приговор по уголовному делу №1-488/11 вступил в законную силу 28.10.2011 г.



Дело № 1-488/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17.10.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А.,

подсудимого Трофимова С.В.,

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер № 89 от 04.06.2011 года и удостоверение № 64 от 11.11.2002 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Тегульдетским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года в период времени с 08.15 час. до 13.50 час. Трофимов С.В., находясь совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в комнате <адрес обезличен>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны потерпевшего ФИО1 за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО1 и обеспечения тайности совершения преступления, сказал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, одеть на себя переданную последнему свою куртку, после чего передал вышеуказанному лицу похищенное имущество в пакете, который лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, спрятало под куртку, одетую на себя, и вместе с Трофимовым С.В. скрылось с места преступления. Таким образом Трофимов С.В., действуя в группе с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1: пакет, не представляющий материальной ценности в котором находился ноутбук «ASUS» модель <данные изъяты> серийный номер <номер обезличен> в комплекте с зарядным устройством «ASUS» <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, сетевым кабелем для ноутбука и загрузочным диском общей стоимостью <данные изъяты>, оптическую компьютерную мышь «ЕВОС» стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Трофимов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова С.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова С.В., согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Трофимов С.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от <дата обезличена>, однако признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заверил суд, что более не будет совершать преступления, а потому, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Тегульдетского районного суда Томской области от <дата обезличена>, и назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трофимову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства.

Меру пресечения Трофимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тегульдетского районного суда Томской области от <дата обезличена> в отношении Трофимова С.В., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.