Приговор по делу №1-504/2011 вступил в законную силу 24.10.2011



Дело № 1-504/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Юсупова Н.А.,

защитника Марченко П.В. представившего ордер № 1111 от 04 сентября 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Юсупова Н.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого; по настоящему делу задержанного <дата обезличена>, постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; копия обвинительного акта вручена 03 октября 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юсупов Н.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Юсупов Н.А., <дата обезличена>, около 04.10 часов, находясь по <адрес обезличен>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством автомобилем «марка обезличена», <номер обезличен>, принадлежащим ФИО1, на котором совершил незаконную поездку по улицам г. Томска, при следующих обстоятельствах: находясь по вышеуказанному адресу, он, не имея на то соответствующего разрешения владельца автомобиля ФИО1, а также ФИО2, управляющего данным автомобилем по рукописной доверенности, воспользовавшись отсутствием контроля за указанным автомобилем со стороны, ФИО2, а также не имея водительского удостоверения, без разрешения открыл водительскую дверь, которая была, не заперта на замок, сел в кабину автомобиля «марка обезличена», <номер обезличен>, после чего, умышленно, с целью незаконной поездки по улицам г. Томска, путем поворота ключа в замке зажигания, завел двигатель данного транспортного средства, затем переключил рычаг переключения скоростей, после чего надавил ногой на педаль газа, и, не совершил незаконную поездку на автомобиле «марка обезличена»», по улицам г. Томска.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Юсупов Н.А. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования, ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Марченко П.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Разрешая вопрос о назначении Юсупову Н.А. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юсупова Н.А. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Юсупову Н.А. в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юсупова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Юсупова Н.А. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения – содержание под стражей осужденному Юсупову Н.А. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: