Дело № 1-476/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 31 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Лобановой Н.В., подсудимого Грибанова А.С., защитника Марченко С.В. представившего ордер № 1118 от 09 августа 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Фомченковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Грибанова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого; 1)<дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года; 2) <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; 3)<дата обезличена> приговором Бакчарского районного суда Томской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата обезличена> и от <дата обезличена> (с учетом Кассационного определения Томского областного суда от <дата обезличена>) к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы общего режима; освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания. по настоящему делу мера пресечения избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного акта вручена 21 сентября 2011 года; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Грибанов А.С. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Преступления подсудимым совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. Грибанов А.С., в период времени с 18 часов 30 минут <дата обезличена> по 01 часов 30 минут <дата обезличена>, находясь <адрес обезличен>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения законного владельца, с целью совершения незаконной поездки по улицам г.Томска, при помощи имеющегося у него перочинного ножа открыл водительскую дверь автомобиля «марка обезличена», <номер обезличен>, через которую незаконно проник в салон автомобиля, после чего с помощью ножа попытался завести двигатель автомобиля и одновременно откатил автомобиль около метра назад и совершил дорожно-транспортное происшествие с другим автомобилем. Он же в ночь с <дата обезличена> по <дата обезличена>, после совершенного угона в период времени с 18 часов 30 минут <дата обезличена> по 01 часов 30 минут <дата обезличена> <адрес обезличен>, находясь <адрес обезличен>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения законного владельца, с целью совершения незаконной поездки по улицам г.Томска, он, имеющимся при себе ножом, разбив боковое окно, открыл водительскую дверь автомобиля «марка обезличена», через которую незаконно проник в салон автомобиля, после чего с помощью ключей, находящихся в салоне автомобиля, завел двигатель, включил заднюю скорость, и, не имея на то соответствующего разрешения законного владельца, совершил движение назад, однако не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем «марка обезличена». В судебном заседании подсудимый Грибанов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Грибанов А.С. подтвердил то обстоятельство, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования, ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого – адвокат Марченко С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО1, ФИО2, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого органами дознания квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО2), по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО1). Разрешая вопрос о назначении Грибанову А.С. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого. Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грибанова А.С. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО2 (л.д.72), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Грибанову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступления совершил в период неснятой и непогашенной судимости. Грибанов А.С. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает. Установленные судом обстоятельства о личности подсудимого свидетельствуют о том, что цели наказания могут быть достигнуты посредством назначения наказания в виде условного осуждения с возложением на осуждённого ряда обязанностей, которые, по мнению суда, должны способствовать исправлению осуждённого Грибанова А.С. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Грибанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО2) и назначить ему наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы. Грибанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО1) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грибанову А.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибанову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, установив для него следующие обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - являться в указанный орган на регистрацию раз в месяц; - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру процессуального принуждения Грибанову А.С. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Грибанов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: