Приговор по делу №1-271/11 вступил в законную силу 27.10.2011



Дело № 1-271/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А., помощника прокурора Ленинского района г. Томска Барышниковой В.И.,

подсудимого Куфельда К.А.,

защитника Касымбекова Н.Л., представившего ордер № 11/47 от 26 мая 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Фельдштейн Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Куфельда К.А., <данные изъяты>, осужденного <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска п. «а», «в», «г», «д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; задержанного <дата обезличена>, с <дата обезличена> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; содержащегося под стражей по другому уголовному делу, копия обвинительного заключения вручена 27 апреля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куфельд К.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено подсудимым в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, Куфельд К.А. <дата обезличена> в период времени с 16 часов, до 18 часов 30 минут, находясь в торговом центре «название 1» <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутил саморезы на дверях торгового павильона «Часы», расположенного в торговом центре, незаконно проник в вышеуказанный торговый павильон, и похитил наручные часы в количестве сорока четырех штук, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - часть подарил знакомым, а часть – продал ФИО2

Таким образом, Куфельд К.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

-часы наручные кварцевые «В 108», в количестве трех штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «PERFECT GB 576» с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «PERFECT GB 553» с браслетом из металла серебристого цвета, в количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «PERFECT LP576» с браслетом из металла серебристого цвета с золотистыми вставками, в количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «PERFECT С 281» с черным ремешком из кожзаменителя стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Romex 221103» с ремешком коричневого цвета из кожзаменителя, в количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «PERFECT U09» с браслетом из металла серебристого цвета, в количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «PERFECT U09» с браслетом из металла золотистого цвета стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «PERFECT GB 667» с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «PERFECT GP 576» с браслетом из металла серебристого цвета с золотистыми вставками стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник» с металлическим браслетом серебристого цвета, в количестве трех штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «PERFECT R17» с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Оmах» с браслетом из металла серебристого цвета сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Omax SC7677» с ремешком черного цвета из кожзаменителя, в

количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена за каждые на общую сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Qmax DBL 035» с ремешком черного цвета из кожзаменителя, в

количестве четырех штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Omax DBL069» с ремешком черного цвета из кожзаменителя

стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник 33353» с металлическим браслетом серебристого цвета.

в количестве трех штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник 20002» с ремешком черного цвета из кожзаменителя

стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник 20022» с ремешком черного цвета из кожзаменителя

стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник 99478» с браслетом из металла серебристого цвета

стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник 99464» с браслетом из металла золотистого цвета

стоимостью сумма обезличена;

-часы наручные кварцевые «Спутник 11186» с металлическим браслетом серебристого цвета

стоимостью сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «Спутник 99490» с металлическим браслетом серебристого цвета,

в количестве двух штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «Спутник 11113» с металлическим браслетом серебристого цвета

стоимостью сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «Спутник 99489» с металлическим браслетом серебристого цвета,

в количестве четырех штук, стоимостью сумма обезличена за каждые, на общую сумма обезличена

сумма обезличена;

- часы наручные кварцевые «Спутник» с металлическим браслетом стоимостью сумма обезличена, а всего на общую сумма обезличена, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Куфельд К.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, показал, что в середине марта 2011 года в вечернее время он пришел на «название 1», увидел торговый отдел «Часы», который был закрыт на небольшой замок. Воспользовавшись отсутствием людей, решил проникнуть внутрь павильона. С этой целью при помощи ножа открутил два самореза на одной из запорных дужек створки двери, проник в павильон и стал складывать наручные часы в сумку. С похищенным скрылся, двое из похищенных часов он подарил ФИО5, одни часы ФИО4, остальные продал ранее незнакомому мужчине на Китайском рынке за сумма обезличена.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что является индивидуальным предпринимателем, продает часы в торговом центре «название 1» <адрес обезличен>, где арендует торговый павильон. <дата обезличена>, закрыв павильон, ушел домой. Позже от администратора торгового центра ему стало известно, что его торговый павильон вскрыт. Приехав в торговый центр, он увидел, что дверь павильона открыта, замок имеет повреждения, отсутствует имущество (наручные часы) на общую сумма обезличена. Ущерб для него является значительным, поскольку большого дохода от предпринимательства он не получает, вынужден платить кредит, аренду, иные платежи, на иждивении имеет двух малолетних детей.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в середине марта 2011 года Куфельд К.А. подарил ей наручные часы. Впоследствии она узнала, что, подаренные ей Куфельдом К.А. часы добыты преступным путем (л.д. 71).

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что в середине марта 2011 года Куфельд К.А. подарил ей двое наручных часов - с ремешком черного цвета, и с металлическим браслетом золотистого цвета. От сотрудников милиции позже узнала, что часы являются краденными (л.д.72).

