Приговор по делу №1-274/2011 вступил в законную силу 10.10.2011



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск

23 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска, Томской области Будаева Ю.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А., помощников прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.С., Барышниковой В.И.,

подсудимого Ширалиева Г.Ш.,

защитника Касымбекова Н.Л., представившего ордер № 11/42 от 06 мая 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

с участием переводчиков ФИО10, ФИО9,

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ширалиева Г.Ш., родившегося <данные изъяты>, не судимого, по данному уголовному делу находящегося под стражей с <дата обезличена>, копия обвинительного заключения вручена 29 апреля 2011 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ширалиев Г.Ш. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены подсудимым в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Ширалиев Г.Ш., после незаконного приобретения в целях дальнейшего сбыта наркотического средства смеси (препарата), содержащей диацетиморфин (героин), общей массой не менее 0,75 грамм, что является крупным размером, <дата обезличена>, в период времени с 18 часов 08 минут до 19 часов 10 минут, находясь <адрес обезличен>, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетиморфин (героин), общей массой 0,41 грамм путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, <дата обезличена>, в период времени с 20 часов 03 минут до 21 часа 05 минут, находясь <адрес обезличен>, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетиморфин (героин) общей массой 0,34 грамма, путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Однако, Ширалиев Г.Ш. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства весом 0,41 грамма и 0,34 грамма осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Он же, незаконно хранил при себе <адрес обезличен> без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетиморфин (героин), общей массой 1,62 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетиморфин (героин) массой 1,62 грамма, что является крупным размером, при производстве личного обыска <дата обезличена>, <адрес обезличен>, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут.

Подсудимый Ширалиев Г.Ш. себя виновным по предъявленному обвинению признал в полном объёме, однако впоследствии вину признал частично, пояснив, что <дата обезличена> дважды давал наркотике своей бывшей сожительнице по имени имя 1, которая также как и он употребляет наркотические средства. Он помогал последней приобрести наркотические средства, а не продавал их. Бывали случаи когда имя 1 помогала ему приобретать наркотические средства. В ходе личного обыска, который был проведен по <адрес обезличен> у него был изъяты наркотики, которые принадлежат ему и предназначены для собственного употребления. При этом протокол его личного обыска не составлялся.

Из показаний подсудимого Ширалиева Г.Ш., данных в ходе следствия следует, что по факту личного обыска в ходе которого у него были изъяты наркотики, деньги, флакон с тропикамидом, сотрудники милиции составили протокол, в котором расписывались он и понятые. На обнаруженных деньгах были обнаружены следы свечения при освещении их лампой, однако по данному факту он ничего пояснить не может. Наркотические средства он <дата обезличена> никому не продавал (т.1 л.д.103-105, 108-110).

Несмотря на частичное признание вины Ширалиевым Г.Ш. в совершении преступлений, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности <дата обезличена> проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых «Закупщик» досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т. 1 л.д. 20, 130), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств и техническое устройство передающее аудио сигнал на расстоянии (т.1 л.д.21-22, 23, 131-132, 133), после проведения которых, «Закупщик» <дата обезличена> добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство (т.1 л.д.24, 134).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами.

Свидетель ФИО1 показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО. В начале февраля 2011 года к ним в отдел поступила информация о том, что Ширалиев Г.Ш. занимается незаконным сбытом наркотических средств, с целью его задержания, было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». Так, с некоторым промежутком времени <дата обезличена> у Ширалиева были проведены две проверочные закупки наркотических средств. В проведении первой проверочной закупки он не участвовал. В проведении второй проверочной закупки, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «Закупщика», у последнего ничего обнаружено и изъято не было, ему были выданы деньги в сумма обезличена, которые были обработаны специальным химическим порошком. Кроме того «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Все действия фиксировались протоколами, в которых расписывались все присутствующие. Он осуществлял визуальное наблюдение за действиями «Закупщика». На служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен <адрес обезличен>, где проживает Ширалиев Г.Ш.. «Закупщик» зашёл <адрес обезличен>, а когда вышел, был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОСНОН, где в присутствии понятых добровольно выдал героин и специальное техническое устройство, при этом пояснив, что наркотическое средство – героин приобрел у Ширалиева Г.Ш. по <адрес обезличен>, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Ширалиев Г.Ш. был задержан. В присутствии понятых был проведен личный обыск Ширалиева Г.Ш. в <адрес обезличен>, в ходе которого было обнаружено и изъято из левого кармана олимпийки денежные средства в сумма обезличена, среди которых находились денежные купюры выданные «Закупщику» для проведения проверочной закупки, пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид», в правом кармане олимпийки семь полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета с порошкообразным веществом связанного ниткой. Все изъятое было упаковано, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО2 суду показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Ширалиев Г.Ш. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки информации и задержания лица было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». С этой целью <дата обезличена> с некоторым промежутком времени у Ширалиева Г.Ш. были проведены проверочные закупки. Так в служебном кабинете ОРЧ КМ по ОБСНОН УВД по ТО, в присутствии понятых, каждый раз проводили личный досмотр «Закупщика», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было, каждый раз выдавались денежные средства в сумма обезличена, номера и серии купюр переписывались в протокол, а также специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. На служебном автомобиле «Закупщик» дважды доставлялся <адрес обезличен>, где проживал Ширалиев Г.Ш. «Закупщик» уходил <адрес обезличен>, а после возвращения «Закупщик» в присутствии понятых, каждый раз добровольно выдавала свёртки с героином и техническое устройство, поясняя, что в свертках находится героин, который она приобрела у Ширалиева Г.Ш. по <адрес обезличен>. Выданное упаковывалось, составлялся соответствующий протокол.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в феврале 2011 года она дважды в присутствии двух понятых проводила личный досмотр лица, именованного как «Закупщик», в ходе которого ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято у последнего не было, о чем были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица расписывались.

Свидетель, именуемый «Закупщиком», суду показал, что дважды добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств <дата обезличена> у Ширалиева Г.Ш. Так, дважды в вечернее время он перед проверочной закупкой досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято не было, о чем составлялись протоколы, ему выдавались денежные средства в сумма обезличена, специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. На служебном автомобиле он доставлялся <адрес обезличен>, где передавал Ширалиеву Г.Ш. деньги, а последний каждый раз передавал ему по два свертка с героином. После каждой проверочной закупки он в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения проверочных закупок <дата обезличена> около 18.00 часов и 19 часов 45 минут он выдал по два свертка и специальное техническое устройство, при этом каждый раз поясняя, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который приобретен у Ширалиева Г.Ш. на деньги, выданные сотрудниками милиции. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи, в котором он, понятые расписывались.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что <дата обезличена> он присутствовал в качестве понятого при личном обыске Ширалиева Г.Ш., в ходе которого у последнего в одежде было обнаружено 7 свёртков с наркотическим средством, а также денежные средства, которые при освещении их лампой ультрафиолетового света, имели свечение. По результатам данного обыска был составлен протокол.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области майором милиции ФИО2, проводился аудио-контроль и аудио документирование, проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Ширалиева Г.Ш. по <адрес обезличен>. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD, где указано, что «Закупщик» совместно с сотрудниками милиции приехал <адрес обезличен>. По указанному адресу расположен двухэтажный, одноподъездный деревянный дом типа «барак». «Закупщик» пешком направилась к дому и поднялась на втой этаж <адрес обезличен>. Она позвонила в звонок и дверь открыл Ширалиев Г.. «Закупщик» зашла в квартиру, сказав, что «мне надо две дозы». Было понятно, что Ширалиев передал «Закупщику» два свертка, спросив, для кого она их берет. «Закупщик» сказала, что из деревни приехали знакомые парни, которые попросили купить для них наркотики, если им понравится качество, то они еще у него купят. Ширалиев Г. поклялся, что качество наркотиков хорошее, после чего «Закупщик» сказала, что парни сейчас попробуют героин и если понравится качество, то она придет к нему попозже. После чего «Закупщик» вышла из квартиры (т. 1 л.д.141);

- актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому ФИО2, ФИО5, ФИО1, ФИО8 проводили наблюдение за проверочной закупкой наркотического средства Закупщиком у Ширалиева Г.Ш. проживающего <адрес обезличен> и аудио контроль встречи. Так, в 20:30 часов «Закупщик» совместно с сотрудниками милиции приехал <адрес обезличен>. По указанному адресу расположен двухэтажный, одно подъездный деревянный дом типа «барак». «Закупщик» зашел в квартиру и сказал, что пытался до Ширалиева Г.Ш. дозвониться, но он был не доступен. Ширалиев Г.Ш. спросил какое количество наркотика необходимо, на что «Закупщик» попросил две дозы, сказав при этом, что ребятам наркотики понравились. Ширалиев передал «Закупщику» наркотики, а «Закупщик» сказал, что парни хотят забрать героин с собой. Ширалиев Г.Ш. хвалил качество героина. После чего «Закупщик» вышел из дома (т. 1 л.д.31);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому <адрес обезличен> были изъяты два сотовых телефона «марка 1» imei <номер обезличен> в корпусе серого цвета, «марка 2» imei <номер обезличен> в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 56-58);

- протоколом личного обыска от <дата обезличена>, согласно которому в ходе личного обыска Ширалиева Г.Ш. <адрес обезличен>, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут, в присутствии понятых, оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области ФИО1 из левого кармана олимпийки изъяты денежные средства в сумма обезличена купюрами: три купюры достоинством сумма обезличена серийными <номер обезличен>, четыре купюры достоинством сумма обезличена, серийными <номер обезличен>, две купюры достоинством сумма обезличена, серийными <номер обезличен>, при свечении на купюры лампой ультрафиолетового света на всех купюрах виднелись пятна яркого свечения. Из левого кармана этой же олимпийки изъят пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид». В правом рукаве олимпийки были обнаружены и изъяты семь полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета, связанных в виде узелка с порошкообразным веществом. Вышеуказанные купюры, пузырек и отрезки с порошкообразным веществом упаковали в полиэтиленовый мешок и снабдили биркой с пояснительным текстом (т. 1 л.д.65-68);

Согласно заключению эксперта № 49 от <дата обезличена>, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета суммарной массой 0,34 гр. в двух единичных упаковках «Пакет №2 Добровольно выдано <дата обезличена> <адрес обезличен> Закупщиком» (согласно пояснительному тексту на бирке)- является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин);

- представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета суммарной массой 0,41 гр. в двух единичных упаковках «Пакет №1 Добровольно выдано <дата обезличена> <адрес обезличен> Закупщиком» (согласно пояснительному тексту на бирке)-является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин);

- представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета суммарной массой 1,62 гр. в семи единичных упаковках «...в ходе личного обыска Ширалиева Г.Ш. <адрес обезличен><дата обезличена>» (согласно пояснительному тексту на бирке)- является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин);

- на поверхности смывов с рук Ширалиева Г.Ш. и на трех денежных билетах достоинством сумма обезличена <номер обезличен> имеются следы вещества, обладающего яркой зелено-желтой люминесценцией, которое однородно по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с представленными образцами вещества (люминофора), «...Образец специального химического порошка...» (согласно пояснительному тексту на бирке). Это позволяет сделать вывод, что вещество на поверхности смывов с рук Ширалиева Г.Ш. и на трех денежных билетах достоинством сумма обезличена <номер обезличен>, а также представленный образец люминофора «...Образец специального химического порошка...» (согласно пояснительному тексту на бирке) однородны между собой;

- на поверхности двух денежных билетов достоинством сумма обезличена <номер обезличен>, четырех денежных билетов достоинством сумма обезличена. <номер обезличен> и на ватном тампоне «...Контрольный образец смывов с рук Ширалиева Г.Ш....» (согласно пояснительного текста на бирке) следов вещества, обладающего ярко-зелено желтой люминесценцией не обнаружено. Жидкость во флаконе с надписью на этикетке «ТРОПИКАМИД 1%..» наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ не содержит (т. 1 л.д.79-81);

- протоколом осмотра предметов от 30 марта 2011 года, согласно которому осматривался полиэтиленовый мешок с денежными купюрами: тремя купюрами достоинством сумма обезличена серийными <номер обезличен>, четырьмя купюрами достоинством сумма обезличена, серийными номерами <номер обезличен>, двумя купюрами достоинством сумма обезличена, серийными <номер обезличен>, изъятыми у Ширалиева Г.Ш. <дата обезличена> в ходе личного обыска, одного бумажного конверта с ватным диском, смоченный в спиртовом растворе (контрольным смывом), одного бумажного конверта с образцом специального порошка, которым обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику» <дата обезличена>, двух бумажных конвертов с образцами смывов с ладоней рук, взъятых у Ширалиева Г.Ш. <дата обезличена>, полиэтиленового мешка с семью отрезками с веществом, изъятыми у Ширалиева Г.Ш. <дата обезличена> в ходе личного обыска полиэтиленового мешка с пузырьком с надписью «Тропикамид», изъятым у Ширалиева Г.Ш. <дата обезличена> в ходе личного обыска, полиэтиленового мешка с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,34 грамма добровольно выданным «Закупщиком» <дата обезличена> в 21 час 05 минут, полиэтиленового мешка с наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,41 грамма добровольно выданным «Закупщиком» <дата обезличена> в 19 час 10 минут, которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.82-85, 86-89);

- протоколом осмотра и прослушивания дисков с аудиозаписями проведения «Проверочных закупок» наркотических средств, согласно которых прослушивание дисков проводилось с участием лица, именуемого в материалах дела как «Закупщик», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочные закупки» наркотических средств у Ширалиева Г.Ш. <дата обезличена> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут и <дата обезличена> в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 05 минут. В результате чего установлено, что на стандартном компакт-диске с маркировкой, выполненной предприятием-изготовителем «<номер обезличен>» с аудиозаписью «Проверочной закупки » у Ширалиева Г.Ш. <дата обезличена>, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, имеется разговор двух мужчин и женщины, реплики лица в спорной фонограмме, обозначенные как Ж, принадлежат «Закупщику», а реплики лица, обозначенного как М, принадлежат Ширалиеву Г.Ш. «Закупщик» пояснила, что <дата обезличена>, она и Ширалиев Г. разговаривают о том, что ей нужно две дозы героина, она спросила о качестве героина, на что Ширалиев сказал, что качество очень хорошее. Также «Закупщик» пояснила, что она в ходе разговора договорилась с Ширалиевым Г. о том, что она берет героин для своих знакомых для пробы, которые приехали из г.Асино Томской области, и если им он понравится, то они в этот день приобретут еще у Ширалиева Г. героин, на что тот сказал, чтобы она («Закупщик») звонила и он (Ширалиев Г.) будет ждать звонка. Мужчина, с которым разговаривал Ширалиев Г. на азербайджанском языке во время ее пребывания у них в квартире являлся его братом - ФИО7 Из разговора между ними, записанного на стандартный компакт-диск с маркировкой, выполненной предприятием-изготовителем «<номер обезличен>», с аудиозаписью «Проверочной закупки » у Ширалиева Г.Ш.о. <дата обезличена> в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 05 минут, следует, что она («Закупщик) и Ширалиев Г. разговаривают о том, что тот героин, который она брала немного ранее у Ширалиева, понравился ее знакомым и она пришла взять для них еще, а также она договорилась взять у Ширалиева героин на следующий день, и, возможно, в количестве пяти доз. Ширалиев ответил, что героин у него будет таким же качеством. Затем разговор зашел о том, чтобы когда она («Закупщик») ходила к нему, смотрела, чтобы за ней никто не шел и была осторожной. Ширалиев Г. ее попросил, чтобы она никому не говорила о том, у кого она берет героин, за что и он не расскажет про то, что она берет его у него Ширалиева Г. Мужчина, с которым разговаривал Г. Ширалиев на азербайджанском языке во время ее пребывания у них в квартире являлся его братом ФИО7 После осмотра диски приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 46-52, 53-54);

Защитник указывал на то, что данный протокол не может служить доказательством вины подсудимого Ширалиева Г.Ш. в совершении преступления, так как об участии в разговоре Ширалиева Г. говорит «Закупщик», однако фоноскопическая экспертиза по принадлежности голосов не была проведена. Вместе с тем, суд обращает внимание на то, что показания «Закупщика» в данной части подтверждены самим подсудимым, который не отрицал факт того, что дважды <дата обезличена> передавал наркотическое средство знакомой ему женщине.

- протоколом осмотра документов от 30 марта 2011 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности проверочных закупок от <дата обезличена> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут и <дата обезличена> в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 05 минут, которые приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.143-147, 148-150);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 895 от <дата обезличена>, рубцы, как результат заживления точечных ранок, точечная ранка на левой верхних конечностях в проекциях подкожных вен у Ширалиева Г.Ш. причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения повреждений свыше 1,5 лет, ранки 7-9-11 суток от момента освидетельствования, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.1 л.д.245-247).

Из заключения судебно-наркологической экспертизы № 26 от <дата обезличена> в отношении Ширалиева Г.Ш. следует<данные изъяты> (л.д.252).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ширалиева Г.Ш. в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, показания Ширалиева Г.Ш. о передаче знакомой женщине дважды <дата обезличена> наркотических средств подтверждаются показаниями «Закупщика», показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, материалами уголовного дела. Оценивая показания Ширалиева Г.Ш. о том, что он оказывал помощь в приобретении наркотических средств его знакомой, суд считает, что таким образом подсудимый желает смягчить ответственность за содеянное. Его показания в данной части опровергаются показаниями «Закупщика», протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что Ширалиев Г. хвалит качество наркотика, а «Закупщик» поясняет, что наркотик она приобретает для знакомых парней из г. Асино и что если им понравится качество, она вернётся и купит ещё для них наркотическое средство у него. Кроме того, при личном обыске у Ширалиева Г.Ш. были обнаружены денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки. Сам Ширалиев Г.Ш. поясняет, что никуда не отлучался за наркотиками, что передал «Закупщику» часть наркотических средств, приобретённых для себя. Исходя из установленных обстоятельств, суд делает вывод, что умысел Ширалиева Г.Ш. был направлен на распространение наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства, а не на помощь в их приобретении.

Защитник подсудимого утверждал, что Ширалиев Г.Ш. действовал в интересах приобретателя ФИО6 бывшей сожительницы подсудимого и именно для того, чтобы скрыть от суда действия Ширалиева Г.Ш. как пособника в приобретении наркотических средств, и обвинить последнего в сбыте наркотических средств, данные о личности свидетеля были сотрудниками милиции засекречены. Суд считает, что исходя из совокупности доказательств было установлено, что Ширалиев Г.Ш. сбывал наркотические средства, а не действовал в интересах приобретателя. Данные о личности свидетеля были засекречены в связи с поступившим заявлением о наличии угрозы для жизни и здоровья последнего. Данное заявление «Закупщик» поддержал, пояснил, что угроза для жизни и здоровья его в связи с дачей показаний продолжает сохраняться.

Защитник просил признать протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> (т.1 л.д.142) недопустимым доказательством, поскольку в нём имеются ссылки на Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», тогда как уголовное дело уже было возбуждено. Суд считает, что то обстоятельство, что ссылка в данном документе на нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и ФЗ «Об ОРД» не свидетельствует о том, что он составлен в рамках производства об административном правонарушении.

Учитывая показания свидетелей, судом установлено, что сотрудники оперативно-розыскной части при проведении оперативно-розыскных мероприятий не провоцировали действия подсудимого, умысел подсудимого Ширалиева Г.Ш. осуществлялся независимо от проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

Органы предварительного следствия по эпизодам незаконных действий с наркотическими средствами, весом 0,41 грамм, 0,34 грамма <дата обезличена> (в период времени с 18.08 до 19.10 часов, с 20.03 до 21.05 часов) квалифицировали действия подсудимого Ширалиева Г.Ш. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство приобреталось в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а потому их квалификация как неоконченного преступления является верной.

Исходя из объема наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общим весом 0,75 грамм, который в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25 февраля 2011 N 112) является крупным.

Ширалиев Г.Ш. также обвиняется в том, что он незаконного приобрёл и хранил в целях последующего сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом 1,62 грамма, его действия по данному эпизоду квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель считает квалификацию действий Ширалиева Г.Ш. по данному эпизоду неверной. Своё мнение он мотивировал тем, что вина Ширалиева Г.Ш. в том, что наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфии (героин), общая масса которого согласно заключения судебно-химической экспертизы № 49 от <дата обезличена> составила 1,62 гр., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений продолжал хранить при себе, которое было изъято при производстве личного обыска <дата обезличена> <адрес обезличен>, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, не нашла свое подтверждение. Так, Ширалиев Г.Ш. является лицом употребляющим наркотические средства, утверждал, что данное наркотическое средство предназначено для личного употребления. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Ширалиева Г.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ соглашается с мнением государственного обвинителя.

Так, согласно протоколу личного обыска от <дата обезличена> у Ширалиева Г.Ш. было обнаружено и изъято 7 полиэтиленовых отрезков оранжевого цвета, связанных в виде узелка с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженное вещество массой 1,62 грамма, согласно выводам судебно-химической экспертизы № 49 от <дата обезличена>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 26 от <дата обезличена> Ширалиев Г.Ш. <данные изъяты>.

Ширалиев Г.Ш. по поводу обнаруженного у него в ходе личного обыска наркотического средства пояснил, что оно принадлежит ему и предназначено для личного употребления. Каких-либо доказательств, подтверждающих намерения Ширалиева Г.Ш. сбыть наркотическое средство иным лицам, суду представлено не было.

Диацетилморфин (героин), общим весом 1,62 грамма в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25 февраля 2011 N 112) является крупным размером. Таким образом, действия Ширалиева Г.Ш. в отношении наркотического средства общим весом 1,62 грамма подлежат квалификации по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ширалиева Г.Ш. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ширалиеву Г.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ширалиеву Г.Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает совершение им особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, которые представляют повышенную общественную опасность, поскольку объектом преступного посягательства является здоровье граждан Российской Федерации, а кроме того данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не был трудоустроен, является лицом, употребляющим наркотические средства. Суд приходит к выводу о назначении Ширалиеву Г.Ш. наказания только в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Ширалиеву Г.Ш. как совершившему особо тяжкое преступление, подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима.

По настоящему уголовному делу в ходе производства личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, три купюры достоинством сумма обезличена - <номер обезличен>, выданные ранее «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств, указанные денежные средства были признаны вещественными доказательствами и хранятся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску. Судьба данных денежных средств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе следующих вещественных доказательств - наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,34 гр., 0,41 гр., 1,62 гр., бумажном конверте с образцом химического порошка; двух бумажных конвертов с образцами смывов с ладоней рук Ширалиева Г.Ш., суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи не представляющие ценности, а также вещи, запрещённые в обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ширалиева Г.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет лишения свободы.

Ширалиева Г.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ширалиеву Г.Ш. наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шираливу Г.Ш. исчислять с 23 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ширалиева Г.Ш. под стражей с 08 февраля 2011 года по 22 сентября 2011 года включительно

Меру пресечения Ширалиеву Г.Ш. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,34 гр.; наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 0,41 гр.; наркотическое средство содержащее диацетилморфин (героин) общей массой 1,62 гр., изъятое в ходе личного обыска Ширалиева Г.Ш.; бумажный конверт в котором находится «Образец химического порошка»; смывы с ладоней рук, взятых у Ширалиева Г.Ш., хранящиеся сейфе у следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства в сумма обезличена хранящиеся сейфе у следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширалиевым Г.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления), осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично или с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фомченкова Н.В.