П Р И Г О В О Р 31 октября 2011 года г. Томск Судья Ленинского районного суда г. Томска Будаева Ю.А. с участием помощников прокурора Ленинского района г. Томска Тыняного В.А., Барышниковой В.И., обвиняемых Гасанова С.С., Екусовой Н.В., защитников Кузнецова В.Г., представившего ордер № 998 от 01 декабря 2010 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, Юрасовой Л.Н. представившей ордер № 000449 от 12 июля 2011 года, удостоверение <номер обезличен> от <дата обезличена>, при секретаре: Фомченковой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гасанова С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого; по данному делу задержанного <дата обезличена> и <дата обезличена> постановлением Ленинского районного суда г. Томска избрана мера пресечения – содержание под стражей; копия обвинительного заключения вручена 01 июня 2011 года; в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Екусовой Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой: <дата обезличена> Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденной 18 июля 2008 году по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской обл. от <дата обезличена> условно досрочно на 1 год 9 месяцев и 20 дней; по данному делу задержанной <дата обезличена> и <дата обезличена> постановлением Ленинского районного суда г. Томска избрана мера пресечения – содержание под стражей; копия обвинительного заключения вручена <дата обезличена>; в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ у с т а н о в и л : Гасанов С.С. и Екусова Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. Гасанов С.С. и Екусова Н.В., с целью личного обогащения и наживы в ноябре 2010г. вступили в преступный сговор для систематического незаконного сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) на территории г. Томска. Екусова Н.В. возложила на себя обязанности по приобретению, хранению наркотических средств и передачи их Гасанову С.С. для сбыта непосредственно приобретателям, а Гасанов С.С. должен был передавать наркотические средства приобретателям, получать от них денежные средства и передавать их Екусовой Н.В. Во исполнение ранее достигнутой договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), Екусова Н.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, из неустановленного источника приобрела в целях последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Гасановым С.С. наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,91 грамма и 1,19 грамма, что является крупным размером, которое хранила совместно с Гасановым С.С. в неустановленном месте до момента сбыта «Закупщику» <дата обезличена> (два раза), <дата обезличена>, а также изъятия нереализованного наркотического средства в ходе личного досмотра Гасанова С.С., Екусовой Н.В. <дата обезличена>. Так, Гасанов С.С., <дата обезличена> согласно достигнутой ранее с Екусовой Н.В. договоренности, получил от последней часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,26 г. для последующей реализации, которое незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил при себе, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Екусовой Н.В., <дата обезличена> в период времени с 11час.25мин. до 13час. 00мин., находясь <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,26г., путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Гасанов С.С., <дата обезличена>, продолжая реализовывать совместный с Екусовой Н.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, получил от последней часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,24 грамма для последующей реализации. После чего, Гасанов С.С., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил данное наркотическое средство при себе и, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Екусовой Н.В., <дата обезличена> в период времени с 16час.05мин. до 17час. 25мин., находясь <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,24 г., путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Гасанов С.С., <дата обезличена>, продолжая реализовывать совместный с Екусовой Н.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, получил от последней часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,16 г. для последующей реализации. После чего Гасанов С.С., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил данное наркотическое средство при себе и, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Екусовой Н.В., <дата обезличена> в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 50 минут, находясь <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,16г., путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Гасанов С.С., <дата обезличена>, продолжая реализовывать совместный с Екусовой Н.В. преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, получил от последней часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,25 г. для последующей реализации. После чего, Гасанов С.С., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил данное наркотическое средство при себе и, действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Екусовой Н.В., <дата обезличена> в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 45 минут, находясь около магазина «название 1», расположенного <адрес обезличен>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений покушался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,25 г., путем продажи за сумма обезличена «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также Гасанов С.С. и Екусова Н.В., <дата обезличена>, действуя совместно и по предварительному сговору, после передачи Екусовой Н.В. Гасанову С.С. с целью последующего сбыта части ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,34 г. для дальнейшего сбыта, а также оставления Екусовой Н.В. с целью последующего сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,85 грамма, не успели реализовать в полном объеме свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как Гасанов С.С. и Екусова Н.В. были задержаны сотрудниками милиции и при личном досмотре <адрес обезличен> у Екусовой Н.В. было изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамм, при проведении осмотра места происшествия <адрес обезличен> у Гасанова С.С. было изъято наркотическое средство смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,34 грамм. Таким образом, Гасанов С.С. и Екусова Н.В., чьи действия охватывались совместным умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а кроме того Гасанов С.С. и Екусова Н.В. были задержаны сотрудниками милиции и оставшаяся часть наркотического средства была у них изъята. Подсудимый Гасанов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал, отказался от даче показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что <адрес обезличен> проживает с Екусовой Н.В. и дочерью 6 <дата обезличена> Екусова Н.В. предложила сбыть наркотическое средство – героин, чтобы на деньги от продажи купить билет в Азербайджан, на что он согласился. Екусова Н.В. расфасовала принесенный ей героин на несколько доз, которые завернула в полиэтиленовые мешки голубого цвета. Екусовой Н.В. постоянно звонили на сотовый телефон, а он выносил наркотик. <дата обезличена> он встречался с имя 1 около магазина «название 1», расположенного <адрес обезличен>, которой передал один сверток с героином, а имя 1 передала ему деньги в сумма обезличена, которые он положил в карман куртки. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции, которые провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства в сумма обезличена. При освещении светом ультрафиолета, денежная купюра достоинством сумма обезличена имела яркое свечение. В момент задержания он выбросил одну «дозу» героина, которую сотрудники полиции изъяли на полу в магазине (т. 2л.д.124-126). Подсудимая Екусова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 конституции РФ. Из её показаний, данных в ходе предварительного следствия следует, что она проживает с сожителем Гасановым С.С. и дочерью 6 Нуждаясь в деньгах, она согласилась на предложение своей сестры ФИО5 сбывать наркотическое средство по сумма обезличена за «дозу». ФИО4 познакомила ее с девушкой по имени имя 1, которая созванивалась с ней по сотовому телефону и договаривалась о приобретении героина. Она передавала Гасанову С.С. героин, который встречался с имя 1 и передавал ей героин, а имя 1, в свою очередь передавала Гасанову С.С. деньги. <дата обезличена> ей на сотовый телефон позвонила имя 1 и попросила приобрести две дозы героин. Она достала два свертка из отрезка полиэтиленовой пленки голубого цвета и попросила Гасанова С.С. отнести наркотик имя 1, на что он согласился. Через некоторое время она была задержана сотрудниками полиции. В ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято три свертка с героином и деньги в сумма обезличена (т. 2 л.д.171-173). Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. В соответствии с материалами оперативно-розыскной деятельности дважды <дата обезличена>, а также <дата обезличена>, проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного распространения наркотических средств, в ходе которых «Закупщик» досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов (т.1 л.д. 30, 59, 88, 118), ему вручались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотических средств (т. 1 л.д.31-32, 60, 89, 119), а также «Закупщику» выдавалось техническое устройство передающее аудиосигнал на расстоянии (т.1 л.д. 33, 91, 121) после проведения которых «Закупщик» <дата обезличена> два раза добровольно выдавал по одному свертку с порошкообразным веществом внутри, а также специальное техническое устройство (т. 1 л.д. 34, 63), <дата обезличена> добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, а также специальное техническое устройство (т.1 л.д. 92), <дата обезличена> добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом внутри, а также специальное техническое устройство (т.1 л.д. 122), а кроме того, у Гасанова С.С. при личном досмотре обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, купюра достоинством серийный номер сумма обезличена <номер обезличен> и купюра достоинством сумма обезличена <номер обезличен>, которая выдалась «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств. купюра достоинством сумма обезличена <номер обезличен>. При освещении денежных средств лампой ультрафиолетового света, на купюре достоинством сумма обезличена имелось яркое свечение, при освещении лампой ультрафиолетового света ладоней рук Гасанова С.С. на них было такое же свечение, как и на купюре (т.1 л.д.129). Результаты оперативно-розыскной деятельности представлялись органу предварительного следствия, и после возбуждения уголовных дел, проверялись процессуальными средствами. Свидетель ФИО1 суду показал, что в связи с поступившей в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области информацией о производстве незаконного сбыта Гасановым С.С. и Екусовой Н.В. наркотических средств, было принято решение о проведении комплекса оперативно – розыскных мероприятий, в том числе и «проверочных закупок» на участие в которых добровольно согласился «Закупщик». Так <дата обезличена> (два раза), <дата обезличена> в присутствии понятых каждый раз «Закупщик» досматривался, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после чего «Закупщику» выдавались денежные средства: <дата обезличена> – по сумма обезличена (дважды), <дата обезличена> – сумма обезличена, <дата обезличена> – сумма обезличена. «Закупщику» также выдавалось специальное техническое устройство передающее аудиосигнал на расстоянии, после чего тот договаривался с Екусовой Н.