Дело № 1-475/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 31.10.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Малащука А.А., подсудимой Самойловой А.В., защитника - адвоката Дементьевой Е.П., представившей ордер № 185 от 17.08.2011 года и удостоверение № 636 от 17.11.2005 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Самойловой А.В., <данные изъяты>, ранее судимой: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащейся под стражей с <дата обезличена>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлова А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. В период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 00.10 часов <дата обезличена>, Самойлова А.В., находясь у дома <адрес обезличен> с целью открытого хищения имущества несовершеннолетней ФИО1., умышленно, из корыстных побуждений применила к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанесла один удар ногой по голове, отчего, испытав физическую боль, ФИО1 упала на землю. Самойлова А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, стала вырывать сумку у потерпевшей, последняя оказала сопротивление, после чего Самойлова А.В. нанесла второй удар ногой по голове ФИО1., причинив последней кровоподтеки на левой ушной раковине, на левой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью, отчего потерпевшая испытала физическую боль. Подавив, таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Самойлова А.В., открыто похитила, вырвав сумку у потерпевшей, имущество, принадлежащее ФИО2.: женскую сумку из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» (<данные изъяты>) стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты>, женский кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, цепочку с подвеской стоимостью <данные изъяты>, браслет стоимостью <данные изъяты>, ключи в количестве 4 штук, косметичку, тушь для ресниц, блеск для губ, тушь для ресниц «Golden Rose x 4», косметический карандаш «MILAN», подводку для глаз, зажим для завивания ресниц, косметический карандаш для глаз, тени «Oriflame», металлическую заколку для волос, тушь для ресниц, стеклянный флакон, пинцет для бровей, зажигалку, зеркало, карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2., кольцо из металла желтого цвета с камнем, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» c номером <номер обезличен>, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее ФИО4.: сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» (<данные изъяты>) с флэш-картой на 2 Gb. общей стоимостью <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером <номер обезличен>, ключи в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО4 ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Самойлова А.В. вину в предъявленном обвинении признала, и показала, что в ночь с <дата обезличена> года на <дата обезличена> года находясь около дома <адрес обезличен>, она увидела двух девочек, у одной из которых в руках находилась сумка. Поскольку она нуждалась в деньгах, то решила похитить сумку. С этой целью, подойдя к девочкам, одну из них она дернула за волосы, после чего та убежала, второй нанесла удар правой ногой по голове в район левого уха, отчего девочка упала, и она начала отбирать у последней сумку. Потерпевшая сумку не отпускала, и она нанесла второй удар ногой по голове потерпевшей, после чего выхватила сумку и ушла. Осмотрев содержимое сумки, в которой находилось имущество, указанное в предъявленном ей обвинении, и, обнаружив из ценных вещей, в том числе два сотовых телефона и фотоаппарат, она обратилась к знакомой ФИО5 с просьбой продать указанные вещи, на что последняя согласилась. На следующий день ФИО5 принесла ей деньги, вырученные от продажи вышеуказанного имущества в сумме <данные изъяты>, которые были потрачены ею на собственные нужды. Кроме того, пояснила, что в ходе предварительного следствия вину в предъявленном обвинении признавала частично, не признавая два удара, нанесенных ногой по голове потерпевшей, и хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2., поскольку боялась ответственности. Однако на сегодняшний день в содеянном раскаялась, по обстоятельствам предъявленного обвинения дала в суде правдивые показания. Допросив подсудимую, исследовав материалы дела, выслушав представителей государственного обвинения и защиты, суд находит вину подсудимой Самойловой А.В. в совершенном преступлении установленной совокупностью имеющихся доказательств. Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 показала, что в ночь на <дата обезличена> года она с ФИО3. находилась у дома <адрес обезличен>. К ним подошла ранее незнакомая Самойлова А.В., и ничего не говоря, схватила ФИО3 за волосы, отчего последняя упала. Затем Самойлова А.