Дело № 1- 449/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 19.09.2011 года Судья Ленинского районного суда г. Томска Сасина А.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г. Томска: Лобановой Н.В., Фунтиковой В.А., подсудимого Матыскина В.А., защитника – адвоката Касымбекова Н.Л., представившего ордер № 11/70 от 13.08.2011 года и удостоверение № 656 от 12.05.2006 года, при секретаре Бобрышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Матыскина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; -<дата обезличена> Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлено приговор от 25.06.2010 года исполнять самостоятельно, содержащегося под стражей с 13.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матыскин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Томске при следующих обстоятельствах. Матыскин В.А. в период времени с 23.00 час. <дата обезличена> года до 01.30 час. <дата обезличена> года с целью хищения чужого имущества, перекусив при помощи кусачек, провода, ведущие к двигателю автомобиля и соединяющие клеммы аккумуляторных батарей между собой, в автомобиле «КАМАЗ» государственный номер <номер обезличен>, 70 регион, припаркованном у дома по <адрес обезличен> умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля две аккумуляторные батарей «TYUMEN BATTERY <номер обезличен>» стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Матыскин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил о том, что он поддерживает ранее заявленное (после ознакомления с материалами уголовного дела) ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, отсутствия возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, то есть его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Матыскина В.А., согласно ст. ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый Матыскин В.А. признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб по делу возмещен. Вместе с тем, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в качестве характеристики личности суд учитывает то, что Матыскин В.А. ранее судим, однако вновь совершил преступление в период условного осуждения по приговорам от <дата обезличена> и от <дата обезличена>, что свидетельствует о нежелании Матыскина В.А. встать на путь исправления, а потому, суд считает, что исправление Матыскина В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и реального отбывания наказания и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матыскина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Матыскину В.А. условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от <дата обезличена> и Кировского районного суда г. Томска от <дата обезличена>. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговорам от <дата обезличена> и от <дата обезличена> и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матыскину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 19.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена> включительно. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сасина.