приговор по уголовному делу № 1-195/2011 вступил в законную силу 13.10.2011



Дело № 1-195/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года г. Томск

Судья Ленинского районного суда г. Томска Мухамедярова Г.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Зайцевой О.А.,

подсудимого Цечоева Х.Х.,

защитника – адвоката Лукина А.В., представившего ордер № 2344 от 16.11.2010,

при секретарях Ботт Ю.С., Смирновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске

материалы уголовного дела в отношении

Цечоева Х.Х., данные обезличены, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цечоев Х.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Цечоев Х.Х. в <дата обезличена> в г. Томске (точное место и время не установлено) приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся смесью диацетилморфина (героина), весом 0, 53 грамма, что является крупным размером, после чего <дата обезличена> в дневное время, находясь в первом подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл, путём продажи за <данные изъяты>, наркотическое средство, являющееся смесью диацетилморфина (героина) весом 0, 53 грамма, что является крупным размером, ФИО2

Он же, Цечоев Х.Х., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе и по месту жительства по адресу : <адрес обезличен>, полусинтетическое наркотическое средство, являющееся смесью диацетилморфина (героина), весом 78, 58 грамма, что является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции в вечернее время <дата обезличена> при производстве личного досмотра Цечоева Х.Х. по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Цечоев Х.Х. вину свою в совершении преступлений признал частично, суду показал, что с <дата обезличена> он употребляет наркотические средства, однако сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Вечером <дата обезличена> ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что находится у его (Цечоева Х.Х.) дома, ему срочно нужен наркотик. Никогда ранее ФИО2 к нему с такой просьбой не обращался и он решил выйти к ФИО2 и выяснить, что произошло. На выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции, завели в квартиру, надели на него наручники и стали обыскивать квартиру. В ходе обыска оперуполномоченный ФИО1 нашёл за диваном деньги, которые принадлежат его (Цечоева Х.Х.) брату. После этого его доставили в служебное помещение УФСКН России по Томской области на пр. Кирова, 41. В служебном кабинете один из сотрудников положил в карман его (Цечоева Х.Х.) куртки денежные средства, найденные в его квартире, а также какой-то полиэтиленовый пакет. В кабинет пригласили двух понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр и из кармана его куртки изъяли денежные средства и полиэтиленовый свёрток, в котором оказалось наркотическое средство. Полагает, что данное наркотическое средство сотрудники полиции обнаружили по месту его (Цечоева Х.Х.) жительства, поделили его, после чего часть наркотического средства была подложена в карман его куртки, а оставшуюся часть в дальнейшем он добровольно выдал. В ходе беседы с сотрудником УФСКН ФИО5, сообщил о том, что желает добровольно выдать хранящиеся по месту его жительства наркотические средства. Вместе с сотрудниками полиции он проехал по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>, где в присутствии понятых добровольно выдал хранившееся в вентиляционном отверстии над входной дверью наркотическое средство героин, которое принадлежало его знакомому ФИО8, оставившему данное наркотическое средство ему на хранение, примерно за 2 недели до произошедших событий. Признаёт свою вину лишь в части хранения для личного потребления, без цели сбыта добровольно выданного им и изъятого у него при личном досмотре наркотического средства. ФИО2 <дата обезличена> наркотическое средство он не сбывал, последний оговорил его, так как сам в то время привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого Цечоева Х.Х. установленной совокупностью следующих доказательств.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена> сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие по выявлению фактов незаконной реализации наркотических средств, в ходе которого был задержан Цечоев Х.Х., при личном досмотре которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с 16 свёртками из полиэтилена с порошком бежевого цвета внутри (Том 1, л.д.129-130). В ходе осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, Цечоев Х.Х. добровольно выдал свёрток полиэтилена с веществом бежевого цвета сыпучей консистенции (Том 1, л.д. 142-143).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовного дела, проверялись процессуальными средствами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

По эпизоду незаконного сбыта полусинтетического наркотического средства, являющегося смесью героина, в крупном размере <дата обезличена>.

Свидетель ФИО1 суду показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. <дата обезличена> он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Томска. В дневное время в районе дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> по подозрению в потреблении наркотиков был задержан ФИО2, в ходе проведения личного досмотра которого был обнаружен свёрток фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство – героин. ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл для личного потребления у Цечоева Х.Х., который проживает в доме по <адрес обезличен> и занимается реализацией наркотических средств.

Свидетель ФИО2 суду показал, что с <дата обезличена> он знаком с Цечоевым Х.Х., который, зная о том, что он (ФИО2) является лицом, употребляющим наркотические средства, предложил приобретать наркотики у него (Цечоева Х.Х.). С Цечоевым Х.Х. он созванивался по сотовому телефоу и договаривался о встрече. <дата обезличена> он подъехал к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где в то время проживал Цечоев Х.Х., зашёл в подъезд, после чего позвонил Цечоеву Х.Х. на сотовый телефон и сказал, что ему нужен героин и что он уже ждёт Цечоева Х.Х. в подъезде. Через некоторое время Цечоев Х.Х. спустился к нему, он передал Цечоеву Х.Х. <данные изъяты>, а Цечоев Х.Х. передал ему один фольгированный свёрток с героином, после чего они разошлись. Отойдя на некоторое расстояние от дома, в котором проживает Цечоев Х.Х., он (ФИО2) был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН России по Томской области, где в ходе его личного досмотра у него было изъято приобретённое у Цечоева Х.Х. наркотическое средство. Сотрудникам полиции он пояснил, что данное наркотическое средство приобрёл у своего знакомого по имени ИМЯ1, в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, за <данные изъяты>.

Кроме того, вина подсудимого Цечоева Х.Х. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе проведения <дата обезличена> досмотра ФИО2 у последнего в левом внутреннем кармане черной куртки был обнаружен один свёрток из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета внутри (Том 1, л.д. 91-93).

Согласно заключению физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения личного досмотра ФИО2, общей массой 0,53 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (Том 1, л.д.97-99).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, ФИО2 опознал по фотографии Цечоева Х.Х. как мужчину по имени ИМЯ1, у которого он <дата обезличена> в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> приобрел наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> (Том 1, л.д.114-119).

В ходе проведения очной ставки между ФИО2 и Цечоевым Х.Х., ФИО2 подтвердил свои показания о том, что <дата обезличена> в первом подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> он приобрёл у Цечоева Х.Х. за <данные изъяты> наркотическое средство героин (Том 1, л.д. 120-125).

Анализируя изложенные доказательства, суд находит вину Цечоева Х.Х. в совершенном преступлении объективно установленной.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2 об обстоятельствах приобретения им <дата обезличена> у подсудимого Цечоева Х.Х. наркотических средств, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются всей совокупностью исследованных по делу доказательств. В судебном заседании ФИО2 пояснил, что ранее он был знаком с Цечоевым Х.Х. и неоднократно приобретал у него наркотические средства для личного потребления, в том числе и <дата обезличена>, когда его задержали сотрудники УФСКН, которым он рассказал о том, у кого приобрёл наркотическое средство. Данные показания ФИО2 подтвердил в ходе очной ставки с Цечоевым Х.Х. Свидетель ФИО1 суду пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Томска был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство, при этом ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрёл у Цечоева Х.Х., после чего была проведена операция по задержанию Цечоева Х.Х. ФИО2 чётко и уверенно опознал Цечоева Х.Х. по фотографии, как лицо, сбывшее ему <дата обезличена> наркотическое средство.

Подсудимый Цечоев Х.Х. суду показал, что когда <дата обезличена> ему позвонил ФИО2 и сообщил, что ему нужны наркотики, он (Цечоев Х.Х.) решил выяснить у ФИО2, что у него случилось, так как никогда ранее ФИО2 с подобной просьбой к нему не обращался, однако на выходе из квартиры его (Цечоева Х.Х.) задержали сотрудники полиции, завели в квартиру, осмотрели её, нашли деньги, после чего доставили его в УФСКН. Данная версия подсудимого противоречит установленным судом обстоятельствам и опровергается вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, не доверять которым у суда оснований не имеется. Непризнание вины своей подсудимым Цечоевым Х.Х. по данному эпизоду обвинения суд расценивает критически, как избранный им способ своей защиты.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Цечоева Х.Х. по данному эпизоду обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,53 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

По эпизоду незаконного хранения Цечоевым Х.Х. без цели сбыта полусинтетического наркотического средства, являющегося смесью диацетилморфина (героина), весом 78,58 грамма.

Свидетель ФИО1. суду показал, что после задержания <дата обезличена> ФИО2 и изъятия у него наркотического средства, приобретённого ФИО2 у Цечоева Х.Х., с целью проверки полученной информации было принято решение о задержании Цечоева Х.Х. В вечернее время <дата обезличена> сотрудники наркоконтроля приехали к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, зашли в первый подъезд указанного дома и стали ожидать Цечоева Х.Х. Через некоторое время на лестничной площадке между первым и вторым этажами появился Цечоев Х.Х., который был остановлен и на вопрос имеются ли при нём наркотические средства, ответил утвердительно. После этого Цечоев Х.Х. был доставлен в УФСКН России по Томской области, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. В ходе личного досмотра Цечоева Х.Х. у него были обнаружены два сотовых телефона, денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также полиэтиленовый пакет, в котором находилось 16 свёртков со светлым порошкообразным веществом внутри. При этом Цечоев Х.Х. пояснил, что сотовые телефоны и денежные средства принадлежат ему, а что находится в полиэтиленовых свёртках – ему не известно. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, за исключением Цечоева Х.Х. После этого с Цечоева Х.Х. было взято объяснение, в ходе дачи которого Цечоев Х.Х. сообщил о том, что желает добровольно выдать хранящееся у него дома наркотическое средство героин, после чего сотрудники полиции вместе с Цечоевым Х.Х. проехали по месту его жительства по адресу: <адрес обезличен>, где в присутствии понятых Цечоев Х.Х. выдал хранимое им в вентиляционном отверстии, расположенном над входной дверью, наркотическое средство – героин. При этом Цечоев Х.Х. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и предназначено для личного потребления.

Свидетель ФИО3 суду показал, что <дата обезличена> сотрудники УФСКН пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете УФСКН России по Томской области был произведён досмотр гражданина, представившегося Цечоевым Х.Х. В ходе личного досмотра у Цечоева Х.Х. из куртки были изъяты два сотовых телефона «Самсунг», свёрток из полиэтилена, внутри которого находились 16 полиэтиленовых свёртков в виде узелков, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. В кармане джинсов Цечоева Х.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. По поводу обнаруженного Цечоев Х.Х. пояснил, что сотовые телефоны и денежные средства принадлежат ему, а наркотическое средство ему не принадлежит.

Свидетель ФИО4 дал суду аналогичные показания, пояснив, что обнаруженные в ходе личного досмотра Цечоева Х.Х. предметы и вещества были упакованы в три полиэтиленовых пакета, прошиты нитками, снабжены пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц, за исключением Цечоева Х.Х., скреплены печатью. Никаких замечаний от Цечоева Х.Х. в ходе личного досмотра, по поводу обнаруженных при нём предметов, либо о незаконных действиях сотрудников полиции, не поступало.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает оперуполномоченным УФСКН России по Томской области.<дата обезличена> она находилась в служебном кабинете, когда Цечоев Х.Х. давал объяснение по факту обнаруженного у него наркотического средства. В ходе получения объяснения оперуполномоченный ФИО1 разъяснил Цечоеву Х.Х., что позже он будет допрошен в качестве подозреваемого, а по месту его жительства будет проведён неотложный обыск с целью обнаружения наркотических средств, после чего Цечоев Х.Х. заявил о том, что по месту его жительства у него хранится наркотическое средство – героин, которое он желает выдать добровольно. После этого сотрудники полиции и Цечоев Х.Х. направились по месту жительства последнего по адресу: <адрес обезличен>. Для проведения осмотра места происшествия были приглашены двое понятых, Цечоев Х.Х. дал своё согласие на осмотр квартиры, пояснив при этом, что в вентиляционном отверстии, расположенном над входной дверью, в свёртке из полиэтилена, он хранит наркотическое средство героин. Из указанного отверстия был изъят полиэтиленовый свёрток с героином, упакован в полиэтиленовый пакет, прошит, опечатан, снабжён пояснительным текстом. По факту осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что <дата обезличена> сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведён осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. В их присутствии Цечоев Х.Х. добровольно выдал сотрудникам полиции один пакет из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, который находился в вентиляционной шахте над входной дверью (Том 1, л.д. 149-151).

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО7 следует, что <дата обезличена> он присутствовал при осмотре квартиры, расположенной по <адрес обезличен>, в ходе которого Цечоев Х.Х. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, хранящееся в вентиляционной шахте, расположенной над входной дверью. Добровольно выданное Цечоевым Х.Х. наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито, снабжено пояснительным текстом и скреплено печатью. Цечоев Х.Х. пояснил, что выданное им является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему и которое он хранил для личного употребления (Том 1, л.д.153-155).

Кроме того, вина подсудимого Цечоева Х.Х. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу личного досмотра Цечоева Х.Х., <дата обезличена>, в вечернее время (в период времени с 19 час.20 мин. до 19 час. 55 мин.), в кабинете № 125 по пр. Кирова, 41 в г. Томске, в присутствии двух понятых, произведён личный досмотр Цечоева Х.Х., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились шестнадцать свёртков из полиэтилена, в виде узелков, с порошком бежевого цвета внутри, (Том 1, л.д.129-130). Изъятое впоследствии было осмотрено (Том 1, л.д. 202-204) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.205-206).