В. нанесла ей удар правой ногой по голове, от которого, испытав сильную физическую боль, она упала на землю. После чего Самойлова А.В. стала сдергивать двумя руками с ее плеча сумку, она удерживала свою сумку рукой, тогда Самойлова А.В. нанесла ей второй удар ногой по голове, в результате чего она не смогла оказывать сопротивление, и Самойлова А.В., похитив ее сумку, скрылась. В результате у нее была похищена сумка, в которой находились: косметичка с косметикой, кошелек, карта «<данные изъяты>» на имя матери -ФИО2., денежные средства в сумме <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат «Samsung», сотовый телефон «Nokia», а также принадлежащие ФИО3 ключи в количестве 2-х штук и сотовый телефон «Nokia». О произошедшем она рассказала матери, которая обратилась с заявлением в милицию (л.д. 84-86). Потерпевшая ФИО2 показала, что <дата обезличена> года около 03.00 часов, со слов дочери ФИО1 ей стало известно о том, что в ночь с <дата обезличена> года на <дата обезличена> года последняя с подругой ФИО3 находились у <адрес обезличен>. К ним подошла незнакомая девушка, ударила дочь несколько раз ногой по голове, выхватила у дочери сумку и скрылась. Таким образом, у дочери было похищено ее имущество: женская сумка из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, в которой находились - сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» (IMEI <номер обезличен>) стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты>, женский кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, цепочка с подвеской стоимостью <данные изъяты>, браслет стоимостью <данные изъяты>, ключи в количестве 4 штук, косметичка, тушь для ресниц, блеск для губ, тушь для ресниц «Golden Rose x 4», косметический карандаш «MILAN», подводка для глаз, зажим для завивания ресниц, косметический карандаш для глаз, тени «Oriflame», металлическая заколка для волос, тушь для ресниц, стеклянный флакон, пинцет для бровей, зажигалка, зеркало, карта «<данные изъяты>» на ее (ФИО2.) имя, кольцо из металла желтого цвета с камнем, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» c номером <номер обезличен> материальной ценности не представляющие, всего ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, были похищены сотовый телефон и ключи, принадлежащие ФИО3 (л.д. 50-52). Потерпевшая ФИО4 показала, что <данные изъяты> года со слов внучки ФИО3. ей стало известно, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, последняя с ФИО1 находилась около дома на Каштаке, где к ним подошла незнакомая девушка, схватила ФИО3. за волосы, отчего внучка упала. Затем указанная девушка избила ФИО1., отобрав у последней сумку, в которой находились ее сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» (IMEI <номер обезличен>) с флэш-картой на 2 Gb. общей стоимостью <данные изъяты>, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером <номер обезличен>, ключи в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, всего ей был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 88-90). Несовершеннолетний свидетель ФИО3 показала, что в ночь на <данные изъяты> года она с ФИО1 находилась у дома <адрес обезличен>. К ним подошла ранее незнакомая девушка, схватила ее за волосы и толкнула, отчего она упала. Затем указанная девушка нанесла ФИО1 удар ногой по голове, от которого последняя упала. Она в это время побежала за помощью, вернувшись, от ФИО1. узнала, что у последней похищена сумка с содержимым, нападавшей уже не было (л.д. 94-96). Свидетель ФИО5 показала, что ночью <дата обезличена> года к ней домой пришла знакомая Самойлова А.В., с просьбой продать два сотовых телефона «Nokia» и цифровой фотоаппарат «Samsung». Она согласилась, и в дневное время в указанный день данные вещи продала на Центральном рынке незнакомому мужчине за <данные изъяты>, передав деньги Самойловой А.В. Позже от Самойловой А.В. узнала, что проданные ею вещи последняя открыто похитила вместе с сумкой у девушки около дома <адрес обезличен> <дата обезличена> года (л.д. 108-109). Свидетель ФИО7. показал, что утром <дата обезличена> на Центральном рынке он купил у женщины цыганской национальности сотовый телефон за <данные изъяты>. Позже от следователя ему стало известно, что приобретенный им сотовый телефон числится как похищенный (л.д. 116-117). Вина Самойловой А.В. подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в ОМ № 2 по г. Томску обратилась ФИО2 с заявлением об открытом хищении ее имущества у несовершеннолетней ФИО1, с применением к последней насилия, в период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 00.10 часов <дата обезличена> у дома <адрес обезличен> (л.д. 27); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в ОМ № 2 по г. Томску обратилась ФИО4 с заявлением об открытом хищении ее имущества на общую сумму <данные изъяты> у несовершеннолетней ФИО1. в период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 00.10 часов <дата обезличена> у дома <адрес обезличен> (л.д. 26); -протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому был осмотрен участок местности у дома по <адрес обезличен> (л.д. 31-35); -копией товарного чека от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в ООО «<данные изъяты>» был приобретен сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>», б/у по цене <данные изъяты> (л.д. 53); -протоколом предъявления лица для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО1 уверенно опознала Самойлову А.В., которая <дата обезличена> нанесла ей два удара по голове и похитила сумку с двумя сотовыми телефонами, цифровым фотоаппаратом (л.д. 67-69); -протоколом предъявления для опознания от <дата обезличена>, согласно которому ФИО3 уверенно опознала Самойлову А.В., которая <дата обезличена>, схватив ее за волосы, толкнула, после чего нанесла удар ногой по голове ФИО1 (л.д. 97-99); -заключением судебно - медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому кровоподтек на левой ушной раковине, на левой кисти могли быть причинены действием тупых твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения повреждений в период времени с 23.00 часов <дата обезличена> до 00.10 часов <дата обезличена> не исключается (л.д. 78-79); -протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у Самойловой А.В. были изъяты: дамская сумка и кошелек из кожзаменителя, косметичка, в которой находились - тушь для ресниц, блеск для губ, тушь для ресниц «Golden Rose x 4», косметический карандаш, подводка для глаз, зажим для завивания ресниц, косметический карандаш для глаз, тени «Oriflame», заколка для волос, пинцет для бровей, стеклянный флакон, зажигалка, подвеска, кольцо, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 112-113, 122-124, 127-128); -протоколом выемки от <дата обезличена>, согласно которому у ФИО7 был изъят сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» (IMEI <номер обезличен>), осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 120-121, 125-126, 127-128); -распиской от <дата обезличена>, согласно которой ФИО2. были получены: женская сумка из кожзаменителя, блеск для губ, тушь для ресниц «Golden Rose x 4», косметический карандаш, подводка для глаз, зажим для завивания ресниц, косметический карандаш для глаз, тени «Oriflame», заколка для волос, тушь для ресниц, пинцет для бровей, стеклянный флакон, зажигалка, кошелек из кожзаменителя, подвеска, зеркало, кольцо, косметичка, сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» (л.д. 131-132); - протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Самойлова А.В. сообщила о том, что в ночь на <дата обезличена> у дома по <адрес обезличен> избила двух девушек и похитила сумку, в которой находились два сотовых телефона, фотоаппарат, кошелек, косметичка. В содеянном раскаивается (л.д. 5). Анализируя исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Самойловой А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самойловой А.В., согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение части причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, а также учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойловой А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. Подсудимая Самойлова А.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжкого, отрицательно характеризуется в быту, вместе с тем, признала вину, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления не судима, заверила суд, что не будет совершать преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к мнению о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшей ФИО2., который Самойлова А.В. признала в полном объеме, подлежит полному удовлетворению, и на основании ст. 1064 ГК РФ с Самойловой А.В. подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты>. Оснований для освобождения Самойловой А.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката суд не усматривает. Процессуальные издержки подлежат взысканию отдельными постановлениями. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самойлову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самойловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, сообщать ему о перемене своего места жительства. Меру пресечения Самойловой А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, в отношении Самойловой А.В. - отменить. Приговор Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена>, исполнять самостоятельно. Исковые требования ФИО2.удовлетворить. Взыскать с Самойловой А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.