В. о встрече и приобретении наркотических средств. Он (ФИО1) осуществлял визуальное наблюдение за встречами. «Закупщик» доставлялся в оговорённое место. Так дважды <дата обезличена> «Закупщик» доставлялся <адрес обезличен>, где направлялся к <адрес обезличен>, где встречался с Гасановым С.С. Так в указанное время у <адрес обезличен> «Закупщик» передавал Гасанову С.С. деньги, а последний - по одному свертку с порошкообразным веществом. <дата обезличена> встреча Гасанова С.С. и «Закупщика», а также передача денег и наркотического средства состоялась у <адрес обезличен>, у магазина «название 2». <дата обезличена> «Закупщик» встретился с Гасановым С.С. у магазина «название 1», <адрес обезличен>. Там «Закупщик» передал Гасанову С.С. деньги, а последний - один сверток с порошкообразным веществом. После проведения «Проверочных закупок» «Закупщик» каждый раз в здании УВД добровольно выдавал приобретённые предметы: <дата обезличена> – дважды по одному свертку с порошкообразным веществом, <дата обезличена> – пачку из-под сигарет в котором находилось два свертка с порошкообразным веществом, <дата обезличена> – один сверток с порошкообразным веществом. «Закупщик» пояснял, что героин приобрел у Гасанова С.С. на деньги, выданные ему сотрудниками полиции. Каждый раз составлялись соответствующие протоколы (т.2 л.д.94-98). Из показаний «Закупщика» следует, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотических средств два раза <дата обезличена>, а также <дата обезличена> у Екусовой Н.В. Так, <дата обезличена> (два раза), <дата обезличена> в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН в присутствии понятых он каждый раз досматривался на предмет наличия запрещённых или ограниченных в обороте предметов, ничего противозаконного обнаружено и изъято при нем не было, после чего ему выдавались денежные средства. Два раза <дата обезличена> ему выдавались денежные средства в размере сумма обезличена, <дата обезличена> сумма обезличена. Ему выдавалось техническое устройство передающее аудиосигнал на расстоянии. По результатам данных действий также протоколы, после чего он по телефону договаривался с Екусовой Н.В. о встрече и приобретении наркотических средств. Его на служебном автомобиле доставляли к месту встречи. Два раза <дата обезличена> он встречался с мужем Екусовой Н.В. – Гасановым С.С. <адрес обезличен>, где передавал каждый раз деньги в сумме по сумма обезличена, а Гасанов С.С. в свою очередь каждый раз передал один сверток с порошкообразным веществом. <дата обезличена> он был доставлен <адрес обезличен>, где возле магазина «название 2», расположенном <адрес обезличен> встретился с Гасановым С.С. Он передал последнему деньги в сумма обезличена, а Гасанов С.С. в свою очередь передал пачку из-под сигарет, в которой находились наркотические средства. <дата обезличена> он встретился с Гасановым С.С. около магазина «название 1», расположенного <адрес обезличен>, где он передал Гасанову С.С. деньги в сумма обезличена, а последний в свою очередь передал один сверток с порошкообразным веществом. После каждой проверочной закупки его доставляли в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии понятых, добровольно выдавал предметы. Так после проведения двух проверочных закупок <дата обезличена> – по одному свертку с порошкообразным веществом внутри, <дата обезличена> – пачку из – под сигарет «Русский стиль» в которой находилось два свертка с порошкообразным веществом, 01 декабря – один сверток с порошкообразным веществом, а также он каждый раз выдал специальное техническое устройство, а также каждый раз выдавал техническое устройство. При этом он каждый раз пояснял, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Гасанова С.С., на деньги, выданные ему сотрудниками полиции предварительно созваниваясь с Екусовой Н.В.. По результатам указанных действий каждый раз составлялся протокол выдачи (т. 1 л.д.42-44, 71-73, 100-102, т. 2 л.д.72-74). Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО поступила информация о том, что Гасанов С.С. и Екусова Н.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». <дата обезличена> Гасанов С.С. и Екусова Н.В. были задержаны. В ходе обыска в <адрес обезличен>, в присутствии понятых из внутреннего бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумма обезличена, которые при освещении лампой ультрафиолетового света, имели яркое свечение. В тумбочке под телевизором обнаружен рулон мешков для мусора голубого цвета, на электроплите обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» в корпусе бело-красного цвета. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты пошит нитками и снабжены пояснительными текстами, о чем были составлены соответствующие протоколы в которых все присутствующие расписались. Так же в ходе личного обыска Екусовой Н.В., в правом наружном кармане халата обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, из левого наружного кармана халата изъят сотовый телефон «Нокия» в корпусе голубого цвета (т.2 л.д.99-101); Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что после поступления в отдел в конце ноября 2010 года информации о том, что Гасанов С.С. и Екусова Н.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» на участие в которой добровольно согласился «Закупщик». Он, совместно с другими оперативными сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН, проводил визуальное наблюдение за встречей «Закупщика» и Гасанова С.С. <дата обезличена> на служенном автомобиле «Закупщик» был доставлен <адрес обезличен>, где у магазина «название 1», расположенному <адрес обезличен> встретился с Гасановым С.С. и передал ему деньги. Последний в свою очередь передал один сверток с порошкообразным веществом, после чего все разошлись. «Закупщик» был доставлен в УВД по ТО, а Гасанов С.С. был задержан в магазине «название 1». В ходе задержания Гасанов С.С. выкинул сверток на пол помещения магазина. Был проведен личный досмотр Гасанова С.С., в ходе которого изъяты из заднего правого кармана джинсов денежная купюра сумма обезличена, из левого кармана куртки-пуховика денежная купюра достоинством сумма обезличена, которая при свечении лампой ультрафиолета имеет яркое свечение. Такое же свечение обнаружено на правой руке Гасанова С.С. Гасанов С.С. пояснил, что деньги ему передала девушка за героин. При осмотре места происшествия – помещения магазина «Роза» справа от входной двери на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток голубого цвета с порошкообразным веществом внутри. Гасанов С.С. пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему (т. 2 л.д.102-104). Вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается материалами уголовного дела: - актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен <адрес обезличен>, где встретился с Гасановым С.С., у которого, находясь <адрес обезличен>, приобрел сверток с порошкообразным веществом передав Гасанову С.С. денежные средства в сумма обезличена (т. 1 л.д.41); Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 350 от <дата обезличена>, представленное вещество массой 0,26 г. «…..Изъято <дата обезличена>….» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида - морфина (т. 1 л.д.49-50); - актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен <адрес обезличен>, где <адрес обезличен> встретился с Гасановым С.С., у которого, находясь <адрес обезличен>, приобрел сверток с порошкообразным веществом, передав Гасанову С.С. денежные средства в сумма обезличена (т. 1л.д.70); Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 349 от <дата обезличена>, представленное вещество массой 0,24 грамм «…Изъято <дата обезличена>…..» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)(т. 1л.д.78-79); - актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен <адрес обезличен>, где встретился с Гасановым С.С., приобрел два свертка с порошкообразным веществом, передав Гасанову С.С. денежные средства в сумма обезличена (т. 1л.д.99); Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 347 от <дата обезличена>, представленное вещество светло-коричневого цвета массой 0,16 грамм «…Изъято <дата обезличена>….» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.107-108); - актом наблюдения от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен <адрес обезличен>, где встретился с Гасановым С.С. и, находясь около магазина «название 1» <адрес обезличен>, приобрел у последнего сверток с порошкообразным веществом, передав Гасанову С.С. денежные средства в сумма обезличена (т. 1 л.д.128); - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> с фототаблицей к нему, согласно которому в помещении магазина «название 1», расположенному <адрес обезличен>, с правой стороны от входной двери магазина, на полу обнаружен и изъят узелок из полимерного материала голубого цвета с порошкообразным веществом внутри, изъятый узелок с веществом упакован в полиэтиленовый мешок (т. 1л.д.130-135); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата обезличена> (дважды), <дата обезличена>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д.142-150, 151-162); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому прослушивание дисков проводилось с участием «Закупщика», принимавшего участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Екусовой Н.В. и Гасанова С.С. <дата обезличена> в период времени с 11 часов 25 минут до 13 часов 00 минут, <дата обезличена> в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 50 минут, <дата обезличена> в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 45 минут. В результате чего осмотрены три CD-диска объемом 260кб, 2,435 мб, 252 кб с аудиозаписями проверочных закупок. При прослушивании дисков было установлено содержание разговоров между «Закупщиком», Екусовой Н.В. и Гасановым С.С., которые имели место <дата обезличена>: «я подъехала», «давай, выхожу», <дата обезличена>: «ты бы продала бы штук 5-6», «я не Наташа, я Валя», «еду за двумя», «все иду», «маленько сюда отойдем», <дата обезличена>: «у меня сейчас на один», «на магазинчике на нашем», «тебе один?», «один?», «да», которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.165-169, 170); - протоколом личного обыска Екусовой Н.В. от <дата обезличена>, согласно которому в правом наружном кармане халата Екусовой Н.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый мешок, в котором находится три полиэтиленовых свертка голубого цвета, завязанные в узел. Изъятый мешок с тремя свертками дополнительно помещен в полиэтиленовый мешок, который прошит нитками, снабжен пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица; из левого наружного кармана халата изымается сотовый телефон «Nokia» в корпусе голубого цвета. По факту изъятого Екусова Н.В. пояснила, что в трех свертках находится наркотическое средство, которое ей оставила сестра (т. 2 л.д.11-13); - протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому Екусова Н.