Дело № 1-496/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 02 ноября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Томска Мысливцев Д.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Томска Малащука А.А., подсудимого Тонких А.В., защитника - адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 244 от 15 сентября 2011 г. и удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Егоровой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тонких А.В., <данные изъяты>, судимого <дата обезличена> Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> условно-досрочно на 1 год 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тонких А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Тонких А.В. <дата обезличена>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле административного здания, расположенного по <адрес обезличен>, и располагая информацией, что на втором этаже здания находятся офисные помещения, решил проникнуть внутрь, чтобы похитить что-либо из ценного имущества. С этой целью Тонких А.В., встав на выступ в стене, разбил остекление окна и незаконно проник в помещение офиса «название обезличено», расположенное по <адрес обезличен> и предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Находясь в помещении указанного офиса, он из ящика стола похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумма обезличена, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Тонких А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумма обезличена, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Тонких А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, т.е. его действия правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тонких А.В. согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются <данные изъяты>, а также явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тонких А.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение. Тонких А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена. В то же время подсудимый Тонких А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, женат, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а потому, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Тонких А.В. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, а именно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Тонких А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений еще возможно без изоляции его от общества. При назначении размера наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Тонких А.В. – рецидив преступлений, в то же время суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В рамках уголовного дела потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в сумма обезличена. Разрешая данный иск, суд приходит к следующему выводу. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский ответчик Тонких А.В. заявленный гражданский иск признал полностью. Размер материального ущерба, причинённого гражданскому истцу ФИО1, установлен материалами дела, гражданский иск поддержан прокурором, в связи с чем, руководствуясь ч.2 ст.250 УПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО1 в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тонких А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Тонких А.В. в течение испытательного срока в два года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного Тонких А.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в отношении Тонких А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Тонких А.В. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшего ФИО1 – сумма обезличена. Вещественное доказательство – мужские ботинки 41-го размера черного цвета – возвратить по принадлежности владельцу Тонких А.В.. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тонких А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий: Д.Ю. Мысливцев