Дело № 1-489/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17.10.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А., подсудимого Колесова И.В., защитника - адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 144 от 20.09.2011 года и удостоверение № 467 от 26.05.2003 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Колесова И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесов И.В. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> года около 07.00 часов Колесов И.В., находясь в доме по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую кредитную карту банка <данные изъяты> <номер обезличен>, зарегистрированную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, и, зная пароль доступа к этой карте, похитил с нее, сняв в 08.36 часов с банкомата <данные изъяты> расположенного в магазине <данные изъяты> по <адрес обезличен>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата обезличена> года около 07.00 часов, находясь в доме по <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую кредитную карту банка <данные изъяты> <номер обезличен>, зарегистрированную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, и, зная пароль доступа к этой карте, похитил с нее, сняв в 07.54 часов, в 07.56 часов, в 07.57 часов, в 07.58 часов с банкомата <данные изъяты>, расположенного на проходной завода <данные изъяты> по <адрес обезличен>, денежные средства в сумме соответственно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Колесов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по фактам хищения имущества ФИО1 <дата обезличена> года и <дата обезличена> года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесова И.В., согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение части причиненного ущерба в размере <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесова И.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Колесов И.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, вместе с тем, ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Колесов И.В. признал в полном объеме, подлежат полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлениями в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты>. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колесова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (факту хищения имущества от <дата обезличена> года)-2 года лишения свободы; по ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства. Меру пресечения Колесову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Колесова И.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1- <данные изъяты> (<данные изъяты>). Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле (л.д.85)- пластиковую кредитную карту банка <данные изъяты> <номер обезличен>, зарегистрированную на имя ФИО1, выдать по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.