Дело № 1-525/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 7 ноября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Кузнецовой Н.А., подсудимой Калугиной Н.А., защитника - адвоката Дудко А.В., представившего ордер № 72 от 07 ноября 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Калугину Н.А., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калугина Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Калугина Н.А. <дата обезличена>, находясь на кухне квартиры <номер обезличен>, расположенной по <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО1, руководствуясь чувством внезапно возникшей личной неприязни к последнему, взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им ФИО1 один удар в область живота, чем причинила ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимая Калугина Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимой ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, т.е. её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Калугиной Н.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калугиной Н.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Подсудимая Калугина Н.А. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. Вместе с тем Калугина Н.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее несудима, <данные изъяты>, трудоустроена, <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимой Калугиной Н.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений еще возможно без изоляции её от общества. При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калугину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Калугина Н.А. в течение испытательного срока в 2 года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденную Калугину Н.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения Калугиной Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кухонный нож с рукояткой серого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета - уничтожить. Вещественные доказательства - футболку синего цвета, свитер серого цвета, джинсовые Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г.Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Калугина Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев (подпись) Копия верна Судья: Д.Ю. Мысливцев Секретарь: В.В. Егорова
брюки синего цвета, трусы синего цвета – выдать по принадлежности потерпевшему ФИО1.