ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Мурашовой Г.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А., подсудимого Матыскина В.А., защитника Дудко А.В., при секретаре Трофимовой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении МАТЫСКИНА В.А., <данные изъяты>, судимого: 1). <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). <дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Матыскин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 17.00 часов <дата обезличена> до 14.00 часов <дата обезличена> Матыскин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному около дома по адресу <адрес обезличен>, и с целью осуществления своего преступного замысла, найдя возле сарая кирпич, нанес им несколько ударов сверху по душке навесного замка, которым была закрыта дверь сарая, отчего замок отломился от душки и упал на землю. После этого незаконно проник в сарай, где, увидев находившийся в сарае велосипед фирмы «название1», похитил его, выкатил из сарая и перегнал в квартиру по своему месту жительства, впоследствии распорядился им по своему усмотрению - продал. Своими действиями тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО1 – велосипед фирмы «название1» стоимостью <сумма обезличена>, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Матыскин в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Применение особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу судом обоснованно, поскольку подсудимый Матыскин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем сообщении на имя суда согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по делу. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное подсудимому Матыскину, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания подсудимому Матыскину суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, повышенную социальную опасность преступления против собственности, личность подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, выданную участковым сотрудником полиции, положительную характеристику от соседей. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему. С учетом обстоятельств дела и обстоятельств, характеризующих подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения и испытательных сроков по двум приговорам судов, что свидетельствует о повышенной опасности Матыскина для общества и его нежелании становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку усматривает возможность его исправления лишь в условиях реального отбывания наказания. При этом, с учетом того обстоятельства, что условное осуждение по приговорам от <дата обезличена> и <дата обезличена> отменено Матыскину приговором Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> с назначением ему наказания в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, который в настоящее время не вступил в законную силу, то оснований для сложения наказаний по ч.5 ст.69 УК РФ в настоящее время у суда не имеется. Ввиду содержания Матыскина В.А. под стражей по другому уголовному делу, по которому он осужден к реальному лишению свободы, освобождению из-под стражи Матыскин В.А. не подлежит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Матыскина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Матыскина В.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Матыскина В.А. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Обязать осужденного Матыскина В.А. по вступлению приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 48 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение и следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Вещественное доказательство по делу – велосипед фирмы «название1», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1, действие сохранной расписки отменить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Матыскину В.А. в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий