Дело № 1- 452/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 20.09.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска Фунтиковой В.А., подсудимого Плотникова К.С., защитника – адвоката Шиховой Е.А., представившей ордер № 141 от 20.09.2011 года и удостоверение № 467 от 26.05.2003 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Плотникова К.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата обезличена> Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -<дата обезличена> тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 324, ч. 2 ст. 69, ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося <дата обезличена> года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней; -<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с <дата обезличена> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плотников К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. <дата обезличена> в период времени с 16.22 час. до 16.32 час. Плотников К.С., находясь в отделе «<данные изъяты>» торгового центра «Мечта», расположенного по <дата обезличена>, воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с манекена, шапку из меха стриженого бобра с отделкой из меха норки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Плотников К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плотникова К.С., согласно п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Плотникова К.С., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Плотников К.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору от <дата обезличена>, что свидетельствует о нежелании Плотникова К.С. встать на путь исправления, а потому, суд считает, что исправление Плотникова К.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей ФИО1, который Плотников К.С. признал в полном объеме, подлежит полному удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию сумма в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты>. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Плотникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Плотникову К.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска от <дата обезличена>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плотникову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 20.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Плотникова К.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: CD-RW диск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.