Приговор по уголовному делу № 1-444/11 вступил в законную силу 17.10.2011г.



дело № 1-444/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 октября 2011 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Томска Карпова А.В.,

государственного обвинителя – помощников прокурора Ленинского района г.Томска Коржуковой И.А., Кузнецовой Н.А.,

подсудимого Синцова А.В.,

защитника – адвоката Фогельзанг Г.В., представившей удостоверение <номер обезличен> и ордер № 102 от 20.09.2011 г.,

при секретаре Шлотгауэр С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Синцова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого

<дата обезличена> приговором Ленинского районного суда г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, по которому постановлением Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> условное осуждение отменено, освобожденного <дата обезличена> из исправительного учреждения в связи с отбытием наказания,

находящегося под данному уголовному делу под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синцов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Синцов А.В. в период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получения постоянного источника денежных средств и наркотических средств для личного потребления, предоставлял помещение <адрес обезличен> различным лицам для систематического потребления наркотических средств (героина). При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства героин (стулья, табурет), предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (воду для разведения наркотического средства, быстрого остывания наркотического раствора), поддерживал чистоту в своей квартире (уборка, выбрасывание использованных шприцев), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрывал двери квартиры изнутри на замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия денежные средства и часть наркотического раствора (героина) для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так Синцов А.В., <дата обезличена> в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры <адрес обезличен> изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО3 кружку с водой для разведения наркотического средства – героина, и охлаждения приготовленного наркотического раствора, кухню вышеуказанной квартиры, безопасные и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет) за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления и денежного вознаграждения.

Он же, (Синцов А.В.), <дата обезличена> в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры <адрес обезличен> изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО2 кружку с водой для разведения наркотического средства – героина, и охлаждения приготовленного наркотического раствора, кухню вышеуказанной квартиры, безопасные и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления и денежного вознаграждения.

Он же, (Синцов А.В.), <дата обезличена> в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры <адрес обезличен> изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО2 кружку с водой для разведения наркотического средства – героина, и охлаждения приготовленного наркотического раствора, кухню вышеуказанной квартиры, безопасные и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет) за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления.

Он же, (Синцов А.В.), <дата обезличена> в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры <адрес обезличен> изнутри на дверной замок, предоставил гражданам ФИО1 и ФИО2 кружку с водой для разведения наркотического средства – героин, и охлаждения приготовленного наркотического раствора, кухню вышеуказанной квартиры, безопасные и комфортные условия для употребления данного наркотического средства (стулья, табурет) за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора для личного употребления и денежного вознаграждения.

В судебном заседании Синцов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель, также согласились с возможностью постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что по уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранным по уголовному делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Синцова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Синцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, подсудимым совершено умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку посягает на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Синцову А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, так как полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Синцова А.В. от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Синцову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Синцову А.В. по настоящему приговору в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: два (с иглами в защитных колпачках) шприца инъекционных однократного применения емкостью 6 мл и 3 мл с помарками вещества коричневого цвета в канале, два куска бесцветной полимерной пленки, один пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла со следами копчения на дне с этикеткой с надписью «... название1...», ватный тампон со следами вещества коричневого цвета, один флакон из полимерного непрозрачного материала белого цвета с надписью на этикетке «...название2...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения осужденному Синцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Карпов