приговор по уголовному делу №1-514/11 вступил в законную силу 01.11.2011 г.



Дело № 1- 514/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 21.10.2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Томска Хасаевой Е.А.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника - адвоката Малыгина Д.И., представившего ордер № 11/6147 от 22.09.2011 года и удостоверение № 663 от 18.09.2011 года,

при секретаре Бобрышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска, с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по ч.2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от наказания <дата обезличена> условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 11 месяцев 19 дней;

- <дата обезличена> тем же судом, с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, по ч.1 ст.162, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года в период времени с 01.00 часов до 05.00 часов Кузнецов В.В., находясь в комнате <номер обезличен> центра отдыха <данные изъяты> расположенного по <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из указанной комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1: сотовый телефон «Nokia N8-00» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Samsung С3322» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, sim-карты (абонентские номера: <номер обезличен>), не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.В., согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова В.В., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый Кузнецов В.В. ранее был судим, характеризуется удовлетворительно, однако признал вину, раскаялся в содеянном, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заверил суд, что более не будет совершать преступления, а потому, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства и работы.

Меру пресечения Кузнецову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сасина.