Свидетель ФИО2 суду показал, что осуществляет торговлю в торговом павильоне, расположенным в торговом центре «название 2» <адрес обезличен>. Весной 2011 года у незнакомого парня приобрёл наручные часы в количестве 23 штуки за сумма обезличена за штуку, через несколько дней также 6 часов по сумма обезличена за штуку. Часть из часов он продал, впоследствии от сотрудников милиции узнал, что купленные часы, краденные.

Свидетель ФИО2 в ходе следствия давал более детальные показания, согласно которым, <дата обезличена> у Куфельда К.А. приобрёл наручные часы в количестве 21 штуки за сумма обезличена за одни часы, передав деньги в сумма обезличена. Часы он выставил на продажу, часть из них была продана. Через несколько дней он купил у Куфельда К.А. еще шесть наручных часов, за сумма обезличена. <дата обезличена>, узнав, что часы краденые, выдал их сотрудникам милиции (л.д.73-74).

Оглашённые показания свидетель ФИО2 полностью подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Свидетель ФИО3 суду показал, что является администратором-охранником в торговом центре «название 1». <дата обезличена> в вечернее время к нему обратились двое мужчин, которые сообщили, что двери в торговом павильоне «Часы» открыты. Он обнаружил, что навесной замок поврежден, пластиковый уголок двери оторван, створки двери сверху открыты. Он сообщил о случившемся ФИО1, вызвал сотрудников милиции.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Согласно протоколу явки с повинной от <дата обезличена> Куфельд К.А. сообщил о том, что в середине марта 2011 года в вечернее время он, находясь на «название 1», расположенном <адрес обезличен>, тайно похитил из торгового павильона «Часы» наручные женские и мужские часы в количестве около тридцати штук (л.д.7);

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО1 от <дата обезличена>, последний сообщил о том, что <дата обезличена> в период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут неустановленное лицо незаконно проникло в торговый павильон «Часы», расположенный в торговом центре «название 1», <адрес обезличен>, откуда тайно похитило принадлежащие ему наручные часы на общую сумма обезличена, чем причинило ему значительный ущерб (л.д. 23);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата обезличена> с план – схемой и фототаблицей к нему, был осмотрен торговый павильон «Часы», расположенный в торговом центре «название 1» <адрес обезличен>, в ходе которого на поверхности пластикового уголка, на внутренней поверхности правой и левой створок двери, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д.29-34);

Согласно копии свидетельства индивидуального предпринимателя ФИО1, является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (л.д. 60);

Согласно справке о причиненном ущербе ФИО1 обнаружена недостача наручных часов в количестве 44 штук на общую сумма обезличена (л.д. 41, 62-63);

Согласно протоколу выемки от <дата обезличена>, у Куфельда К.А. был изъят нож с рукоятью черного цвета с чехлом, которым со слов самого Куфельда К.А. он открутил саморезы двери торгового павильона «Часы», расположенного в торговом центре «название 1» <адрес обезличен> <дата обезличена> (л.д. 83);

Согласно протоколу выемки от <дата обезличена>, у ФИО5 были изъяты наручные часы «PERFECT U09» с браслетом из металла золотистого цвета и наручные часы «Спутник 20022» с ремешком из кожзаменителя черного цвета, которые в марте 2011 года ей подарил Куфельд К.А. (л.д. 85);

Согласно протоколу выемки от <дата обезличена> у ФИО4 были изъяты наручные мужские часы «PERFECT GP576» с металлическим браслетом, которые в марте ей подарил Куфельд К.А.(л.д. 87);

Согласно протоколу выемки от <дата обезличена> у ФИО2 были изъяты наручные часы в количестве 25 штук, которые в марте 2011 года были им куплены у Куфельда К.А., а именно: часы «PERFECT GB 576» с браслетом из металла серебристого цвета, пара часов «PERFECT GB 553» с браслетом из металла серебристого цвета, пара часов «PERFECT LP576» с браслетом из металла серебристого цвета с золотистыми вставками, часы «PERFECT С 281» с черным ремешком из кожзаменителя, пара часов «Romex 221103» с ремешком коричневого цвета из кожзаменителя, пара часов «PERFECT UQ9» с браслетом из металла серебристого цвета, часы «PERFECT GB 667» с браслетом из металла серебристого цвета, часы «PERFECT VR17» с браслетом из металла серебристого цвета, часы «Omax SC7677» с ремешком черного цвета из кожзаменителя, часы «Qmax DBL 035» с ремешком черного цвета из кожзаменителя, часы «Оmах DBL069» с ремешком черного цвета из кожзаменителя, пара часов «Спутник 33353» с металлическим браслетом серебристого цвета, часы «Спутник 20022» с ремешком черного цвета из кожзаменителя, часы «Спутник 99478» с браслетом из металла серебристого цвета, часы «Спутник 99464» с браслетом из металла золотистого цвета, часы «Спутник 11186» с металлическим браслетом серебристого цвета, пара часов «Спутник 99490» с металлическим браслетом серебристого цвета, часы «Спутник 11113» с металлическим браслетом серебристого цвета, часы «Спутник 99489» с металлическим браслетом серебристого цвета, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 89-90, 91 – 97, 101-103);

Согласно расписке потерпевшего ФИО1, последний от следователя получил принадлежащие ему наручные часы в количестве 28 штук (л.д. 106);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от <дата обезличена>, Куфельд К.А. указав на торговый павильон «Часы», расположенный на «название 1» <адрес обезличен>, пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время, взломав ножом створки дверей, незаконно проник в павильон, откуда похитил наручные часы в количестве около тридцати штук. Часть похищенных часов подарил знакомым, часть продал на Китайском рынке (л.д. 107-109);

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы №355 от <дата обезличена>, представленные следы пальцев рук с наибольшими размерами 16х20мм, 27х29 мм, 12х15мм, 11х19мм, 13х14мм (признанные пригодными для идентификации по ним личности в представленном заключении судебной дактилоскопической экспертизы заместителя начальника отдела КОРП по г. Томску ЭКЦ УВД по ТО ФИО6 № 274 от <дата обезличена>) оставлены большим, указательным, средним, безымянным пальцами правой руки и мизинцем правой руки Куфельда К.А. (л.д.134-136);

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Куфельда К.А. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Действия Куфельда К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит данную оценку действий подсудимого правильной. Хищение имущества ФИО1 было совершено тайно с незаконным проникновением в иное хранилище - торговый павильон «Часы», расположенный в торговом центре «название 1» <адрес обезличен>.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший ФИО1 настаивал на значительности причинённого ущерба, обосновывая это тем, что ежемесячный доход его семьи составляет в среднем сумма обезличена, однако он имеет на иждивении двух малолетних детей, несёт расходы по аренде торгового павильона в размере сумма обезличена, имеет кредиты, также оплачивает коммунальные платежи и нахождение детей в детском учреждении. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ, значительность ущерба определяется исходя из имущественного положения потерпевшего, а также с учётом того, что такой ущерб не может составлять менее сумма обезличена. Судом установлено, что ущерб на сумма обезличена значительно превышает нижний предел значительности причинённого ущерба, предусмотренного примечанием к ст. 158 УК РФ и с учётом имущественного положения потерпевшего действительно является для него значительным.

Суд квалифицирует действия Куфельда К.А. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Куфельда К.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куфельду К.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куфельда К.А., суд признаёт его явку с повинной (л.д.7), а также активное способствование розыску имущества, признание вины, добытого в результате преступления.

Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести, ранее он судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, не работает, участковым по месту жительства характеризуется отрицательно.

Установленные судом обстоятельства, а именно отрицательная характеристика личности подсудимого, совершение им умышленного корыстного преступления средней тяжести в период условного осуждения за умышленное корыстное тяжкое преступление, свидетельствуют о недостижении исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с чем суд считает, что сохранение условного наказания Куфельду К.А. не будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. В связи с указанным наказание Куфельду К.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения.

Вид исправительного учреждения Куфельду К.А. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ – колония общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению частично на сумма обезличена (сумму невозвращённого имущества). Вина Куфельда К.А. в совершении кражи установлена, подсудимый исковые требования потерпевшего частично признал, в материалах дела имеются документы, подтверждающие стоимость похищенного имущества.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возмещении сумма обезличена за ремонт повреждённого торгового оборудования суд отказывает, поскольку потерпевшим не предоставлено документов подтверждающих порчу имущества на указанную сумму, не предоставлено доказательств о невозможности эксплуатации торгового оборудования после совершения кражи, а также не предоставлено документов, подтверждающих производство ремонта.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых. Процессуальные издержки - сумма, выплаченная защитнику Тарасовой С.Н. за осуществление защиты Куфельда К.А. в ходе предварительного следствия в размере сумма обезличена подлежат взысканию с осуждённого Куфельда К.А.в доход федерального бюджета. Куфельд К.А. в ходе судебного следствия согласился с взысканием сумма обезличена с него за осуществленную защиту в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куфельда К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, вновь назначенного наказания, окончательно назначить Куфельду К.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куфельду К.А. исчислять с 06 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Куфельда К.А. под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от <дата обезличена> – с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно, а также время содержания под стражей по настоящему делу с <дата обезличена> включительно.

Меру пресечения Куфельду К.А. изменить, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Куфельда К.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сумма обезличена. В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании стоимости произведённого ремонта в сумма обезличена – отказать.

Взыскать с Куфельда К.А. процессуальные издержки в размере сумма обезличена в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куфельдом К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья: подпись

Копия верна: Судья Будаева Ю.А.

Секретарь: