Дело № 1-386/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14.10.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Лобановой Н.В., Коржуковой И.А., подсудимого Цалко В.П., защитника - адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер № 2508 от 25.08.2011 года и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес обезличен> материалы уголовного дела в отношении: Цалко В.П., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: -<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; -<дата обезличена> тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цалко В.П. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Цалко В.П., проживая в квартире по <адрес обезличен> в период времени с <дата обезличена>, содержал по данному адресу притон для потребления наркотических средств, а именно умышленно, незаконно, систематически предоставлял указанное жилище, а также находящиеся в нем посуду, предметы мебели, различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Цалко В.П. <дата обезличена>, в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1, ФИО2, а также двум неустановленным лицам, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. <дата обезличена>, в дневное время, Цалко В.П. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. <дата обезличена>, в дневное время, Цалко В.П. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, пенициллиновый флакон, вату), а также предметы мебели (диван) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ФИО1 и ФИО2, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимый Цалко В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе дознания, которые подсудимый подтвердил в полном объеме. Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого, Цалко В.П. показал, что употребляет наркотические средства с <дата обезличена>. С конца <дата обезличена> начал употреблять героин в своей квартире по <адрес обезличен>. В конце <адрес обезличен> в дневное время к нему домой пришли его знакомые - ФИО2, ФИО1, ИМЯ1 и ИМЯ2, которые принесли с собой героин, кто-то из них приготовил наркотический раствор, разделили на всех присутствующих, после употребления наркотического раствора гости ушли. Через несколько дней, ФИО2 позвонила ему, сказала, что она с ИМЯ3 придет к нему, чтобы «сварить» наркотический раствор, на что он дал согласие. После чего ИМЯ3 приготовил из принесенного с ФИО2 героина наркотический раствор, который, распределив на три дозы, употребили, и ИМЯ3 с ФИО2 ушли. <дата обезличена> ФИО2 и ИМЯ3 вновь у него дома употребили наркотический раствор, приготовленный из принесенного ими героина. При выходе ФИО2 и ИМЯ3 из его квартиры, к нему вошли сотрудники полиции, в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, при помощи которых они готовили и употребляли наркотические средства. В содеянном раскаивается. Изложенные показания Цалко В.П., данные им в ходе дознания, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с чем, суд признает их достоверными, принимает в качестве доказательства и считает необходимым положить в основу приговора. Исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого Цалко В.П. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Свидетель ФИО3, оперуполномоченный УФСКН РФ по Томской области показал, что в <дата обезличена> в УФСКН поступила информация о том, что в квартире по <адрес обезличен> функционирует притон для потребления наркотических средств. Хозяин квартиры, Цалко В.П., является потребителем наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанную квартиру постоянно посещают лица, употребляющие наркотические средства. <дата обезличена> и <дата обезличена> в дневное время при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению наркопритонов, у дома по вышеуказанному адресу, по подозрению в употреблении наркотических средств были остановлены ФИО1 и ФИО2, последние подтвердили факт употребления ими героина в квартире у Цалко В.П. ФИО1 и ФИО2 в наркологическом диспансере было проведено медицинское освидетельствование. <дата обезличена> в дневное время был произведен осмотр квартиры Цалко В.П., в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы инъекционные однократного применения, два пенициллиновых флакончика с закопченным дном, два ватных тампона, составлен соответствующий процессуальный документ. Цалко В.П. и находящиеся в его квартире женщина и мужчина были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер (л.д. 51-53). Свидетель ФИО2 показала, что с Цалко В.П. познакомилась <дата обезличена>, в ходе совместного употребления героина в квартире последнего по <адрес обезличен>. В дневное время <дата обезличена> она с ФИО1 с целью совместного употребления наркотических средств поехали к Цалко В.П. Они знали, что через Цалко В.П. можно приобрести героин и употребить его с Цалко В.П. в квартире последнего. По дороге к Цалко В.П. они встретили знакомых ИМЯ2 и ИМЯ1, с помощью которых приобрели героин. Цалко В.П. за дозу героина разрешил им четверым у себя в квартире приготовить и употребить наркотический раствор, предоставив ФИО1 для приготовления наркотического раствора кружку с водой, вату, стеклянный флакон. После употребления наркотического раствора, по пути домой, она и ФИО1 были установлены сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. Она призналась в употреблении наркотических средств у Цалко В.П., после чего ее и ФИО1 доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. <дата обезличена> в дневное время она с ФИО1 вновь поехала к Цалко В.П. для приготовления и употребления наркотических средств. Они дали Цалко В.П. деньги для приобретения героина, принеся героин, Цалко В.П. разрешил им приготовить наркотический раствор, предоставив им воду, вату, стеклянный флакон. Приготовленный наркотический раствор, разделили на три дозы, употребив его. После чего она и ФИО1 вновь на улице были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые по подозрению в потреблении наркотических средств доставили их в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. <дата обезличена> она с ФИО1 в районе Центрального рынка приобрели героин и созвонились с Цалко В.П., договорившись о приготовлении и совместном употреблении наркотических средств. Цалко В.П. предоставил ФИО1 воду, вату, стакан, флакон для приготовления наркотического раствора. Приготовленный наркотический раствор, разделили на три дозы, употребив его внутривенно. Каждый раз при изготовлении и употреблении наркотического раствора, Цалко В.П. закрывал дверь квартиры изнутри, создавая обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений, а также предоставлял посуду и мебель. Через некоторое время в квартиру Цалко В.П. вошли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли предметы, при помощи которых они готовили и употребляли наркотические средства, всех присутствующих доставили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования (л.д. 54-56). Свидетель ФИО1 дал аналогичные показания (л.д. 57-59). Свидетель ФИО4 показала, что <дата обезличена> в дневное время она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованные одноразовые инъекционные шприцы, два стеклянных флакона со следами копчения на дне, три флакона белого цвета, два ватных тампона, все обнаруженное было упаковано в один полиэтиленовый мешок и соответствующим образом упаковано (л.д.60-62). Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания. (л.д. 63-65). Вина Цалко В.П. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому был выявлен и зафиксирован факт содержания наркопритона Цалко В.П. по адресу: <адрес обезличен> (л.д.5); -протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому был произведен осмотр квартиры по <адрес обезличен>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприцы инъекционные однократного применения в количестве 20-и штук (емкостью 1,2,3 мл.), два пенициллиновых флакончика с закопченным дном, два ватных тампонах (л.д. 7-9); -протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата обезличена> <номер обезличен> и от <дата обезличена> <номер обезличен> согласно которым у ФИО2 и ФИО1 был установлен факт употребления наркотических веществ группы опия (л.д. 19, 25; 20, 26); -протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата обезличена> <номер обезличен>, согласно которым у Цалко В.П., ФИО2 и ФИО1 был установлен факт потребления наркотических веществ группы опия (л.д. 35, 36, 37); -протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия-квартиры <номер обезличен> по <адрес обезличен>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 44, 45); - заключением физико-химической экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому в канале трех шприцев емкостью 3 мл, одного-2 мл и одного-2,5 мл, внутренней поверхности пенициллиновых флаконов и на ватных тампонах, изъятых в ходе осмотра квартиры по <адрес обезличен>, обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин)-наркотическое средство. Представленные предметы могли использоваться для приготовления и потребления наркотических средств (л.д. 40-42). Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Цалко В.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для вывода о провокации совершенного преступления <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> со стороны сотрудников правоохранительных органов, у суда не имеется, поскольку по смыслу уголовного закона, провокация на совершение вышеуказанного преступления имеет место тогда, когда нет никаких оснований полагать, что преступление было совершено без какого-либо вмешательства и что именно действия лиц, употребляющих наркотические средства в квартире у подсудимого представляют собой подстрекательство к совершению преступления. Однако установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о том, что Цалко В.П. содержал притон для потребления наркотических средств. Умысел Цалко В.П. на содержание притона сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, что подтвердили свидетели ФИО2 и ФИО1, показав, что они неоднократно готовили наркотический раствор в квартире Цалко В.П., где его и употребляли, предоставляя последнему, выполняя его условие, дозу наркотического средства. Кроме того, свидетель ФИО3, оперуполномоченный УФСКН РФ по Томской области показал, что в <дата обезличена> в УФСКН поступила информация о том, что в квартире Цалко В.П. по <адрес обезличен> функционирует притон для потребления наркотических средств, что и было подтверждено, как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и самого подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цалко В.П., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цалко В.П., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого, ранее судимого, в целом характеризующегося удовлетворительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Цалко В.П. признал вину, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобное не повторится, а потому, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, и назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для освобождения Цалко В.П. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката, суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельным постановлением. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цалко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цалко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы. Меру процессуального принуждения осужденному Цалко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: шприцы инъекционные однократного применения в количестве 20-и штук (емкостью 1,2,3 мл.), пять флаконов, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.