Дело № 1-523/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Томска Мельниковой А.И., подсудимого Карепова И.Г., защитника Тельного Д.А. представившей ордер № 202 от 10 августа 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре Фомченковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению: Карепова И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого; по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении; копия обвинительного заключения вручена 07 октября 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карепов И.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Карепов И.Г. после приобретения у неустановленного лица в 2011 году в г. Томске наркотического средства – гашиша, общей массой не менее 1,85 грамм, имея единый умысел на сбыт указанного наркотического средства неопределенному кругу лиц на протяжении длительного времени, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - гашиш, <дата обезличена>, в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «название 1», расположенной <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за сумма обезличена гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в количестве 0,13 грамм ФИО1, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Карепова И.Г. обстоятельствам, поскольку ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Карепова И.Г. гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в количестве 0,13 грамм, сотрудникам полиции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - гашиш, Карепов И.Г. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за сумма обезличена гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в количестве 0,47 грамм ФИО2, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Карепова И.Г. гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в количестве 0,47 грамм, сотрудникам полиции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Карепов И.Г. <дата обезличена>, в вечернее время, находясь <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за сумма обезличена гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в количестве 0,42 грамм ФИО2, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 добровольно выдал приобретенный у Карепова И.Г. гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в количестве 0,42 грамм, сотрудникам полиции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - гашиш, <дата обезличена>, в дневное время, находясь в автомобиле, припаркованном около остановки общественного транспорта «название 2», расположенной <адрес обезличен> в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за сумма обезличена часть гашиша - наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в количестве 0,34 грамм ФИО2, принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть гашиша - наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, весом 0,26 грамм хранил при себе с целью последующего сбыта, а оставшуюся часть гашиша - наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, весом 0,23 грамм хранил с целью последующего сбыта в своей квартире <адрес обезличен>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 <дата обезличена> добровольно выдал приобретенный у Карепова И.Г. гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в количестве 0,34 грамм, сотрудникам полиции, и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота; <дата обезличена> Карепов И.Г. был задержан сотрудниками полиции около остановки общественного транспорта «название 2» напротив <адрес обезличен>, и в ходе личного досмотра Карепова И.Г., произведенного <дата обезличена> в служебном автомобиле, припаркованном <адрес обезличен>, сотрудниками полиции был изъят гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в количестве 0,21 грамм; в ходе личного досмотра Карепова И.Г. с промыванием желудка, произведенного <дата обезличена> в помещении Третьей городской больницы <адрес обезличен>, сотрудниками полиции был изъят гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в количестве 0,05 грамм; <дата обезличена> в ходе обыска в квартире Карепова И.Г. <адрес обезличен>, сотрудниками полиции был изъят гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, в количестве 0, 23 грамм В судебном заседании подсудимый Карепов И.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о том, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании утверждает о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, он их осознаёт. Защитник подсудимого Карепова И.Г. – адвокат Тельной Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Карепова И.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Карепова И.Г., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карепову И.Г., согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вместе с тем Карепов И.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, работает. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Карепову И.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, установив ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Обсуждая вопрос о вещественном доказательстве – наркотическое средство гашиш, общим весом 1,85 грамм, (до исследования и экспертизы) хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ТО, суд приходит к выводу, что его судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи, запрещённые в обороте, подлежат уничтожению. Вещественные доказательства, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ТО: денежные средства в сумма обезличена купюрами достоинством по сумма обезличена <номер обезличен>, подлежат возвращению государству. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Карепова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Карепову И.Г. испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление – 4 года. Обязать осуждённого Карепова И.Г. в период испытательного срока: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; 3) работать в течение испытательного срока; Меру пресечения осужденному Карепову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ТО наркотическое средство гашиш, общим весом 1,85 грамм, (до исследования и экспертизы) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумма обезличена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ТО, возвратить государству по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы любым участником процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: Фомченкова Н.В.