Дело № 1-502/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Томска Коржуковой И.А., подсудимого Анисимова Е.О., защитника Мелкозерова С.П., представившего ордер № 116 от 13 сентября 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО5, при секретаре Фомченковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Анисимова Е.О., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по ч.4 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно – досрочно по постановлению Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена> на 8 месяцев 9 дней; по настоящему делу находящегося под обязательством о явке; копия обвинительного заключения вручена 30 сентября 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Анисимов Е.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление подсудимым совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Анисимов Е.О. <дата обезличена> находясь около гаража, расположенного <адрес обезличен>, зная, что внутри находится автомобиль, принадлежащий ФИО5, путем отвинчивания болта на запорном устройстве ворот гаража, открыл их и проник внутрь, где не имея на то соответствующего разрешения владельца, умышленно, с целью незаконной поездки по улицам г.Томска, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение, и путем поворота ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель данного транспортного средства и попытался выехать из гаража задним ходом. После того как понял, что данным образом автомобиль с места не трогается, заглушил двигатель и, осуществляя свой преступный умысел, вышел из автомобиля и, опираясь на передний капот, вытолкнул его из гаража. Далее, вновь, путем поворота ключа в замке зажигания запустил двигатель автомобиля, и, начав движение, совершил на нем незаконную поездку по улицам г.Томска, однако <адрес обезличен>, не справился с управлением и совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Анисимов Е.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Анисимов Е.О. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого – адвокат Мелкозеров С.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. От потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Разрешая вопрос о назначении Анисимову Е.О. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Анисимова Е.О., согласно п. «г», «и», «к» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.15), добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления против личности, данное преступление им совершено в период неснятой и непогашенной судимости, вместе с тем, Анисимов Е.О. на диспансерных учётах не состоит, характеризуется по месту отбывания наказания и по месту жительства удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в судебном заседании свидетельствуют о раскаянии в совершении преступления. С учётом изложенного, суд считает возможным дать шанс подсудимому и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его поведение (признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба), свидетельствуют о возможности достижения целей наказания – исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, при условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств к делу не приобщено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Анисимова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Анисимову Е.О. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого Анисимова Е.О. в период испытательного срока: - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения; -работать в течение всего испытательного срока. Меру процессуального принуждения осужденному Анисимову Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный Анисимов Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: