки белого цвета стоимостью <сумма обезличена>, полотенце желтого цвета стоимостью <сумма обезличена>, носки мужские черного цвета в количестве 4 пар по цене <сумма обезличена> за 1 пару, общей стоимостью <сумма обезличена>, хозяйственное мыло стоимостью <сумма обезличена>, банное мыло в количестве 2 штук по цене <сумма обезличена> за 1 штуку общей стоимостью <сумма обезличена>, стиральный порошок «DOSIA» весом 400 грамм стоимостью <сумма обезличена>, крем для бритья «ТЕТ- А- ТЕТ» в количестве 1 упаковки стоимостью <сумма обезличена>, крем после бритья «ТЕТ- А - ТЕТ» в количестве 1 упаковки стоимостью <сумма обезличена>, мужскую футболку синего цвета стоимостью <сумма обезличена>, а всего на общую <сумма обезличена>, чем причинила ФИО1 значительный ущерб. Похищенным имуществом Карбышева Г.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Карбышева Г.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, каждый в отдельности, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Карбышевой Г.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, активное способствование розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Карбышевой Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Карбышева Г.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Вместе с тем, судом принимается во внимание и то, что Карбышевой Г.Н. совершено тяжкое преступление, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой Карбышевой Г.Н. должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Карбышевой Г.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправления Карбышевой Г.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем суд считает, что у Карбышевой Г.Н. имеется социальная мотивация для исправления, а потому достижение целей наказания возможно без изоляции Карбышевой Г.Н. от общества и полагает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать Карбышевой Г.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карбышеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карбышевой Г.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Карбышеву Г.Н. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Карбышевой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую шубу из искусственного меха – возвратить потерпевшей ФИО1, действие сохранной расписки – отменить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ А.В. Карпов