Приговор по уголовому делу № 1-318/11 вступил в законную силу 06.10.2011 года



Дело № 1-318/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23.08.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А.,

подсудимого Лекарева А.Н.,

защитника-адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер №17 от 15.04.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

при секретаре Бобрышевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Лекарева А.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытии наказания <дата обезличена>, содержащегося под стражей с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лекарев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Томске при следующих обстоятельствах.

Лекарев А.Н., после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства, являющегося смесью, содержащей диацетиломорфин (героин), <дата обезличена> в период времени с 17.10 часов до 18.15 часов, находясь на пересечении <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,21 грамма, путем продажи за <данные изъяты> ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он <дата обезличена> в период времени с 21.20 часов до 22.30 часов, находясь на пересечении <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,20 грамма, путем продажи за <данные изъяты> ФИО1, принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр. и 0,20 гр. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения проверочной закупки и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Он же, до <дата обезличена> в неустановленном следствием месте и времени, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,59 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания и изъятия сотрудниками правоохранительных органов <дата обезличена> в период времени с 22.40 часов до 22.50 часов при проведении личного досмотра, имевшего место в служебном автомобиле правоохранительных органов, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Лекарев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Лекарев А.Н. вину в предъявленном обвинении по факту покушения на сбыт наркотического средства <дата обезличена> и <дата обезличена> ФИО1 признал полностью, кроме того, пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра он хранил для личного употребления (л.д. 156-157).

Изложенные признательные показания Лекарева А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Лекарева А.Н. в совершенных преступлениях установленной совокупностью имеющихся доказательств.

Свидетель ФИО1 показал, что он сообщил сотрудникам ОМ № 2 УВД по г. Томску о том, что его знакомый Лекарев А.Н. сбывает героин по цене <данные изъяты> за дозу. Ему было предложено участвовать в проверочных закупках <дата обезличена> и <дата обезличена>, он добровольно согласился. В указанные дни сотрудник милиции, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. После чего ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой по <данные изъяты> и двумя купюрами по <данные изъяты>, <дата обезличена> денежные купюры на указанную сумму были обработаны люминесцентным порошком. После чего он позвонил на сотовый телефон Лекареву А.Н., и договорился с последним о приобретении героина. Получив положительный ответ, <дата обезличена> и <дата обезличена> он был доставлен сотрудниками ОМ к магазину «<данные изъяты>» на <адрес обезличен>, где на пересечении <адрес обезличен> он передал Лекареву А.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Лекарев А.Н., соответственно, передал ему один сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с наркотическим средством – героин. После чего он вернулся в служебный автомобиль и <дата обезличена> был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Томску, где в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с наркотическим средством. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> у Лекарева А.Н. на пересечении <адрес обезличен>. <дата обезличена>, после того как он, передав Лекареву А.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Лекарев А.Н., соответственно, передал ему один сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с наркотическим средством - героин, он вернулся в служебный автомобиль, припаркованный у магазина «<данные изъяты>», где в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с наркотическим средством. При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> у Лекарева А.Н. на пересечении <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован соответствующим образом и составлены протоколы (л.д. 42-43, 103-105).

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Томску, показал, что в середине <дата обезличена> поступила оперативная информация, о том, что Лекарев А.Н. занимается незаконным сбытом героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ФИО1, установившему с Лекаревым А.Н. доверительные отношения было предложено провести у последнего проверочные закупки. <дата обезличена> было принято решение о проведении проверочной закупки героина у Лекарева А.Н. В служебном кабинете ОМ № 2, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Были составлены соответствующие протоколы. После чего ФИО1 позвонил на сотовый телефон Лекареву А.Н. и договорился с последним о приобретении героина на пересечении <адрес обезличен>. Далее ФИО1 на служебном автомобиле, в сопровождении его и оперуполномоченного ФИО3 был доставлен к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес обезличен>, где вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением направился на пересечение <адрес обезличен>, где ФИО1 передал Лекареву А.Н. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Лекарев А.Н. в свою очередь передал что-то ФИО1. Он и ФИО3 проводили визуальное наблюдение встречи ФИО1 с Лекаревым А.Н. После чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в ОМ № 2, где в присутствии понятых, добровольно выдал один сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> у Лекарева А.Н. за <данные изъяты> на пересечении <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован и составлен соответствующий протокол. <дата обезличена> с целью пресечения преступной деятельности Лекарева А.Н. и задержания последнего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Лекарева А.Н. В служебном кабинете ОМ № 2, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у последнего обнаружено не было, после чего ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, обработанные люминесцентным порошком, для проведения проверочной закупки наркотического средства- героина. Были составлены соответствующие протоколы. После чего ФИО1 позвонил на сотовый телефон Лекареву А.Н. и договорился с последним о приобретении героина. Далее ФИО1 на служебном автомобиле, в сопровождении его и оперуполномоченного ФИО3 был доставлен к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес обезличен>, где вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением направился на пересечение <адрес обезличен>, где ФИО1 передал Лекареву А.Н. деньги, выданные для проведения проверочной закупки, а Лекарев А.Н. в свою очередь что-то передал ФИО1. После чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых, добровольно выдал один сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел <дата обезличена> у Лекарева А.Н. за <данные изъяты> на пересечении <адрес обезличен>. Выданный героин был упакован и составлен соответствующий протокол. В этот же день Лекарев А.Н. был задержан, и в служебном автомобиле, припаркованном около дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лекарева А.Н., в ходе которого в левом нагрудном кармане ветровки Лекарева А.Н. были обнаружены и изъяты три свертка из отрезков полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом, а в правом нагрудном кармане денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты>. На изъятых денежных купюрах и ладонях обеих рук Лекарева А.Н., при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено свечение. По факту изъятия порошкообразного вещества и денежных средств, Лекарев А.Н. ничего не пояснил. Были составлены протоколы, изъятое порошкообразное вещество и денежные средства соответствующим образом упакованы (л.д. 112-114).

Свидетель ФИО4 показал, что <дата обезличена> и <дата обезличена> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. В служебном кабинете ОМ № 2, в его присутствии и второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, представившегося ФИО1, в ходе проведения которого у ФИО1 ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. После чего сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр достоинством <данные изъяты> и двух купюр достоинством по <данные изъяты>, номера и серии которых были внесены в протоколы осмотра и выдачи денежных средств, в которых расписались все присутствующие. Кроме того, <дата обезличена> денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. Затем осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. Спустя некоторое время, в указанные дни, ФИО1, в его присутствии и в присутствии второго понятого, добровольно выдал один сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Лекарева А. за <данные изъяты> на пересечении <адрес обезличен>. Данное наркотическое средство <дата обезличена> и <дата обезличена> было должным образом изъято, составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие (л.д. 44-45, 106-107).

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания (л.д. 46-47, 108-109).

Свидетель ФИО6 показал, что <дата обезличена> около 23.20 часов он был приглашен сотрудниками милиции к служебному автомобилю, припаркованному у дома по <адрес обезличен>, принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Лекаревым А.Н., на что он добровольно согласился. В его присутствии и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Лекарева А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты в левом нагрудном кармане ветровки, одетой на Лекареве А.Н. три свертка из отрезков полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом внутри, в правом нагрудном кармане ветровки денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами по <данные изъяты>, номера и серия которых были переписаны в соответствующий протокол. На изъятых денежных купюрах и ладонях обеих рук Лекарева А.Н., при освещении лампой ультрафиолетового излучения, было замечено свечение. По факту изъятия порошкообразного вещества и денежных средств, Лекарев А.Н. ничего не пояснил. Были составлены протоколы, изъятое порошкообразное вещество и денежные средства соответствующим образом упакованы (л.д. 110).

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания (л.д. 111).

Вина Лекарева А.Н. подтверждается также постановлениями о проведении проверочной закупки от <дата обезличена> и <дата обезличена>, согласно которым на пересечении <адрес обезличен> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин (л.д. 19, 52);

- протоколами личного досмотра от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым в ходе личного досмотра ФИО1, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 21,53);

- протоколами осмотра денежных средств от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>, в том числе <дата обезличена> купюры обработанные специальным химическим порошком, достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и две купюры достоинством по <данные изъяты> серии <номер обезличен> (л.д. 21, 54-55);

- протоколами выдачи денежных средств от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, осмотренные соответственно <дата обезличена> и <дата обезличена> (л.д. 23, 56);