В. указала, что в комнате, расположенной по правой стороне от входа, находится женская сумка черного цвета, в которой находятся деньги в сумма обезличена. Во внутреннем боковом кармане сумки, под замком, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумма обезличена, среди которых находилась купюра достоинством сумма обезличена <номер обезличен>, которая выдавалась «Закупщику» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <дата обезличена>. При освещении лампой ультрафиолетового света указанная купюра имеет яркое свечение; на электроплите обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» в корпусе бело-красного цвета; в тумбочке под телевизором обнаружен и изъят рулон полиэтиленовых мешков для мусора голубого цвета. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый мешок (т. 2л.д.21-22); Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 348 от <дата обезличена>, вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом « выдано Закупщиком <дата обезличена>» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 0,25 грамм; вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «изъято при осмотре места происшествия <дата обезличена>» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). общая масса наркотического средства составляет 0,34 грамм; вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом « у Екусовой» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 0,85 грамм; вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом « выдано Закупщиком <дата обезличена>» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотического средства с веществом, находящимся в упаковке с пояснительным текстом «изъято при осмотре места происшествия <дата обезличена>» и «у Екусовой»; вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом «изъято при осмотре места происшествия <дата обезличена>» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотического средства с веществом, находящимся в упаковке с пояснительным текстом «….у Екусовой» (т. 2л.д. 28-30); Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 5689 от <дата обезличена>, на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по сумма обезличена (изъятых при личном досмотре Гасанова С.С.) имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных билетов (купюр) достоинством сумма обезличена (изъятых при личном досмотре Гасанова С.С.) и вещество (с образцом порошкообразного вещества, которым обработали денежные купюры) однородны между собой по цвету и характеру люминесценции, качественному элементному составу. На поверхности ватных дисков со смывами с рук Гасанова имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество на поверхности ватных дисков со смывами с рук Гасанова и вещество (с образцом порошкообразного вещества, которым обработали денежные купюры) однородны между собой по цвету и характеру люминесценции, качественному элементному составу (т. 2л.д.38-40); - протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому осматривались одна микропробирка с порошкообразным веществом – наркотическим средством - героин массой 0,26 грамм, добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>, одна микропробирка с порошкообразным веществом – наркотическим средством - героин массой 0,24 грамм, добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>, пачка из-под сигарет «Русский стиль» со свертком с порошкообразным веществом внутри – наркотическим средством героин массой 0,16 грамм, добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>, один полиэтиленовый мешок с порошкообразным веществом – наркотическим средством - героин массой 0,25 грамм, добровольно выданное «Закупщиком» <дата обезличена>, денежные средства в сумма обезличена <номер обезличен>, изъятая в ходе личного досмотра у Гасанова С.С. <дата обезличена>, денежные средства в сумма обезличена <номер обезличен>, смывы с ладоней рук Гасанова С.С., бумажный конверт с образцом специального химического порошка, которым были обработаны денежные средства при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», рулон полиэтиленовых мешков для мусора голубого цвета. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2л.д.43-46, 47-48); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от <дата обезличена>, согласно которому «Закупщик» уверенно опознал мужчину, которого он знал под именем имя 2, который <дата обезличена> продал ему наркотик – героин, около магазина «название 1», расположенного <адрес обезличен>. Опознанный представился Гасановы С.С. (т. 2л.д.114-116). Таким образом, вина подсудимых Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 0,91 грамм, 1,19 грамма в период с <дата обезличена> полностью нашла своё подтверждение. Подсудимые Гасанов С.С. и Екусова Н.В. признали свою вину в совершении преступления, пояснили, что они действовали совместно, т.е. группой лиц по предварительному сговору. Из показаний свидетеля «Закупщик» следует, что для приобретения наркотических средств, он связывался по телефону с Екусовой Н.В., а выносил ему наркотики Гасанов С.С. Данное обстоятельство подтверждается тем, что при личном досмотре у Екусовой Н.В. была обнаружена денежная купюра, которая выдавалась «Закупщику» для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которую последний передал Гасанову С.С. за приобретенное наркотическое средство. Также со слов подсудимых Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. изъятое у них наркотическое средство (массой 0,85 грамма, изъятое у Екусовой Н.В. и 0,34 грамма, изъятое при осмотре места происшествия при задержании Гасанова С.С.) предназначалось для последующего сбыта, с этой целью было расфасовано. Подсудимые Гасанов С.С. и Екусова Н.В. сами не употребляют наркотические средства. Органы предварительного следствия по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере квалифицировали действия подсудимых Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. по ч.3 ст. 30 – п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Исследованные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что у Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. имелся единый умысел на сбыт наркотических средств, а потому квалификация их действий как двух самостоятельных преступлений является неверной. О едином умысле на сбыт наркотического средства, помимо показаний подсудимых, свидетельствует вид наркотического средства, а также то, что продажа наркотика производилась в короткий промежуток времени с <дата обезличена>, одному и тому же лицу. Таким образом, действия подсудимых Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. по сбыту наркотических средств, с учётом мнения государственного обвинителя в соответствии со ст. 246 УПК РФ, должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление. Учитывая, что умысел Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. на сбыт наркотических средств не доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а также задержания Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. и изъятия оставшегося нереализованного наркотического средства, они должны быть квалифицированы как неоконченное преступление. Таким образом, действия Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Учитывая показания подсудимых Гасанова С.С., Екусовой Н.В., показания свидетелей, судом установлено, что сотрудники полиции, при проведении оперативно-розыскных мероприятий не провоцировали действия подсудимых, умысел подсудимых осуществлялся независимо от проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятий. Обсуждая вопрос о назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях Гасанова С.С. и Екусовой Н.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Екусовой Н.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие двух малолетних детей. Также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание Екусовой Н.В. своей вины в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Екусовой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Так, Екусова Н.В. ранее осуждалась за совершение умышленного тяжкого преступления, в период неснятой и непогашенной судимости совершила особо тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасанова С.С., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей. Также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказания обстоятельства признание Гасанова С.С. своей вины в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Екусовой Н.В., суд учитывает совершение ею особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье граждан Российской Федерации. Подсудимая Екусова Н.В. положительно характеризуется по месту содержания под стражей, имеет двух малолетних детей, вину в совершении преступления признала. Вместе с тем, Екусова Н.В. ранее судима за аналогичное преступление, направленное на распространение наркотических средств, данное преступление ей совершено в период неснятой и непогашенной судимости, что характеризует её как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Высокая общественная опасность её действий, её роль в совершении преступления, свидетельствуют о необходимости назначения наказания только в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения Екусовой Н.В. подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – колония общего режима. Учитывая данные о личности подсудимой и имущественное положение Екусовой Н.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Гасанову С.С. суд учитывает совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье граждан Российской Федерации. Гасанов С.С. по месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, вину в совершении преступления признал, ранее не судим. Суд также учитывает состояние здоровья Гасанова С.С. Вместе с тем, обстоятельства совершения Гасановым С.С. преступления, свидетельствуют о необходимости назначении ему наказания только в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения Гасанову С.С. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, общей массой 2,1 грамма, смывы с ладоней рук Гасанова С.С., срезы с ногтевых пластин Гасанова С.С., образец химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску в соответствии с п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Денежные средства в сумма обезличена хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в собственность государства. 3 диска с аудио записью проверочных закупок приобщенные к материалам уголовного дела подлежат хранению в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УК РФ, п р и г о в о р и л: Екусову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гасанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Екусовой Н.В. и Гасанову С.С. исчислять с <дата обезличена>, зачесть в срок отбытого наказания Гасанову С.С. и Екусовой Н.В. время нахождения их под стражей по настоящему делу с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Меру пресечения Екусовой Н.В. и Гасанову С.С. оставить прежней - содержание под стражей в СИ -1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, общей массой 2,1 грамма, смывы с ладоней рук Гасанова С.С., срезы с ногтевых пластин Гасанова С.С., образец химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства в сумма обезличена, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску, передать в собственность государства, по вступлению приговора в законную силу. Диски с аудио записью проверочных закупок приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в течении всего срока хранения уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Екусовой Н.В. и Гасановым С.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии своего защитника. Судья: подпись Копия верна: Судья Будаева Ю.А. Секретарь: