Приговор по делу №1-387/2011 вступил в законную силу 17.10.2011



дело № 1-387/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 октября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., Заплатиной Е.А.,

подсудимого Сергеева А.М.,

его защитника – адвоката Марченко С.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 655 от 08 июня 2011 г., адвоката Марченко П.В., представившего удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена> и ордер № 1092 от 31 августа 2011 г.,

при секретарях Шлотгауэр С.А., Мазуровой О.А., Лавреновой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Сергеева А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

<дата обезличена> приговором Октябрьского районного суда г. Томска по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

<дата обезличена> приговором Ленинского районного суда г. Томска (с учетом кассационного определения от <дата обезличена>) по ч. 5 ст. 33 - п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <дата обезличена>, назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> от отбытия наказания условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня;

<дата обезличена> приговором Ленинского районного суда г. Томска по ч. 3 ст. 30 – п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

находящегося под данному уголовному делу под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.М. <дата обезличена> незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,90 гр, до момента задержания сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УМВД России по Томской области в вечернее время <дата обезличена> около <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что <дата обезличена> около 17.00 часов, проходя мимо <адрес обезличен>, он обнаружил лежащим на земле портмоне, осмотрев который он нашел в нем шприц и четыре свертка. Он понял, что в указанных свертках находится наркотическое средство – героин, а так как сам употребляет наркотические средства, то данные свертки он оставил для личного употребления. Найденные свертки он положил в правый карман брюк. После чего он решил употребить данное наркотическое вещество, попросил своего знакомого довезти его до дома. В пути следования автомобиль, в котором он передвигался был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято пакетики с порошкообразным веществом.

Кроме собственных показаний Сергеева А.М., его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является оперативным сотрудником ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД. <дата обезличена> в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация о том, что Сергеев А.М. приобрел наркотическое средство – героин. <адрес обезличен> в г. Томске был задержан автомобиль «марка обезличена», на переднем пассажирском сиденье которого находился Сергеев А.М. Затем в присутствии двоих приглашенных понятых был произведен личный досмотр Сергеева А.М., в ходе которого в правом боковом кармане джинсов Сергеева А.М. было обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Данное вещество было изъято. В присутствии понятых Сергеев А.М. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество – героин, которое он хранил для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> в вечернее время сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре Сергеева А.М. в служебном автомобиле, припаркованном напротив <адрес обезличен>. У Сергеева А.М. были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Сергеева А.М. в совершении данного преступления, являются письменные доказательства:

- протокол личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому в правом боковом кармане джинсов Сергеева А.М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с четырьмя полиэтиленовыми отрезками с порошкообразным веществом внутри (л.д. 8);

- протокол выемки от <дата обезличена>, согласно которому старший оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО1добровольно выдал объекты, упакованные в один мешок из бесцветного полимерного материала с самозакрывающейся горловиной (л.д. 27);

- протокол осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому в результате внешнего осмотра изъятых у ФИО1 объектов установлено, что внутри имеется фрагмент бесцветного прозрачного материла с фрагментами ниток и порошкообразное вещество светло-коричневого цвета (л.д. 28);

- заключение эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 0,90 гр, изъятое у Сергеева А.М. <дата обезличена>, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина (л.д. 32-33).

Указанные доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия Сергеева А.М. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель указал, что факт приобретения Сергеевым А.М. наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере, общим весом 0,90 гр, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, полагает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения факт приобретения Сергеевым А.М. наркотического средства – диацетилморфина (героина) в крупном размере и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании у Сергеева А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), в размере 0,90 гр. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 Уголовного кодекса РФ и на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупным размером является размер, превышающий 0,5 гр, соответственно вес смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в размере 0,90 гр, также является крупным размером.

При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Сергеева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сергеева А.М. нашла свое подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Показания Сергеева А.М., данные им в ходе судебного заседания, подтверждаются исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра от <дата обезличена>, согласно которому у Сергеева А.М. был обнаружен и изъят героин, показаниями свидетелей обвинения ФИО1 и ФИО2 о том, что <дата обезличена> в вечернее время <адрес обезличен> был задержан Сергеев А.М. В присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане джинсов Сергеева А.М. было обнаружено 4 полиэтиленовых отрезка с наркотическим средством – героином. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет - они последовательны, не противоречивы, полностью согласуются по существу как между собой, так и с иными исследованными доказательствами.

Из заключения эксперта <номер обезличен> следует, что изъятое у Сергеева А.М. <дата обезличена> вещество массой 0,90 грамма является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

Иные исследованные в ходе судебного следствия доказательства не противоречат изложенным доказательствам.

При указанных обстоятельствах, суд признает указанную совокупность доказательств достаточной для вывода о виновности Сергеева А.М. в инкриминируемом преступлении.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Сергееву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства дела.

Так суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, посягающее на здоровье население, а потому представляющее повышенную общественную опасность.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Сергееву А.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправления Сергеева А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о наличии у Сергеева А.М. социальной мотивации к исправлению и считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Сергеева А.М. от общества, в связи с чем полагает справедливым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, полагая возможным не отменять Сергееву А.М. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, <данные изъяты> процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Сергееву А.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву А.М. в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Возложить на Сергеева А.М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Сергееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Сергеевым А.М. в ходе предварительного следствия – <сумма обезличена> и в судебном заседании – <сумма обезличена>, а всего в сумме <сумма обезличена>, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - объекты, упакованные в мешок из бесцветного прозрачного материала с самозакрывающейся горловиной, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Томску (героин), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Карпов