-протоколами осмотра предметов, выданных добровольно от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что находящееся в свертке вещество - героин, приобретенное им у Лекарева А. за <данные изъяты>, соответственно <дата обезличена> и <дата обезличена> на пересечении <адрес обезличен> (л.д. 24, 57);

-актами наблюдения от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, согласно которым ФИО1 произвел проверочную закупку наркотического средства - героин у Лекарева А.Н. в вышеуказанные дни на пересечении <адрес обезличен> (л.д. 28,61);

-протоколами осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которым был произведен осмотр свертка из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, выданного ФИО1 <дата обезличена> и <дата обезличена>, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 34-35, 72-73, 86-87);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата обезличена>, согласно которому у Лекарева А.Н. обнаружены и изъяты в левом нагрудном кармане ветровки три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом желто-белого цвета, в правом нагрудном кармане ветровки денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, которые выдавались ФИО1 <дата обезличена> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На указанных денежных купюрах, после освещения лампой ультрафиолетового излучения, виднелись полосы свечения (л.д. 62-63);

-заключением криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,21 г., выданное <дата обезличена> ФИО1, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 39-40);

-заключением криминалистической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на поверхности денежных билетов достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра у Лекарева А.Н., имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных купюр и вещество на ватной палочке, которым <дата обезличена> обрабатывались денежные средства, однородны между собой по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу. На поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Лекарева А.Н. имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Лекарева А.Н. и вещество на ватной палочке однородны между собой по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу. Представленное на исследование вещество массой 0,20 г., добровольно выданное <дата обезличена> ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество массой 0,59 г., изъятое в ходе личного досмотра Лекарева А.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 79-81);

-протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены сверток из отрезка полиэтиленовой пленки оранжевого цвета с порошкообразным веществом желто-белого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен>, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 83-84, 86-87);

-заключением судебно - медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому на момент осмотра у Лекарева А.Н. в проекции подкожных вен обнаружено телесное повреждение-рубец в проекции левого лучезапястного сустава, причиненное действием колющего предмета, типа медицинской иглы. Давность причинения 1,5 года до момента обследования <дата обезличена> не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждения (л.д. 94-95).

Анализируя исследованные по делу доказательства, действия Лекарева А.Н. по незаконному обороту наркотических средств - сбыту ФИО1 <дата обезличена> наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,21 грамма и <дата обезличена> наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,20 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Лекарева А.Н. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героина массой 0,59 гр. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Лекарева А.Н. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героина массой 0,59 гр. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свое мнение государственный обвинитель обосновал тем, что в судебном заседании не было установлено, что Лекарев А.Н., имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях сбыта хранил приобретенное наркотическое средство (диацетилморфин) – героин, массой 0,59 гр., что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Лекарев А.Н. Лекарев А.Н. утверждал, что изъятое при личном досмотре наркотическое средство он хранил для личного употребления. Из исследованных материалов дела, заключения судебно-медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> следует, что Лекарев А.Н. употребляет наркотические средства. Указанные обстоятельства не позволяют сделать обвинению вывод о доказанности умысла подсудимого Лекарева А.Н. на хранение наркотических средств, при себе в крупном размере в целях последующего сбыта.

Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя. С учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия Лекарева А.Н. <дата обезличена> в отношении наркотического средства - героина общей массой 0,59 гр. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Денежные средства, изъятые у Лекарева А.Н. в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и двумя купюрами по <данные изъяты> серии <номер обезличен>, хранящиеся в сейфе кабинета следователя <номер обезличен> УВД по г. Томску, выдать сотрудникам УВД по г. Томску, поскольку они передавались оперативными службами для проведения оперативного мероприятия по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, и, безусловно, подлежат возврату.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лекарева А.Н., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лекарева А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Лекарев А.Н. положительно характеризуется в быту. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лекарев А.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, а потому считает, что исправление Лекарева А.Н. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Оснований для освобождения Лекарева А.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельным постановлением.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лекарева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лекареву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 23.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин общим весом 1 грамм, ватные тампоны со спиртовыми смывами с обеих рук Лекарева А.Н., образец химического порошка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> (купюрой достоинством <данные изъяты> серии <номер обезличен> и по <данные изъяты> серии <номер обезличен>), хранящиеся в сейфе кабинета следователя <номер обезличен> УВД по г. Томску - выдать сотрудникам УВД по г. Томску по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.