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество в 16 свёртках, изъятое при досмотре Цечоева Х.Х., общим весом 78, 58 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство (Том 1, л.д. 198-200).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в вентиляционной шахте, расположенной над потолком над входной дверью, обнаружен свёрток полиэтилена с веществом бежевого цвета сыпучей консистенции (Том 1, л.д. 142-144). Изъятое наркотическое средство впоследствии было осмотрено (Том 1, л.д.202-204) и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д.205-206).

По заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество из мешка с текстом на бирке: «Изъято в ходе осмотра места происшествия у Цечоева Х.Х. <дата обезличена>….», массой 157,53 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – полусинтетическое наркотическое средство (Том 1, л.д. 190-194).

Согласно заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, вещество из мешка с текстом на бирке: «Изъято в ходе осмотра места происшествия у Цечоева Х.Х. <дата обезличена>…» и вещество в 16 свёртках из мешка с тексом на бирке: «Изъято в ходе личного досмотра Цечоева Х.Х…» могло ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (Том 2, л.д. 87-89).

По заключению судебной медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, <данные изъяты> (Том 1, л.д. 216-217).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, Цечоев Х.Х. <данные изъяты> (Том 1, л.д.221-222).

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Цечоева Х.Х. по данному эпизоду обвинения по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель считает, что умысел подсудимого Цечоева Х.Х., направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства (смеси), содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 236,11 грамма не нашёл своего подтверждения в ходе судебного следствия, полагает необходимым квалифицировать действия Цечоева Х.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из объема предъявленного подсудимому обвинения хранение без цели сбыта наркотического средства героина, весом 157,53 грамма, добровольно выданное Цечоевым Х.Х. в ходе осмотра места происшествия, оставив вес 78,58 грамма.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего недоказанным покушение Цечоева Х.Х. на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 236,11 грамма. При этом, суд исходит из следующего. Цечоев Х.Х. является <данные изъяты>, по его утверждению, данное вещество он хранил для последующего употребления, сбывать данное вещество не собирался. Данные показания подсудимого Цечоева Х.Х. объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <номер обезличен> Цечоев Х.Х. <данные изъяты>. Из заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> следует, что на момент освидетельствования на теле Цечоева Х.Х. <данные изъяты>

Таким образом, из обстоятельств, установленных в судебном заседании, а также отсутствия доказательств того, что наркотическое средство, изъятое при задержании Цечоева Х.Х., а также в ходе осмотра места происшествия по месту его жительства, хранится в целях последующего сбыта, следует, что из обвинения подсудимого должна быть исключена цель сбыта. Исключая цель сбыта героина, весом 236,11 грамма, суд руководствуется ст. 14 УПК РФ, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, соглашается с мнением государственного обвинителя, и квалифицирует действия подсудимого Цечоева Х.Х. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из объёма предъявленного Цечоеву Х.Х. обвинения хранение без цели сбыта наркотического средства, весом 157, 53 грамма.

В судебном заседании установлено, что после задержания Цечоева Х.Х. сотрудниками полиции, во время дачи им объяснения в помещении УФСКН России по Томской области, Цечоев Х.Х. указал, что по месту его жительства хранится наркотическое средство – героин, которое он желает выдать добровольно. После этого сотрудники полиции вместе с Цечоевым Х.Х. проехали по месту его жительства по адресу: <адрес обезличен>, произвели осмотр и изъяли из вентиляционной шахты, на которую им указал Цечоев Х.Х., свёрток с наркотическим средством. Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении осмотра квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого было изъято наркотическое средство, указывая на то, что данное наркотическое средство Цечоев Х.Х. выдал добровольно. Подсудимый Цечоев Х.Х. указывает на то, что он сам в разговоре с сотрудниками УФСКН сообщил о том, что по месту его жительства имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать, при этом не пояснял сотрудникам полиции где именно находится героин. Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердила свидетель ФИО5, пояснив, что Цечоев Х.Х. сам указал сотрудникам полиции на вентиляционную шахту, расположенную над входной дверью, где он хранит наркотическое средство и откуда впоследствии был изъят свёрток с героином, вес которого, согласно заключению эксперта <номер обезличен>, составил 157,53 грамма. Совокупностью всех исследованных по делу доказательств установлен факт добровольной выдачи Цечоевым Х.Х. наркотического средства – героина, весом 157,53 грамма.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем возможно освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного лишь частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть при хранении лицом наркотических средств без цели сбыта.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Цечоев Х.Х. должен быть освобожден от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства – героина, весом 157,53 грамма, в связи с добровольной выдачей указанного наркотического средства, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ.

Судом установлен факт хранения без цели сбыта Цечоевым Х.Х. наркотического средства – героина в особо крупном размере, весом 78,58 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у Цечоева Х.Х. в ходе его личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции в служебном помещении УФСКН в присутствии двух понятых. Изъятое у Цечоева Х.Х. наркотическое средство было опечатано, осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства. По факту личного досмотра Цечоева Х.Х. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, за исключением Цечоева Х.Х. При этом подсудимый Цечоев Х.Х. не отрицает, что данное наркотическое средство принадлежит ему, что он хранил его без цели сбыта, для личного употребления, однако при задержании его сотрудниками полиции, при нём не было наркотиков, сотрудники УФСКН взяли из его квартиры хранящиеся там наркотики и подложили ему в карман, после чего провели его досмотр и изъяли данное наркотическое средство. Данная версия подсудимого Цечоева Х.Х. противоречит установленным в суде обстоятельствам. Согласно показаниям свидетеля ФИО1 Цечоев Х.Х. был задержан в подъезде дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> и доставлен для дальнейшего разбирательства в УФСКН России по Томской области, где в служебном помещении, в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Цечоева Х.Х., в ходе которого у него были изъяты сотовые телефоны, денежные и наркотические средства. Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 следует, что сотрудники УФСКН пригласили их присутствовать при производстве личного досмотра Цечоева Х.Х., в ходе которого, у последнего были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, денежные средства и свёрток из полиэтилена, внутри которого находились 16 полиэтиленовых свёртков в виде узелков, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом Цечоев Х.Х. не высказывал никаких замечаний по поводу обнаруженных при нём предметов, либо о незаконных действиях сотрудников полиции. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что после производства личного досмотра Цечоева Х.Х., во время дачи им объяснения, Цечоев Х.Х. заявил о том, что желает добровольно выдать хранящиеся по месту его жительства наркотические средства. В присутствии понятых Цечоев Х.Х. указал сотрудникам полиции место, где он хранит наркотическое средство для личного потребления. Согласно заключению эксперта <номер обезличен>, наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия и в ходе личного досмотра Цечоева Х.Х., ранее могло составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, что также опровергает версию подсудимого Цечоева Х.Х. о том, что изъятое у него наркотическое средство сотрудники полиции взяли из его квартиры и подложили ему в куртку, поскольку осмотр квартиры Цечоева Х.Х. проводился уже после того, как в ходе личного досмотра Цечоева Х.Х. было обнаружено наркотическое средство, сотрудникам милиции не было известно о том, что по месту жительства Цечоева Х.Х. хранится наркотическое средство, подсудимый сам предложил добровольно выдать хранящееся у него наркотическое средство, при этом не говорил где оно находится, а когда вместе с сотрудниками полиции приехал по месту своего жительства, в присутствии понятых указал место, где было спрятано наркотическое средство и откуда оно было сотрудниками полиции изъято. Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств, доказана вина подсудимого Цечоева Х.Х. в хранении наркотического средства в особо крупном размере, весом 78,58 грамма.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из объёма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 78,58 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому Цечоеву Х.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Цечоева Х.Х., согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении детей, в том числе малолетних.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цечоева Х.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Цечоев Х.Х. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на период совершения преступления судим не был, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, имеющие повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным распространением наркотических средств среди населения, посягающих на здоровье граждан Российской Федерации, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Цечоеву Х.Х. в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений – возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Цечоеву Х.Х. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Цечоеву Х.Х. подлежит назначению в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – колония строгогорежима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Цечоева Х.Х., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Применение к подсудимому Цечоеву Х.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд также считает нецелесообразным, учитывая, что назначенное подсудимому наказание будет в полном объёме способствовать исправлению осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цечоева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Цечоева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Цечоеву Х.Х. в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Цечоеву Х.Х. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с <дата обезличена> по <дата обезличена>, включительно.

Меру пресечения осужденному Цечоеву Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в помещении УФСКН России по Томской области - спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин с кистей рук, полусинтетическое средство, являющееся смесью диацетилморфина (героина) общим весом 237,22 грамма - уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, два сотовых телефона марки Самсунг - выдать Цечоеву Х.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цечоевым Х.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись Г.Б. Мухамедярова

Копия верна : судья Г.Б.Мухамедярова

Секретарь Ю.В.Смирнова