Приговор по делу №1-479/2011 вступил в законную силу 14.10.2011



Дело № 1-479/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Магеррамова Н.М.,

защитника Арутюнян Я.В. представившей ордер № 2206 от 22 июня 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Фомченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Магеррамова Н.М., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого; по настоящему уголовному делу задержан <дата обезличена>, мера пресечения в виде содержания под стражей избрана Ленинским районным судом г. Томска <дата обезличена>; копия обвинительного акта вручена 27 сентября 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Магеррамов Н.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, Магеррамов Н.М. <дата обезличена> в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 40 минут, находясь в автомобиле марка обезличена <номер обезличен>, припаркованном <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,12 грамма, путем продажи за сумма обезличена, «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, через посредника ФИО1 Тем самым, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При совершении данного преступления Магеррамов Н.М. передал указанное наркотическое средство неустановленному лицу, находясь в автомобиле марка обезличена <номер обезличен>, припаркованном <адрес обезличен>, для дальнейшей передачи данного наркотического средства приобретателю, после чего неустановленное лицо, находясь <адрес обезличен> передало указанное наркотическое средство ФИО1, которая в свою очередь передала приобретенное вещество «Закупщику», находясь <адрес обезличен>.

Он же, <дата обезличена> в период времени с 17 часов 55 минут по 19 часов 15 минут, находясь в автомобиле марка обезличена <номер обезличен>, припаркованном <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,13 грамма, путем продажи за сумма обезличена, лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, через посредника ФИО1 Тем самым, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При совершении данного преступления Магеррамов Н.М. передал указанное наркотическое средство ФИО1, находясь в автомобиле марка обезличена <номер обезличен>, припаркованном <адрес обезличен>, для дальнейшей передачи данного наркотического средства приобретателю, после чего ФИО1 передала приобретенное вещество «Закупщику», находясь <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Магеррамов Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о том, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании утверждает о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознаёт.

Защитник подсудимого Магеррамова Н.М. – адвокат Арутюнян Я.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Магеррамова Н.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Магеррамова Н.М., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Магеррамову Н.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Магеррамову Н.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, установив ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве – наркотическом средстве героине, общим весом 0, 25 грамм, образцы срезов ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней рук Магеррамова Н.М., образцы срезов ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней рук ФИО1 хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску, суд приходит к выводу, что его судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи, запрещённые в обороте, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску: денежные средства в сумма обезличена, выданные для производства проверочной закупки подлежат обращению в доход государства.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Магеррамова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Магеррамову Н.М. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление – 4 года.

Обязать осуждённого Магеррамова Н.М. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения – содержание под стражей осужденному Магеррамову Н.М. до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску: наркотическое вещество диацетилморфин (героин), общей весом 0, 25 грамм, образцы срезов ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней рук Магеррамова Н.М., образцы срезов ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней рук ФИО1 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску: денежные средства в сумма обезличена, выданные для производства проверочной закупки подлежат обращению в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: Фомченкова Н.В.